Военная служба (страница 2) / Военное право

Мне 26 лет, в 20 лет меня забрали в армию, где я испытавал некие непонятные для меня физические сложности, прийдя с армии, дослужив весь год от начала и до конца чуть позже я узнал, что у меня есть болезнь, при которой в армию не берут, конкрнтный диагноз мне поставили в 2013 году, мне тогда было 23 года. Вот хочу узнать, могу ли я расчитывать на какой либо моральный усчерб? Хотя после драки кулаками не машут, но всё же интересно)

Если я был в армии и не жил в квартире, то могу ли я не платить за жкх, если да то на основании какого закона, если нужно платить но меньше то на сколько и за какие услуги? (воду за год считали по нормативу)

У родителей квартира от МО получена и на меня тоже в 2006 году. От приватизации я отказалась. Сейчас 4 года служу в армии, хочу получить служебное жилье в чем мне отказывают. Имею ли я на него право?

В 2019 г мне пришла повестка ну я естественно пошел проходить медосмотр и врач психиатр поставил мне диагноз 'растройство личности' и дал направление в ПНД и я хотел уточнить, вот если диагноз не подтвердится могут ли взять меня в армию?

Военной выслуги 20,5 лет гражданского стажа 6,5 лет. Имею удостоверение ветеран боевых действий, медаль за отличие в военной службе 3 степени. Мои документы на стадии увольнения по выслуге лет и состояния здоровья. Могу ли я получить звание и удостоверение ветеран военной службы? С Уважение Марина Николаевна.

После окончания училища поехал служить в город Владивосток, мою должность заняли, пришлось выбрать другую, подьемные не выплатили в итоге, сейчас уже в запасе, возможно ли все таки попытаться получить, что не выплатили?

Военный пенсионер, Ветеран военной службы, Сын школьник 1,возраст 15 лет. Имею ли я право на получение доплаты к пенсии на иждивенца, в соответствии с изменениями ст 17 закона ФЗ 4468-1 с 18 03 2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж офицер запаса, призванный воевать. Может ли он получить отсрочку если отец инвплид 1 группы, а мать 2 группы, но есть младший брат.

Военную службу не проходи в ваенкомат не являлся повестки не получал исполнилось 27 лет как получить военный билет? Надо на работу справку с воинкомата или билет о том что меня больше не заберут!

Дозвониться не могу. Мой муж закончил военное училище 08.1977 по 06.1981 г (курсант) дальше проходил службу в Архангельской обл. г.Мирный Приравн к району крайнего севера) с 06..1981 по 02.1990. Имеет медаль 10 лет безупречной службы. Уволили его я считаю не правильно. Просто кому то помешал. Статья 59 Д. Вопрос входит ли военная служба в стаж для начисления пенсии? В пенсионном ее вычеркнули из стажа. Но он исправно служил Родине. Что нам делать? Ему уже 58 лет.

У меня вопрос касательно пенсии. На данный момент работаю анестезиологом-реаниматологом в отделении анестезиологии и реанимации находящейся в городе. Входит ли обучение по специальности анестезиология и реаниматология в ординатуре, в стаж по специальности? В какой трудовой стаж входит военная служба по контракту (в трудовой запись: прохождение военной службы по контракту), по факту из 4 лет службы, было 2 года обучения в Военно-Медицинском Институте, 1 год прохождение интернатуры в том же Институте в звании лейтенант медицинской службы и 1 год службы в качестве командира взвода курсантов. Работаю анестезиологом и реаниматологом 15 лет. Могу ли я получить пенсию? Пенсилнный фонд не защитал ординатуру и службу к стажу.

Квалификационные требования: стаж работы на государственной гражданской службе - 2 года. Может ли военная служба быть приравнена к государственной гражданской службе для удовлетворения названного квалификационного требования, если да, то на основании какой статьи.

Проходил срочную службу (2 года) в войсковой части, которая располагалась в Мурманской области.

В этом году планирую выход на пенсию из МВД.

Согласно п. II Мурманская область относится к...

Отдалённые местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях -

один месяц службы за полтора месяца Приложения № 1 к ПП-941 от 22.09.1993.

ВОПРОС: будет ли военная служба по призыву рассчитываться, и соответственно войдёт при подсчёте в стаж в МВД,

в льготном исчислении для назначения пенсии или нет?

"Красота в погонах": будут ли в России призывать женщин на срочную военную службу?

Фотография с сайта: https://fb.ru/post/photography/2019/4/4/81614 По призыву должны служить все? Всем известно, что в России военная служба, как по призыву, так и по контракту, в основном, прерогатива, право и священная обязанность мужского пола. Однако, периодически в обществе появляются

Отсрочка от военной службы и альтернативная гражданская служба

Краткое содержание: 1) Кого освобождают от военной службы 2) Кто получает отсрочку от военной службы 3) Альтернативная гражданская служба Предлагаю сегодня ознакомиться со статьёй на актуальную тему, как военная и гражданская служба. Кто-то предпочитает отдавать долг Родине и смело

Помогите расчитать пенсию. Военная служба на Дальнем востоке 14 лет. из них 1 год 11 месяцев срочная служба Хабаровск, 5 месяцев 15 дней школа прапорщиков Хабаровск, 5 лет 2 месяца министерство обороны Уссурийск, Пограничные войска 6 лет 5 месяцев 15 дней Уссурийск, по НИС приобрёл квартиру с применением денежных средств банка, признан ВВК Д-негоден к военной службы жду документы подтверждение с Москвы. Могу ли я расчитывать на минимальную пенсию? По времени через сколько меня уволят?

Как меняется служба в армии: от царской армии до современной военной службы

Краткое содержание: 1. Альтернативная служба. 2. Случаи уклонения. 3. Религиозные убеждения. 4. Размер оплаты. 5. Проблемы службы. 6. Питание. Как и у любой профессии, у военной службы есть свои проблемы и сложности. Рассмотрим некоторые из них: Не все молодые люди желают служить

1960 г. р.С 1977 по 1988 г - служба в рядах Вооружённых сил СССР. Кадровый офицер Запись в трудовой книжке имеется. В выписке о состоянии индивидуального счёта,полученного от ПФ РФ этот период никак не упоминается. Отсчет трудового стажа начат с 1988 г. ,т.е. с момента моего поступления на гражданскую работу после увольнения из рядов ВС СССР. Должна ли учитываться моя военная служба при расчёте пенсии?

В 1989 году закончила пед. училище. С 1 сентября 1989 года работала в школе (с апреля 1991 года по 1 сентября 1993 года в отпуске по уходу за ребенком). Потом опять осуществляла пед. деятельность. С декабря 1995 года проходила военную службу по контракту (сержант) в ФСО по август 2008 г. Затем опять работаю в школе. Входят ли года военной службы в педагогический стаж для назначения льготной пенсии.

Моя жена проходила военную службу в районах, приравненных к Крайнему Северу. После сокращения работала в гражданских учреждениях в районах, приравненных к Крайнему Северу. Входит ли военная служба в трудовой (страховой) стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию?

Призывался на военную службу 22 апреля 1991 года, прибыл в военную часть 24 апреля 1991 года, звание рядовой было присвоено 8 мая 1991 года. С какого момента считать начало военной службы, что бы уйти на пенсию, с выслугой 20 лет? Возникли разногласия.

В выписке из ПФР не указано и не учтено время военной службы в ВС РФ: 2 года срочная служба и 9 лет служба по контракту! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли военная служба и что можно сделать? Спасибо!

Эволюция военной службы от «священного долга» до поражения в правах

Нарушение Конституции? Нет, не видим. Анализируя пенсионное законодательство РФ, приходишь к выводу, что оно является грубейшим нарушением Конституции РФ. И все наши надзорные и контролирующие органы закрывают глаза на это нарушение. Ниже я постараюсь обосновать этот вывод. Мы все

Военкомату Воронежа не удалось призвать в армию человека, не годного к военной службе

1 апреля 2020 года вступил в силу очередной указ Президента РФ о призыве граждан на военную службу, который будет проведен с 1 апреля по 15 июля 2020 года. Призывом граждан на военную службу ведают районные военные комиссариаты. И вроде бы столкнуться мне пришлось с самым что ни на

В дополнении к вопросу 12388904 увольнение с военной службы. Кадры мотивируют мое увольнение по окончанию контракта, так как я написал в 2014 г. рапорт на три года, а не до предельного возраста и ФЗ 64 от 02.04.2014 г. п.2 ст.2 указано, что "при заключении контракта на неопределенный срок..." Поясните, пожалуйста эти два момента. Право на пенсию имею. Военная выслугу будет 10 лет по окончанию контракта.

Вопрос у меня такой. Приближается пенсия, требуют справку о заработной плате за 5 лет. у меня два варианта 1) работа на опытно-экспериментальном заводе ПОБЕДА огранщиком, была хорошая зарплата, но завод больше не существует и архива нет 2)проходил действительную военную службу в органах КГБ СССР с 1979 по 1984 г. первый вариант, наверное, не светит - (архива-то нет) а вот второй в КГБ - 5 лет могут-ли они дать мне справку и куда мне обратится?

Я служил прапорщиком в МО РФ. Заработал хроническое заболевание. ВВК заключило «Д» - негоден к военной службе. Был уволен по состоянию здоровья. Выслуга лет в календарном исчислении 20 лет 3 месяца. Встал на учет в военкомате и там же получил пенсионное удостоверение, в котором отсутствовал штамп на право льготы лечения ведомственных госпиталях. На вопрос почему отказано в льготе работник военкомата сказал, что 2 года срочной службы я служил в пограничных войсках. А для льготы нужно 20 лет в МО РФ. Ему так ревизор сказал.

Я перечитал п.5 ст.16 ФЗ №76 О статусе военнослужащего. Там формулировка общая продолжительность военной службы.

Неужели срочная служба на заставе не является военной службой?

Имею 15,5 лет северного стажа, из них 6 лет службы в Вооруженных силах. По достижении 50 лет мне отказали в назначении льготной пенсии, т. к. служба в Вооруженных силах не входит в льготный стаж. Правомочен ли отказ? Слышала вышел новый закон о назначении льготной пенсии северянам, засчитывается любой труд в льготный стаж. Считается ли трудом военная служба.

Заранее благодарна за ответ.

Какие права и льготы положены ветерану военной службы в 2020 году

Ветераны военной службы законодательством РФ отнесены к льготной категории граждан. При этом на федеральном уровне нет льгот, на которые граждане могут рассчитывать именно по этому статусу. На региональном уровне каждый регион самостоятельно решает, какие привилегии и преференции

Входит ли военная служба по контракту в офицерских должностях. Связанных с воспитательной работой в военном вузе в стаж в сфере образования?

Могут или не могут, без изучения медицинских документов, сказать невозможно. Здравствуйте. Какую категорию Вам присвоили при прохождении ВВК?

С, Уважением Если написали, что служба отрицательно влияет и назначили лекарства, то потенциально должны списать. Больше шансов, что могут. Я мобилизованный с сентября того года, проходил ВВК и попал в психо неврологическое отделение, выявили диагноз ОКР, в выписке написанно мол служебная и медицинская характеристика военная служба отрицательно влияет на состояние здоровья больного, рекоминдации пить анафрил в 9.00 и 10.00 и проходить дальше ВВК, могут комиссовать?

Учусь в военной академии. При прохождении ВВК для подписания контракта, хирург назначил рентген позвоночника. Было диагностировано заболевание, при котором я не годен к военной службы по призыву, но когда я принес снимок хирургу, оказалось что ВВК завершили, поставили категорию "А" и заключили контракт. Из за ухудшения здоровья, из за которого я не могу выполнять обязанности в полном объеме, меня 2 раза уже оправляют на ВВК и ставят категорию "Б". Хотя в служебной и медицинской характеристики написанно, что нецелесообразно продолжение военной службы и что военная служба отрицательно влияет на здоровье, и все равно ставят "Б". Могу ли я уволиться по состоянию здоровья и как это сделать?

Я проходил срочную службу с 09.07.15 а 15.01.16 подписал контракт написал рапорт на отпуск 06.06.16 дали 35 суток, как я уехал я осознал что военная служба меня не устраивает как можно прекратить службу?

Замена военной службы на альтернативную в период мобилизации: реальность или невозможность?

Краткое содержание: 1. Введение. 2. Замена военной службы на АГС в период мобилизации. 3.Отсутствие процедуры замены воинской службы АГС в период мобилизации. 4. Обоснование своих убеждений. 5. Обсуждение. Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта! Поговорим сегодня о такой теме,

Добрый день!

С 30.10.1990 года по 30.06.1993 года я проходил военную службу по контракту в звании прапорщика в районе крайнего севера. Через месяц со дня увольнения из рядов вооруженных сил, нашел работу "на гражданке" - там же в районе крайнего севера.

При обращении в ПФР для назначения досрочной страховой пенсии было отказано. Работу "на гражденке" засчитали в стаж на работах в условиях крайнего севера, а военную службу по контракту не засчитали, указав, что юридическими значимыми понятиями в данном случае являются термины "работа" и "проработали", а служба не предусмотрена для права на досрочную пенсию. Так ли это? Спасибо.

Разьяснения по п.19 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего".

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Это про тех кто служит или те кто уволен? Спасибо.

Отслужил в армии по призыву 2 года с 1997 по 1999 год, в июне 2013 года пошёл служить по контракту по сегодняшний день служу. Взял квартиру по военной ипотеке в 2020 году, случился инсульт в 2021 году, останется ли мне квартира если меня признают негодным к военной службе? Входит ли служба по призыву в стаж?

Скажите пожалуйста, в условиях мобилизации Может ли человек написать заявление на альтернативную военную службу? Реально ли её пройти?

Муж увольняется с военной службы по состоянию здоровья, катеригия "В"-ограниченно годен, военная травма. Вопрос: положена ли страховая выплата именно по военной травме?

Имею ли я право на получение звания "Ветеран военной службы"? Выслуга 26 календарных, 43 льготных года. Из них 13 лет в Вооруженных силах и медаль за выслугу 3 степени и 13 лет в ФСИН медаль за выслугу 2 и 1 степени.

Прохожу военную службу по контракту на корабле. Стою на должности со вторым тарифным разрядом. Имею техническое и высшее образование. Начальник отдела кадров предложил должность на другом корабле с шестым тарифным разрядом. Я согласился. Отправили запрос в институт о подтверждении подлинности моего диплома. Пока шло письмо с института командующий назначает меня на корабль двквд МИСТРАЛЬ, на второй тарифный разряд. Могу ли я отказаться от этого перевода (как это сделать)? В устной форме сказали, что кто напишет рапорт об отказе, того уволят. Желательно более конкретный ответ с приведением законов и статей.

Я проходила ВВК при увольнении из ФСИН. Спустя год, по запросу мне прислали результаты ВВК и там было указано, что есть заболевания, которые получены в период военной службы. Должна ли быть компенсация с работы или уже истек срок для подачи заявления? И если да, то на какую статью закона мне ссылаться?

Меня зовут Александр, мне 47 лет еще военнослужащий ФСБ контракт заканчивается в 2021 году мой стаж службы более 20 лет ветеран военный службы, участник боевых действий я получил заболевание в период прохождении службы ВВК признает не годин к военный службы ставят группу д, какая мне положена компенсация и кто ее будет выплачивать. Большое спасибо.

Могу ли я во время СВО на основании 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе уволиться с контракта в армии, в связи с переходом в Росгвардию?

У меня интересный вопрос к Вам товарищи юристы. Меня и моего знакомого уволили по НУК с военной службы. В итоге у меня выслуга 17 лет у знакомого 10 лет. Он с квартирой остался (военная ипотека, остатки кредита выплатил самостоятельно), а я нет. И где справедливость?

Для снятия денежных средств по программе военной ипотеки необходимо прослужить 20 лет в т.ч. и льготном исчислении, а в эти 20 лет входит обучение в ВУЗ 2.5 года или только военная служба. Благодарю.

Вопрос по выплате страховых сумм по инвалидности военным в уфсин.

Гражданин заболел. В Больнице установили 3 группу инвалидности. Срок был 1 год. Сейчас данный срок инвалидности истек.

Сейчас гражданин в отпуске.

Недавно была Военно-врачебная комиссия, установили что заболевание получено в период военной службы, ограниченно годен к военной службе, не годен к военной службе в условиях севера.

1. Какие выплаты можно получить?

2. Как получить страховую сумму?

3. Куда писать?

4. Что писать?

5. Можно ли уволится с уфсин не дожидаясь окончания отпуска? Не повлияет ли увольнение в период отпуска отрицательно для получения страховой выплаты?

6. В какой срок происходит выплата страховой суммы?

7. Можно ли продлить инвалидность?

Спасибо!

Увольнение с военной службы по здоровью: порядок и права военнослужащих

Краткое содержание: 1. Введение; 2. Обсуждение. Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня поговорим о том, как можно уволиться с военной службы по здоровью, особенно в сегодняшнее время с учётом режима введённой частичной мобилизации. Вопрос касается как срочников, так

Скажите пжл какие льготы есть у меня при поступлении в Вуз, если у меня есть высшее образование бакалавр и пройдена срочная военная служба?

Я военнослужащий по контракту ФСБ России. До наступления предельного возраста пребывания на военной службе остался 1 год и 4 месяца. В отношении меня рассматривают вопрос о переводе в воинскую часть сроком на 2 года, находящуюся за пределами РФ и направляют на ВВК с целью проведения отбора. Насколько правомерно такое решение с учетом п.6 ст.16 ПППВК? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение