Срочная служба в армии - вопросы и ответы

Срочная служба в армии

Краткое содержание

  • Могу ли я поступить в вуз во время срочной службы в армии (осенний призыв)?
  • Могу ли я поступить на вышее образование находясь на срочной службе в армии.
  • Мой отец погиб во время срочной службы, могу ли я не служить в армии?
  • Можно ли пройти срочную службу в армии повторно?
  • Почему срочная служба в советской армии не входит в трудовой стаж?
  • Сколько платят в армии солдату сироте срочной службы.
  • Входят ли годы срочной службы в армии в стаж 42 года для досрочного выхода на пенсию?
  • Публикации
  • Служба в армии
  • Стаж службы в армии
  • Какие в службе в армии
  • Служба в армии летом
  • Входит ли служба в армии

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я поступить в вуз во время срочной службы в армии (осенний призыв)?

1.1. На дистанционное обучение можете поступить.

1.2. Нет, такого права у Вас нет.

2. Могу ли я поступить на вышее образование находясь на срочной службе в армии.

2.1. Здравствуйте, Вам физически поступить в ВУЗ, будучи призванным на военную службу не получится. Более того, военнослужащим по призыву отпуск не полагается, в том учебный.

3. Мой отец погиб во время срочной службы, могу ли я не служить в армии?

3.1. В соответствии с пунктом "б" части 2 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

4. Можно ли пройти срочную службу в армии повторно?

4.1. Здравствуйте,
Нет не можно. Служите пожалуйста по контракту, если желаете.

Желаю Вам удачи и всех благ!

5. Почему срочная служба в советской армии не входит в трудовой стаж?

5.1. Здравствуйте. На основании ФЗ РФ "О страховых пенсиях" Ст. 12 Иные периоды засчитываемые в страховой стаж.
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.
Теперь если служба а армии входит в страховой стаж, то в трудовой она засчитывается автоматически. Удачи.

У меня есть вопрос. Я закончил 9 классов и больше не учился нигде. В этом году должен идти на службу в армию. Вопрос такой: могу ли я после срочной службы в армии работать в полиции? Если да, то стоит ли или лучше пойти учиться и потом поступать в полицию?
Читать ответы (1)

6. Сколько платят в армии солдату сироте срочной службы.

6.1. Я думаю, на срочной службе солдату следует забыть слово "деньги", во всяком случае со стороны государства. Оно заплатит, так командиры отберут, они не отберут, так сослуживцы.


7. Входят ли годы срочной службы в армии в стаж 42 года для досрочного выхода на пенсию?

7.1. ЧТО ВОЙДЕТ В 42 ГОДА СТАЖА
Когда человек оформляет пенсию специалисты ПФР считают его страховой стаж. Этот показатель влияет, в частности, на размер пенсии.

Однако порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию мужчинам (при наличии 42 лет стажа) будет отличаться от стандартных правил — для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж. Такое ограничение было введено п. 4 ст. 8 нового закона № 350-ФЗ от 03.10.2018.

По новому закону в 37 лет стажа включается:

официальная работа или иная деятельность на территории РФ, за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;
официальные периоды нахождения на больничном.
ЧТО НЕ ВХОДИТ В 42 ГОДА “МУЖСКОГО” СТАЖА
Теперь самое неприятное.

Очень много распространенных периодов просто «выкинут» из 42 лет стажа, дающего с 2019 года право на досрочную пенсию. Вот периоды, которые не войдут в 37 лет стажа:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;
период ухода за детьми;
период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
период незаконного содержания под стражей;
период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях;
период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.
Полный перечень «неподходящих» периодов приведен в статье 12 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (кроме пункта 2).

8. Входит ли срочная служба в армии для начисления северной надбавки если контракт заключен на три года с учётом срочной службы?

8.1. Нет. Это служба, а не работа.

9. Служил с 2003 по 2005 г срочную службу, с октября 2005 поступил в мвд уволился в июле 2016 г стаж 1.5 далее в феврале 2019 подписал контракт в армии на северном кавказе, сейчас хоочу уйти на минимальную пенсию, хватает ли мне стажа?

9.1. Здравствуйте, Валерий!
Итак, у вас получается:
- армия 2 года
- МВД примерно получается 16 лет 1 месяц (при льготной выслуге 1 к 1,5)
- в МО 7 месяцев (уточните, выслуге здесь льготная?)

Без МО получается 18 лет 1 мес (но это приблизительно, так как немного округлял для удобства)

10. Я гр. Киргизии сейчас нахожусь в Москве, я очень хотел бы служить в российской армии на срочной службе это возможно?

10.1. Нет, вы не можете служить в российской армии на срочной службе, т.к. согласно ч.1 ст.15 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу Однако вы можете служить по контракту. Требования для вас, как для иностранного гражданина указаны в ст. 33 Федерального Закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

11. Закончил военный вуз сдал гос, экзамены прошел аттестацию но отказался подписывать контракт, в армию на срочную службу должен идти?

11.1. В военных ВУЗах сейчас контракт подписывают на 2 курсе, странно, что Вы его не подписали. Обучение в военном ВУЗе засчитывается как служба в армии 2 к 1 (в случае отчисления), но Вы ведь доучились, и по выпуску Вам звание офицерское присваивается. О какой же службе по призыву может идти речь!?

11.2. Если закончили военное училище то контракт был заключен еще на 2 курсе, а службу по призыву вы уже отслужили.

12. С 1998 по 2000 годы отслужил срочную службу в армии в Москве. Работаю в полиции с 27 ноября 2001 года. Начинал работать в Республике Ингушетия. С 13 марта 2004 года работаю в г.Усть-Кут Иркутской области. Это местность приравненная к крайнему северу. Хочу рассчитать свою пенсию при выходе на пенсию после 27 ноября 2019 года... Работаю в должности старшего участкового уполномоченного полиции в звании майора полиции.

12.1. Здравствуйте! Расчет пенсии - это отдельная конечно услуга и не простая.

13. Я хочу пойти служить по контракту в армию РФ заместо срочной службы на два года, и у меня вопрос могу ли я пойти учиться заочно во время контракта?

13.1. Здравствуйте. Вы не можете пойти служить по контракту вместо срочной службы.

13.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас нет такого права, учиться при службе в МО, сможете отслужив 3 года, т.е. на втором контракте, и не ранее.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 92
В России могут вырасти штрафы для уклонистов и должностных лиц за неисполнение обязанностей в области воинского учёта.
Васильев Егор Игоревич
Юрист Васильев Егор Игоревич 27.05.2019 в 10:33
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 389
Министерство Обороны РФ планирует ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников. Ведомство предлагает ввести контрольное медицинское освидетельствование.
Маметов Асан Кадриевич
Юрист Маметов Асан Кадриевич 25.03.2019 в 00:13
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 140
 Отсрочка от армии при поступлении в магистратуру после бакалавриата или специалитета для тех, кто уже воспользовался отсрочкой при обучении в школе (по достижении 18-летнего возраста в процессе обучения)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение