Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

42 юристa сейчас на сайте
4139консультаций за 24 часа

Форма судебной повестки

Пришла судебная повестка по гражданскому делу форма 30. Вызывают в качестве свидетеля. Как это правильно оформить на работе?

показываете повестку и говорите куда идете - в суде отмечаете время нахождения в суде

Вызов в суд является уважительной причиной невыхода на работу, при этом должно сохранится его место работы (должность) на время исполнения им государственной обязанности (ч. 1 ст. 170 ТК РФ). В этом случае основанием является повестка либо уведомление из соответствующей инстанции.

Какова должна быть форма повестки судебного пристава (о явки к нему на прием) и как она должна доставляться до адресата (должника) ? Должна ли она быть с обязательным уведомлением (заказным письмом) если речь идет о серьезной сумме долга (от 100 тыс. руб) или оповещение в виде обычного листа формата А 4 (без конверта) без подписи самого судебного пристава и без печати (как это произошло в моем случае), которое я нашел в почтовом ящике, так же является официальным уведомлением? И в случае неявки, на меня могут наложить штраф в размере 7 % от суммы долга?

постановление судбеного пристава может быть на бланке А4 печать должна быть, может быть простым письмом , если без уведомления, не считается что вы его получили

Добрый день, Сергей Владиславович. Подпись и печать должны быть обязательно. В отношении "штрафа" - Вы не много не правильно понимаете. 7% - это не штраф, а исполнительский сбор за невыполнение требований, изложенных в исполнительном листе, в добровольном порядке, в установленный приставом-исполнителем срок. Срок на добровольное исполнение начинает течь с даты вручения Вам соответствующего постановления пристава-исполнителя. Полученная Вами повестка - не является таким постановление, следовательно испол.сбор не может быть взыскан с Вас.

Имеют ли право судебные приставы присылать мне какие-либо извещения (не важно, повестки ли,либо что иное) заказным письмом с уведомлением не через Почту России, а через иные почтовые службы?

Здравствуйте. Имеет полное право. Поскольку в настоящее время государственные учреждения не выбирают почтового оператора, а заключают сделку на торгах. Какая почтовая служба выиграла тендер, те и отправляют письма. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение