Длительность командировки военнослужащих - вопросы и ответы

Длительность командировки военнослужащих

Краткое содержание

1. Могут ли военнослужащего отправить в командировку перед отпуском? Тоесть командировка длительная и отпуск могут просто сдвинуть? Так делают каждый год, отпуск переносят на неопределенное время.

1.1. Здравствуйте, командир воинской части вправе вносить изменения в график отпусков с учётом необходимости поддержания боевой готовности воинской части.
Таким образом, Ваш отпуск может быть перенесен на более позднюю дату.

2. Я военнослужащий по контракту. Через месяц жена рожает. Вопрос такой, имея маленького ребёнка могут ли меня отправлять в длительные командировки? И могут имея такие основания перевести меня в другой батальон который не выезжает в командировки.

2.1. Здравствуйте, указанные Вами обстоятельства не являются препятствием для направления Вас в командировку.
Вместе с тем, Вы вправе подать рапорт о переводе в другое подразделение, однако возможность его реализации зависит от усмотрения уполномоченного командира.

3. Жена военнослужащего контрактной службы устроилась на работу с начала месяца, но одновременно мужа ее, вернувшегося из длительной командировки, руководство срочно отправляет в отпуск в это же время. Имеет ли законное право жена военнослужащего убыть с ним и ребенком в отпуск, не потеряв свое рабочее место?

3.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

3.2. Здравствуйте, поскольку право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникнет у Вас только по истечении 6 месяцев непрерывной работы, то решение вопроса о предоставлении Вам отпуска одновременно с Вашим супругом остаётся на усмотрение работодателя.

4. Я военнослужащий офицер. Вдовец. На иждевении двое детей 15 и 6 лет. Имеют ли право отправить меня в загран. Командировку на длительное время? Заранее спасибо за информацию.

4.1. Здравствуйте, да, такое право командование воинской части имеет, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на направление в командировку отца, воспитывающего без матери детей (за исключением детей инвалидов) старше 5 лет. (См. ст. 259 ТК РФ).

5. Проконсультируйте пожалуйста! Я медсестра старший матрос к/с. служу на севере. Только что заключила второй контракт на год, до марта 2020 года. Я замужем, муж гражданский, сын-8 лет. Встал вопрос о расформирования части, где я служу. Речь идет о длительной командировке в Питер, с сохранением всех северных льгот. Выбор из 4 х военнослужащих будет. Скажите пожалуйста, как мне избежать ее, есть ли какие то правила, как поступить правильно? Следующий контракт заключать не собираюсь. ( ( ( ( (

5.1. Здравствуйте. Уточните пожалуйста, официально брак заключен?

6. Будущий супруг находится в длительной командировке. Мы оба военнослужащие. Скоро приедет в отпуск. Подскажите, какой документ нужно предоставить в органы Загс для регистрации брака в день подачи заявления?

6.1. Доброго времени суток.

Если военный собирается выехать в другую страну для прохождения службы, и отложить свадьбу нельзя, ему нужно показать в ЗАГСе заверенные нотариусом копии проездных документов.
При переводе будущего мужа на новое место службы желательно предъявить справку от начальства части, которая подтверждает этот факт.
Идут навстречу брачующимся работники госорганов, если жених приносит повестку из военкомата о призыве на срочную службу.
Во всех перечисленных ситуациях могут расписать в течение нескольких дней, в дату, когда во Дворце бракосочетания есть свободное время.

Куда обращаться?

Согласно закону РФ, подать заявление на регистрацию брака можно в любое отделение ЗАГСа. Если военнослужащий не может прибыть в госорган, невесте понадобится письменное согласие на подачу документа, заверенное у нотариуса.

Какие документы нужны?
Список документов на регистрацию брачного союза стандартен для солдат и обычных граждан.

Молодоженам потребуются:

личные паспорта;
документы о расторжении предыдущего брака или смерти бывшего супруга.
Солдатам срочной службы, военным строителям, курсантам, офицерам и мичманам необходимо предъявить военный билет. Иностранным гражданам потребуется вид на жительство или национальный паспорт.

Для срочной процедуры нужны справки-подтверждения о чрезвычайных обстоятельствах.

Порядок и сроки официальной регистрации отношений

Статья 11 Семейного Кодекса РФ предусматривает порядок регистрации брачных отношений:

предварительное заявление можно подать через портал госуслуг. Дворец бракосочетания выбирается будущими супругами. В назначенный день потенциальные молодожены являются лично со списком необходимых документов;
работники ЗАГСа назначают дату официальной свадьбы. Положенный по закону срок в тридцать суток для окончательного решения о свадьбе сдвигается по усмотрению сотрудников в зависимости от ситуации. В конкретный день молодожены являются к определенному времени.
Если предусмотрена неторжественная церемония, она будет проходить в будний день только в присутствии молодоженов. Зал нарядно в этом случае не украшают, не сопровождают обряд музыкальным оформлением и торжественными речами.

С уважением,
Александр Васильев.

7. Меня зовут Юрий! Такой вопрос: женщину, военнослужащую по контракту, отправляют в длительную командировку. При этом у неё трое детей: 4, 6 и 8 лет. Законно-ли это?

7.1. Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
В соответствии со ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Таким образом, невозможность направления военнослужащих в командировки допускается только в отношении тех военнослужащих женского пола, которые имеют детей в возрасте до трех лет, а также военнослужащих независимо от пола, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте 5 лет или иных случаях, предусмотренных указанной выше статьей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение