Служебное жилье военнослужащего - вопросы и ответы

Служебное жилье военнослужащего

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положено ли служебное жилье военнослужащему по контракту если жена москвичка.

1.1. Положено нуждающемуся в жилье.
Если площадь жены позволяет там проживать, то значит и нуждающимся Вы признаны быть не можете.
А потому не положена.

2. Должен ли военнослужащий платить за служебное жилье квитанцию за кап ремонт?

2.1. Здравствуйте, ст.ст. 30 и 169 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ определено, что только собственники жилого помещения в многоквартирном жилом доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт, а также нести бремя по его надлежашему содержанию.
Таким образом, поскольку Вы занимаете жилое помещение в качестве нанимателя на основании договора служебного найма и не являетесь собственником последнего, то следует прийти к выводу, что вносить ежемесячные взносы на капитальный ремонт Вы не обязаны.
С уважением,
Иван.

3. Предоставление служебного жилья военнослужащему.

3.1. Слишком общий вопрос. Правовые основания для этого указаны здесь.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 20.07.2018) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

4. Не женатый военнослужащий по контракту имеет право на получение служебного жилья?

4.1. Здравствуйте, Анна!

Да имеет, но должен соответствовать ниже перечисленным условиям.

На получение жилья из служебного фонда военного ведомства имеют право претендовать следующие категории военнослужащих:

офицеры (или прапорщики), которые заключили контракт до января 1998 года; граждане, получившие назначение на должности после получения образования в военных профессиональных образовательных учреждениях;
офицеры, которые заключили свой первый контракт после января 1998 года; прапорщики, сержанты и матросы, заключившие контракт после 1998 года;

военнослужащие, являющиеся участниками ипотечной системы обеспечения жильем (но до момента приобретения или получения ими квартиры для постоянного проживания);

граждане, проходящие военную службу в военных городках закрытого типа.

Вышеуказанный перечень является исчерпывающим, военнослужащие, которые в него включены не были (граждане, проходящие службу по призыву, граждане иностранных государств) служебным жильем военного ведомства не обеспечиваются.

5. По поводу служебного жилья военнослужащего.

5.1. Если вам нужна бесплатная юридическая консультация, вы можете задать вопрос на этом сайте. Кто-нибудь из юристов вам обязательно ответит.

Мой сын военнослужащий недавно он женился на женщине с двумя детьми жилье снимают. Для получения служебной квартиры нужна прописка. Жену прописывают а детей нет что нужно для того что бы детей тоже прописали по месту прописки сына он прописан при части.
Читать ответы (1)

6. Нужно ли военнослужащему, проживая в служебном жилье, оплачивать ОДН и капремонт?

6.1. Доброго времени суток
Читайте свой договор служебного найма, там все написано, что вы должны оплачивать, собственник может возложить на вас эти расходы
Удачи Вам. Анна Титова.

6.2. Проживая в служебном жилье ОДН Вы оплачивать обязаны, а вот взносы на капитальный ремонт оплачивает собственник на основании ст.154 ЖК РФ.


7. Сколько квадратных метров в служебном жилье положено военнослужащему?

7.1. Здравствуйте! 18 кв. метров на одного человека.

8. Я развелась 2 года назад, муж военнослужащий проживает в 2 х комнат квартире служебной, я снимаю жилье вместе с несовершеннолетним ребенком, как мне получить положенную долю на ребенка или хотя бы до совершеннолетия служебку?

8.1. Добрый вечер! Вы ни кау не получите, так как не являетесь членом семьи военослужащего! Служебная квартира выдавалась с учетом интересов неслвршенолетнего?

9. Я военнослужащий и живу в многоквартирном служебном доме. У меня в квартире имеется газовая калонка и индивидуальные приборы учёта воды и газа. Кто должен оплачивать их ремонт, я, как наниматель или моя служба как собственник жилья?

9.1. Всё, что находится в квартире, пусть и в служебной, принадлежит вам. Следовательно, содержание в исправном состоянии газовой колонки и своевременной замены приборов учёта - это ваша обязанность, а значит вы и должны оплачивать их ремонт и/ или замену.

10. Я военнослужащая, у меня 3 детей. Недавно развелись с мужем, он тоже военнослужащий. До развода бывший супруг успел реализовать военную ипотеку, сейчас проживает в ней. До этого все вместе проживали в служебном жилье. Сейчас нас с детьми хотят выселить из служебного жилья, т.к.у меня, якобы, имеется доля в приобретённой мужем квартире. Законно ли это?

10.1. Здравствуйте,
Нужно видеть Ваши документы, чтобы ответить по существу. Видимо служебное жилье предоставляют только нуждающимся в жилье.
Желаю Вам удачи и всех благ!

10.2. По мнению Верховного суда жилье, купленное в период брака по «военной ипотеке», полученной одним из супругов, является их общей собственностью. Вот вам и говорят. Что вы обеспечены жильём.
Военная ипотека при разводе супругов не может быть разделена, так как хоть и приобретена военнослужащим, но остаётся собственностью банка. Из-за обременений, наложенных на имущество, которым выступает квартира по военной ипотеке, квартиры по военной ипотеке не могут быть разделены между супругами.
Алименты взыскивайте на детей, 1/2 от доходов бывшего. Получать будете ежемесячно пока служит, т.к. денежное довольствие вам не задерживают вроде как. На себя тоже, если нет ребёнку (детям) 3-х лет.

11. Признание ребенка от первого брака членом семьи военнослужащего для получения служебного жилья.

Что для этого необходимо? Судом установлено проживание ребенка с матерью. В квартирно-эксплутационной службе на работе у мужа говорят, что ребенок не считается членом семьи. Первый муж платит алименты, сам является военнослужащим, при этом и для него она не член семьи, потому что по решению суда проживает с матерью. Что за парадокс получается?

11.1. Это неверно. В суде нужно просить признать ребенка жены от первого брака членом семьи военнослужащего. Во-первых, он несовершеннолетний, во-вторых, он проживает со своей матерью, с которой заключен брак, а следовательно, вы являетесь одной семьей. Алименты - это показатель того, что ребенок не находится на иждивении отчима. Имеются свидетельство о браке и свидетельство о рождении. К тому же место жительства ребенка определен судом.
Признание членами семьи военнослужащего детей супруга (супруги) от другого брака производится в судебном порядке.
Для этого необходимо соблюдение двух условий:
1. Совместное проживание с военнослужащим, что подтверждается, как правило, регистрацией по месту жительства;
2. Вселение в качестве члена семьи — написание соответствующего заявления о вселении при регистрации по месту жительства (постоянной прописки).

11.2. Здравствуйте, если Вы и Ваш ребенок проживаете совместно с супругом, ведёте общее хозяйство, то последнему необходимо обратиться в городской (районный) суд с заявлением об установлении факта нахождения у него на иждивении Вашего ребенка и признании его членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ.

12. Муж действующий военнослужащий, получил жилищную субсидию на всех членов семьи, но жилье так и не приобрел. Утверждает что все деньги потерял, при попытке купить квартиру, нарвался на мошенников. Теперь нет ни денег ни квартиры. Прошел почти год, живем в служебной квартире, никто не впоминал, а теперь пришла повестка в суд о выселении. У меня вопрос могут ли нас выселить, трое несовершеннолетних детей?

12.1. Доброе утро, к сожалению могут, т.к. вопрос о нуждаемости в жилье закрыт. Лучше такой вопрос решать с командованием ВЧ в добровольном порядке, запишитесь на приём, лучше лично Вы и точно выясните, куда пропали денежные средства жилищной субсидии.

13. Военнослужащему не выдали экземпляр контакта в военном учебном заведении теперь он отправлен по окончанию в другое место где возникли сложности, а контракта нет как он может его потребовать и с кого. С учебного заведения или в кадрах по месту службы. Не обеспечивается служебным жильем, и отказываются платить поднаем, а он семейный.

13.1. Обязанность учебного заведения выдать Вам контракт. Начните действовать с отдела кадров учебного заведение. Помните, обращение должно носить письменный характер. Письмо заказное, направляется с уведомлением о вручении.

13.2. Здравствуйте, копия контракта подшивается в личное дело военнослужащего, в связи с чем военнослужащий вправе запросить у командира части заверенную копию данного документа.
Одновременно с этим, разъясняю, что для выплаты военнослужащему денежной компенсации за понаем жилого помещения необходимым условием является признание его установленным порядком нуждающимся в жилье, а также отсутствие по месту службы специализированного жилого фонда или маневренного фонда, для обеспечения военнослужащих жилыми помещениями. (см. п. 4 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1992
Государство разработало жилищную программу для военнослужащих. Льготное или бесплатное предоставление квартир в 2019 году и все вопросы, связанные с юридической стороной проблемы, рассмотрим в данной статье.
Баир
Баир 25.04.2019 в 07:41
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 278
Возможно ли приватизировать квартиру, на которую имеется договор найма служебного жилого помещения?Живем в квартире 5 лет. Человек скоро увольняется. Продолжать работать не вариант.
0 X