Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

312 юристов сейчас на сайте
4156консультаций за 24 часа

Участие в приватизации военнослужащего

Почему не обеспечивают постоянным жильем военнослужащего, если было участие в приватизации до достижения совершеннолетия?

Здравствуйте! Такой отказ противоречит абз.2 ст.11 Закону РФ О приватизации жилищного фонда в РФ. Так как из него можно сделать вывод что несовершеннолетний участвовавший в приватизации может повторно получить жилье из государственного фонда.

Я военнослужащий более 5 лет назад отказался от участия в приватизации квартиры родителей но до сих пор там прописан, послужил 20 лет меня отказываются признать нуждающимся в жилье но в собственность у меня жилья нет... правом очно ли это?

Обжалуйте, должно получиться.

Пожалуйста каким образом и где получить справку о не участии в приватизации, если муж военнослужащий. С 1989 года после окончания военного училища сменил множество мест службы. В приватизации не участвовал. Предоставлялось только служебное жилье, теперь для того чтобы получить квартиру в собственность причем через суд (сейчас предоставлена квартира от МО РФ по социальному найму) нужна данная справка. Спасибо за ответ.

Доброе утро! Такие справки выдают в БТИ и УФРС

Я военнослужащий мой стаж службы 19 лет. В 1998 г принимал участие в приватизации, на данный момент живу в съёмной квартире с женой, в 2012 году признан нуждающимся в жилье и поставлен на очередь на служебное жильё...Должны ли меня обеспечить жильём по соц найму если по окончанию контракта срок службы 20 лет календарных.

Здравствуйте! Вас должны обеспечить жильем

Я - военнослужащий, в собственности жилья не имею, участие в приватизации не принимал. Женат. Зарегистрирован при войсковой части. Жена зарегистрирована в соседнем городе в квартире у своих родителей. Квартира ее родителей приватизирована, но жена в приватизации не участвовала.

Да, имеете право лично без жены , тк вы лично жилья не имеете, а ваша жена не имеет его в собственности

Конечно. Ваша жена должна срочно выписаться от родителей и прописаться при части. С Чесноков

Я - военнослужащий, в собственности жилья не имею, участие в приватизации не принимал. Женат. У жены по договору дарения есть доля собственности 167/200 в 2-х комнатной квартире, где проживает другой собственник. В постановке в очередь на жилье военной жилищной комиссией отказано из-за наличия собственности у супруги. Правомочен ли отказ? Ведь я на эту собственность право не имею (ст. 36 СК РФ).

Здравствуйте. В настоящий момент Вы - член семьи собственника жилого помещения и при предоставлении Вам жилого помещения по договору социального найма должны учитываться все жилые помещения, имеющиеся у Вас и членов семьи в собственности и на условиях договоров социального найма. Полагаю, отказ правомерный. Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Влияет ли на получение военнослужащим ГЖС участие в обязательной приватизации в 1992 г. будучи не совершеннолетним. Необходимо ли дарение или продажа моей доли в пользу родителей, что бы за мной нечего не числилось. Не будет ли иметь последствия сделка продажи?

от доли надо избавиться, но аккуратно. Проконсультируйтесь в КЭЧ. И встаньте на очередь. Если не ставят из-за доли пропишитесь в этой квартире и встаньте по недостатку метров.

Здравствуйте, Данил! По общему правилу, наличие жилья в собственности не препятствует получению ГСЖ, но вы должны написать обязательство (нотариальное) о передаче государству этой собственности после получения ГЖС. Вместе с тем, в соответствии со ст. 11 ФЗ "О приватизации...": Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. По моему личному, субъективному мнению, это даёт возможность получить ГСЖ и впоследствии отказаться от СДАЧИ своей доли в приватизированной квартире. Предстоят суды и решение спрогнозировать очень трудно. Более безопасный вариант - продать/подарить свою долю родителям, и, так как это сознательное ухудшение жилищных условий, вы только через 5 лет сможете претендовать на получение ГСЖ. Желаю удачи!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение