Военнослужащие (страница 10) / Законы и прочие темы

Я являюсь военнослужащим и не использовал ветеранский отпуск за 2017 год. Сейчас конец года и хочу его отгулять в 2018 году. Командование мне отказывает мотевируя тем что он сгорел и не подписывает рапорт. Правомерно ли это.

Я военнослужащий, назначен на вышестоящую должность 10 апреля приказом по личному составу, но якобы из за короновируса мой приказ об исключении из списков части отменили 27 апреля. А сейчас вроде хотят отменить приказ и по личному составу, не объясняя почему, хотят назначить другого. Правомерно ли отменить приказ?

Я военнослужащий. Был момент, когда испортилось продовольствие и я обратился к начальнику задал вопрос"что делать?". На что получил ответ что он позвонит по этому поводу человеку. Через некоторое время продовольствие привезли, якобы на безвозмездно основе. Проходит время и мне говорит начальник, что нужно вернуть долг человеку за продовольствие и сказал приедет машина с соком точно такого же вида и качества, но объёмом 1 литр хотя положено 0.2 л,я сказал что понял. Как только машина перегрузилась пришли сотрудники и увезли на допрос. Материальных средств и благ я не получал ни с кем из поставщиков не знаком и ничего не планировал. Какая у меня перспектива?

Являюсь военнослужащим по контракту, имеют ли право отправлять в командировку если до конца контракта 1,5 месяца при этом имеется 5 суток основного отпуска и желание пройти ВВК?

Являюсь военнослужащим. Выслуга более 20 лет в календарном исчислении. Оформляю документы на получение субсидии. Семья 4 человека. Сын в настоящий момент учится в военном училище. Регистрация всей семьи по месту моей службы. Могу ли я расчитывать на получение субсидии на семью из четырех человек.

Я военнослужащий ВС РФ выслуга 20 лет, оформился на субсидию и признан нуждающимся в жилье, через неделю заканчивается контракт, сказали что не уволят пока не получу её и должен продолжать службу. Могу ли не ходить на службу и ждать субсидию дома или ходить раз в десять дней? Все рапорта и листы бесед подписаны, ВВК пройдено, служить не хочу.

Я прапорщик военнослужащая-женщина. После 45 лет продлила контракт на 3 года сверх предельного возраста пребывания на военной службе. После этого сразу же Северо-западное РУЖО меня с 2-мя детьми исключило из очереди нуждающихся, мотивируя тем, что у меня предельный возраст передвинулся и на тот момент не было еще 20 календарных лет. За год до увольнения, летом 2019 года я повторно была признана нуждающейся, но уже с 1 ребенком, так как первому на этот момент исполнилось 29 лет. Правомерны ли действия нашего РУЖО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащая по контракту. На момент подписания контракта на службу, я уже обучалась в высшем учебном заведении на 6-ом курсе. Пришло время сдачи гос. экзаменов и мне не подписывают учебный отпуск, якобы не положено с первым контрактом. Скажите так ли это или нет?

Я военнослужащий, участвовал в специальной операции на Украине. При артиллейском обстреле получили зчмт, сотрясение головного мозга. Согласно указу призидента от 05 марта 2022 №98 за контузию, травмы и ранения положено 3 миллиона рублей. Попадает ли зчмт под этот указ?

Меня зовут Алексей, я военнослужащий. Подскажите пожалуйста положена ли мне денежная компенсация за перевозку личных вещей к новому месту службы если я их перевозил не с помощью контейнера, а автомобильным транспортом. И на что мне ссылаться перед командованием. Заранее спасибо!

Я военнослужащий, помимо штатной занимаемой должности дежурного, руководство хочет заставить исполнять ещё и обязанности сотрудника хозо, мол, все эти доп. Обязанности не предусмотрены в должностной инструкции, а закреплены за мной приказом начальника.

Я военнослужащий. С женой и ее ребенком-инвалидом проживаю 10 лет, из них в законном браке 5 лет. Ребенок не усыновлен. Тк против родной отец. Меня сейчас ротируют в другое управление без моего согласия. Куда я поеду с таким ребенком! 9 класс гос экзамен через пол года! До предельного срока службы мне осталось меньше 3 лет. Правомерны ли действия руководства.

Я военнослужащая контрактница ВС МО,выслуга 18 лет 8 месяцев, жильем не обеспечена. Часть передислоцируют с последующим расформированием. В связи ОШМ предложили уволиться с оставлением в списках очередников. Собираюсь дослужить до пенсии во Внутренних Войсках. Обращалась за консультацией к нескольким юристам; их мнения расходятся. Не потеряю ли я право на получение жилья от МО,призвавшись в МВД?

Мужа военнослужащего перевели к новому месту службы ему оформили постоянную регистрацию по адресу части, жене и детям сделали временную регистрацию на год там же. При переводе военнослужащего к новом месту службы согласно закона о денежном довольствии военнослужащего ст. п.1) положено подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения); По пособию на жену и детей отказали по причине оформления временной регистрации, а не постоянной. Насколько это правомочно?

Я являюсь военнослужащим с 2004 г., в 2010 г. я, моя супруга и дочь получили сертификат по программе "Молодая семья" и приобрели жилое помещение по 1/3 доли на каждого. В 2019 г. я и супруга продали свои доли, у дочери осталось 1/3 - 20 кв.м., иного жилья не имеем. Имею ли я право через 5 лет после отчуждения своей доли (при общей выслуге 20 лет и более) встать в очередь как нуждающиеся в жилых помещениях с последующим получением жилищной субсидии как военному.

Пожалуста, если военнослужащий отслуживший в ВООРУЖОННЫХ СИЛАХ РФ.11 ЛЕТ имеет ли право уволиться по состоянию здоровья, при этом сохраняя за собой служебное жильё.

Здравствуйте.2 месяца назад отец попал в аварию сломал таз. отец после операции лежит дома за ним смотрить мама. Я сам военнослужащий. Сейчас хочу поехать домой по семейным обстоятельствам. Имеют ли право командование части отказать мне в отпуске?

Я военнослужащий пограничных войск, по контракту с 2013, по 2020 год, прапорщик, получил заболевание доброкачественная гипербилирубинемия, в заключение написали сменить режим питания и 5 разовое питание, на службе даже на сутках не кормят, могу ли я уволиться по собственному желанию и каким образом?

Если военнослужащий лег в госпиталь до исключения из списка части а контракт о прохождении службы закончился могут ли его вывести за штат или прикратить дополнительные выплаты.

Я военнослужащий по контракту. Находясь в очередном отпуске в другом городе я заболел, сделал дорогостоящую платную операцию в государственном медицинском учреждении т.к. госпиталя в этом городе нет. Обязано ли Министерство обороны оплатить мне расходы за лечение. Если да, то куда надо обращаться?

Основной отпуск военннослужащего в 30 суток совпадает со сдачей физо в ноябре. Предыдущая сдача весной 2015 года совпала с его дополнительным отпуском в 10 суток за командировку. Военнослужащий за год ни разу физо не сдавал. В другие отпуска он не уходил.

Отпуск проводит дома в том же городе где и воинская часть. Достаточно ли только усного приказа?

Если нет, то то надо сделать и как его проинформировать что бы он пришёл на сдачу?

Здравствуйтие, я военнослужащий вв мвд категория прапорщик. У меня на руках отношение из части М.О.собеседование прошел. Должны меня уволить из рядов ВВ по хорошей статье в связи с переходом на другую военную службу на основание предоставленного отношения. До конца контракта 6 лет?

Добрый день. Военнослужащего увольняют по несоблюдению условий контракта. Выслуга более 25 лет. Положено ли ему пособие?

Обязан ли военнослужащий сдать служебное жилье при перемене места службы, если да, то каким конкретно нормативным актом это предусмотрено если не прописано в договоре.

Я военнослужащий получил ранение на Украине. Ранение осколочное слепое мягких тканей в перечень не входит, соответственно выплата не положена. Но сейчас вышел новый закон за любое ранение выплата. Вопрос могу ли я получить выплату по новому закону? Если меня уже выписали.

Являюсь военнослужащим по контракту в ДНР. До начала спец операции на Украине, продлил контракт сроком на 1 год. На данный момент, по не подверженной информации, контракт онулирован и считаюсь как мобилизирован. Согласно ЗАКОНУО МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ 5 разделу ст. 16 п. 5 меня не уволили с военный службы, так как я не являюсь военнослужащим женского пола, но имеется ребенок до 16 лет. Согласно этого же закона, 5 раздела ст. 17 п 3 (единственный опекун (родитель) ребенка возрастом до 16 лет, мне предоставляется отсрочка от мобилизации. Увольнять с воинской службы не хотят. Если я самостоятельно покину место службы, то подадут меня как дезертир, вопрос в том что реально ли могут осудить по статье дезертирство, или же можно избежать уголовного розыска и наказания в данном случае?

Положена ли военнослужащей материальная помощь в период отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет? В перечень кому не положена материальная помощь не вхожу?

Какая ответственность грозит для военнослужащего по контракту за отказ в участии в спец операции на Украине, после того как он уже принимал там участие?

Я служу в армии 10 лет, имею двоих детей дошкольного возраста. На протяжении всего периода службы отпуск в летнее время ни разу не предоставляли. В декабре только отгулял отпуск за 2012 год, и в феврале 2013 снова отправляют. Я просил хотя бы разделить отпуск, но мне отказывают. Как военнослужащий., наконец отец маленьких детей могу ли я хоть раз летом свозить детей на море и т д.Жена работает. Заранее Вам признателен. Спасибо.

Я военнослужащий. Приобрел квартиру по военной ипотеке. Три члена семьи. Квартира 57 кв.м.Имею ли я право на единоврнменную безвозмездную субсидию от государства на приобретение жилья, в данном случае на частичное погашение ипотеки?

Я военнослужащий, написал рапорт на увольнение в связи окончанием контракта с дальнейшим прохождением ВВК. Получил направление на ВВК. На время прохождения ввк, а это 14 рабочих дней я освожден от исполнения обязанностей?

Я военнослужащий по контракту, был в отпуске, попал в аварию, погибла моя жена, суд вынес приговор условно и установил испытательный срок 2 года статья 264 часть 3, сейчас собираются увольнять по атестационной комиссии как не соответствующий занимаемой должности, стаж 11 лет, взята квартира в ипотеку, 1 вопрос: имеют ли право уволить, 2 вопрос: нужно ли будет возвращать первоначальный взнос росвоенноипотеке.

Я военнослужащий по контракту, у моей семьи появилась возможность выехать на пмж за границу, можно ли подавать документы и готовится к выезду пока ещё контракт не закончился и выехать по окончанию контракта, или нужно увольняться сразу, не дожидаясь ожидания контракта?

Я военнослужащий с 17 летней выслугой, в июне 2009 года заканчивается контракт, на заключение нового контракта ответа от командования нет. могут ли не подписать контракт, уволить и не предоставить жилье по действующим нормам. Семья 3 чел. сын-14 лет, имеется однокомнатная квартира с жилой площадью 19 кв.м.

Я военнослужащий по контракту, в мае 2022 года закончился контракт, по окончанию контракта прибыл с командировки (сво) рапорт на увольнение, проходил ввк, после на основной отпуск подал рапорт, отгулял, после подал рапорт на отпуск за не использованые выходные дни командировки (сво) насчитали 82 дня, отпуск до 5 ноября, на днях звонит командир:-приехали генералы со штаба, сказали всех с отпуска вызывать, отправлять на территорию сво, потому что тебя нет в приказе на увольнение со службы, мол мобилизация, приказали продлить контракт автоматически всем кто не успел уволиться. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то все таки уволиться с рядов вс?

Я военнослужащий. Цжку заблокировала счёт по военной ипоте. Ипотеку оплачивает за меня "россвоенипотека" и сейчас там приличная сумма по просроченной задолжность.

Помогите. Я военнослужащий по контракту. В 2018 году ВВК присвоило группу В. Заставили писать рапорт об увольнении по состоянию здоровья и готовится к увольнению. В начале 2019 года встал в ЮРУЖО как нуждающийся в постоянном жилье (признан нуждающимся, семья 4 человека,2 несовершеннолетних). выслуга 24 года. В ноябре 2019 г. повторное ВВК и категория В. За это время еще не уволили, но в марте 2020 года заканчивается контракт. Как быть и что делать. Могут уволить.

Я военнослужащий по контракту ВС РФ, в феврале 2019 года окончание контракта. За 2019 год мне насчитали полный отпуск 45 суток, хотя по закону мне положено согласно прослуженного времени 7 суток.

Чем мне это грозит и какие могут быть последствия?

За предыдущие года отпуск отгулен полностью.

Я военнослужащий контрактной службы, рядовой, служу и живу 5 лет, в служебной квартире, а прописана при войсковой части в казарме 8 кв. м,плачу за служебную квартиру, как за сьем, родился ребёнок и его прописали при части, теперь у нас 16 кв. м в казарме, но платить за квартиру стала за двоих, почему отказывают в прописке в служебной квартире?! Если я плачу за нее, куда обратиться?!

Являюсь военнослужащим. Служба проходит за пределами РФ. Через месяц заканчивается контракт. В журналах почасового учета переработки, зафиксированы часы сверхурочного, прослуженного времени.

За какой период я могу требовать денежную компенсацию и каким НПА это регламентируется?

Воинская часть находится в постоянной боевой готовности с несением боевого дежурства.

Я военнослужащая по контракту, вышла из полного дикрета, начальство сразу поставило на ночные дежурства. Я где то слышала, что до 5 лет на усмотрение командования могут не ставить на боевое дежурство. Мне отказали и пояснили, что это только для одиноких родителей. Возможности оставлять ребенка с отцом ночью нет. Обстоятельства работы. И тоже ночные дежурства. Муж не военнослужащий. Посоветовали развестись. Но в кадрах сказали, что это полная ерунда, такого в законе не прописано и если даже разведусь, то они меня уволят по семейным обстоятельствам. Есть ли какие то права которые могут меня защитить как мать на военной службе?

Ситуация такова: военнослужащий женат, детей в данном браке нет. Имеется совершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Может ли этот военнослужащий завещать денежные средства, получаемые в случае гибели, а также денежные средства жилищной субсидии, ребенку от первого брака, исключив при этом жену? В нотариальной конторе отказали в оформлении такого завещания.

Муж военнослужащий, стоим в очереди на жилье, составом 5 человек (муж, жена, дочь (22 года учится на дневном отделении университета), сын 5 лет, дочь 1 год)). Все прописаны при части. У мужа через 2 недели заканчивается контракт и увольняют по предельному возрасту. Старшая дочь родила, не замужем, внучку (ей 2 месяца) прописали при части. Хотим признать внучку членом семьи и поставить в очередь. В решении суда можно просто признать ее членом семьи (и тогда от в/ч не будет представителей, оспаривающих признание ребенка членом семьи) или обязательно в исковом указывать признание членом семьи с постановкой в очередь?

Имеет ли право военнослужащий получить выплату за травму плечевого сустава, обратившись за помощью только через 4 года, потому что стало беспокоить? Служит более 6 лет.

Я являюсь военнослужащий,22 года выслуга. В этом году мне отказано в продлении второй раз контракта сверх предельного возраста. 28 февраля я повредила ногу, разрыв минисков. До настоящего момента нахожусь на справке, все на могут в госпиталь отправить. Написала рапорт на лечение в госпиталь, рапорт подписали, но теперь командир настаивает, чтобы и лечение, но я нуждаюсь в операции, и ВВК на увольнение были сделаны сразу. Возможно ли меня отправить на лечение и на ввк по увольнению сразу? Не получится ли так, что они меня не долечив и уволят. Мне ещё семилетнего сына поднимать и без работы никак нельзя и с ногой, пока службу, нужно же вылечить это же моё законное право... 12 июля заканчивается контракт и ещё не отпущены отпуска...

Я военнослужащий. Заканчивается контракт в этом году. Полагается обучение гражданской профессии. На учебу отправляют, но параллельно с отпуском. То есть, на время учебы мне дают ещё и полагающиеся дни отпуска. Правомерно ли это? Доказываю, что сначала я должен пройти обучение по месту службы, а потом уехать в отпуск. Отпуск у меня запланирован вообще в другом регионе. Какие мои действия, подскажите, пожалуйста.

Я военнослужащая, семейное положение: не замужем, проживаю с ребенком 2018 года рождения, отец ребенка тоже военнослужащий, но мы не проживаем вместе, его отправили в командировку за пределы рф, могу и я временно (на период командировки отца моего ребенка) не заступать на боевое дежурство?

Я военнослужащий, подал заявление на субсидию, пришел отказ. Живу в ЗВГ. хотел встать нуждающимся на выезд из ЗВГ.

Можно ли оспорить решение.

Мой муж военнослужащий. 04.03.2019 закончился контракт. Только с 20.03 начал отгуливать основные отпуска, которые закончатся 25.08.2019. После этого его сразу хотят вывести за штат. Но! У него 65 суток переработки, 50 суток морских. С 01.12.2019 и по сегодняшний день ему не в достаточном объёме выплачивалось ДД. после окончания основных отпусков его хотят вывести за штат, что бы отгулял все переработки. Законно ли это? Ведь все эти переработки он зарабатывал на штате. А получится, что выслуга не пойдёт...Если да, то потеряет ли он в ДД?

Являюсь военнослужащим по контракту. В прошлом году написал рапорт на проведение в вк в связи с заболеванием впв синдром. До этого неоднократно обращался в связи с повышением давления и аритмией. По результатам ввк сделали заключение - годен с ограничениями, кат. Б. В этом году случился инсульт. Врачи сказали, что это могло возникнуть из-за аритмий. Сейчас готовят под увольнение. Инвалидность не светит. Вопрос. Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию в связи со сложившейся ситуацией? И как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение