Военнослужащие по контракту офицеры

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Для подсчета семейного дохода для получения Путинского пособия на первого ребенка если супруг военнослужащий офицер по контракту на 5 лет: учитывается ли кроме довольствия офицера выплата офицеру за съем в аренду квартиры.

1.1.
Добрый день! При расчете пособия учитываются все доходы полученные членами семьи.
1.2.
Все доходы возьмут во внимание.

2) В 2009 году муж был уволен из армии по орг. штатным мероприятиям, получил квартиру 1 комнатную. В 2018 году восстановился в рядах военнослужащих, может ли он воспользоваться военной ипотекой?

2.1.
Добрый день. Может, если соответствует одному из нижеприведенных пунктов, ст. 9 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной система жилищного обеспечения военнослужащих" Согласно которой, участниками НИС признаются: 1. офицеры и выпускники военных вузов и училищ, заключившие контракт; 2. прапорщики и мичманы, прослужившие по контракту три года; 3. сержанты, старшины, солдаты, матросы, которые заключили второй контракт; 4. военнослужащие из запаса, которые заключили второй контракт; 5. сотрудники Рос гвардии, СОБР, ОМОН, вневедомственной охраны — они приравнены к военнослужащим.
2.2.
Нет, не имеет подобного права, поскольку он ранее по линии МО РФ был обеспечен жильем. См. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является: 1) увольнение его с военной службы; 2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета. 3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

3) Почему сотрудников МЧС имеющих специальное звания не приравнивают к военнослужащим.

3.1.
Согласно статье 2 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", К военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту); сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву). Сотрудники МЧС в указанный в законе перечень не входят.

4) Я с 2002 года нахожусь за штатом. Контракт был заключен в 2002 году на 3 года. Имею ли я право на получение ЕДВ по итогам года: командир отказал мне "в соответствии со статьей 224 пр. №200 - 2006 г. МО РФ" т.к. контракт закончился и я не являюсь военнослужащим по контракту.
Приказов о наказании и лишении в 2006 году не было.
Заранее благодарю.
Капитан 2 ранга Маркушев Алексей.

4.1.
Факт окончания у Вас контракта не влияет на выплату Вам ЕДВ по итогам года. В случае добросовестного исполнения Вами обязанностей (общих, специальных) военнослужащего, недопущения упущений по службе Вы имеете право на получение ЕДВ. В ВС РФ военнослужащие - граждане РФ проходят военную службу по призыву или по контракту. Другого законодательством не предусмотрено. Если Ваш командир не считает Вас военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то кем он Вас считает военнослужащим по призыву?! К сведению, тот факт, что Вы после окончания контракта не заключили новый контракт - упущение командира части и начальника строевого отдела (не знаю как называется на флоте офицер, который занимается кадрами в\ч), командир должен был Вас заставить подписать контракт, а Вы обязаны были (если конечно не хотите уволиться) подписать контракт.
4.2.
Рекомендую обратиться в суд, поскольку отказ неправомерен, как уже отметил ранее мой коллега. Однако, поскольку ЕДВ выплачивается в течение первого полугодия, то сделать это нужно, начиная с июля. С уважением.

5) Я военный, служу 1,5 года. Не пускают на преддипломную практику, ссылаясь на закон. Как получить разрешение.

5.1.
В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон) право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования (далее – гражданские образовательные организации) с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют: офицеры, проходящие военную службу по контракту (далее – офицеры); военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет (далее – военнослужащие по контракту). Военнослужащие по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, права на обучение в гражданских образовательных организации не имеют. В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон) право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования (далее – гражданские образовательные организации) с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют: офицеры, проходящие военную службу по контракту (далее – офицеры); военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет (далее – военнослужащие по контракту). Военнослужащие по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, права на обучение в гражданских образовательных организации не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение