Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Военнослужащий наследство квартира

Краткое содержание:

Советы юристов:

Я военнослужащий, состою на учете для получения военной субсидии (для получения жилища). Прописан в квартире отца. Но к сожалению отец недавно скончался. В наследство не вступал, но жил в той квартире. После вступления в наследство могу ли я рассчитывать дальше на субсидию от государства? И нужно ли уведомить их о вступлении в наследство?

вопрос №17889305
прочитан 27 раз
К сожалению с учета вас снимут так как вы обеспечены жильем, сообщать не надо итак узнают.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли супруга отца вступать в наследство на квартиру, если мой отец купил квартиру по сертификату как военнослужащий на себя и детей до заключения брака.

вопрос №17642551
прочитан 9 раз
Может открывать наследство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, супруга является наследником 1 очереди по закону, как и дети умершего наследодателя. Квартиру могут унаследовать в равных долях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Да, может претендовать на долю в квартире ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, может претендовать на долю в наследстве, поскольку она является наследником первой очереди.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий более 24 лет.6 лет назад получил квартиру по наследству, год назад продал ее.Могу ли я претендовать на военную субсидию?

вопрос №17617243
прочитан 9 раз
Претендовать на постоянное жилье Вы можете только по истечении 5 лет со дня отчуждения жилого помещения в силу ст.53 ЖК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий. Выслуга более 25 лет. 9 лет назад получил в наследство квартиру от отца. Состав семьи - 4 человека. От государства жилья по выслуге лет не получал. Могу ли я рассчитывать на получение жилья от государства, имея в собственности жилье, полученное в наследство?

вопрос №17543187
прочитан 5 раз
Имеете право, если условия соблюдаются ст.51 ЖК РФ малоимущим признаться, что не получится и по кв.м. пройти по учетной норме.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий нам с сестрой досталась квартира в наследство. Я с 2002 года являюсь собственником 1/3 части квартиры. Также с 2001 года и по 2019 год был там прописан. Бабушка 2/3 часть квартиры разделила между мной и сестрой теперь у нас равные доли. Мы хотим ее продать в наследство вступили 11 мая 2020. Вопрос я должен платить налог с продажи квартиры или со своей доли только. Я военнослужащий.

вопрос №17456608
прочитан 14 раз
Здравствуйте, платите налог только с той недвижимости, которой владеете или продаете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет не будете, т.к. владеете недвижимостью с 2002 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
То, что Вы военнослужащий никакого значения не имеет. Не будете платить, так как в собственности более 5 лет, считается от даты приобретения первой доли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащая по программе военной ипотеки. Мне хотят в наследство оставить часть квартиры, повлияет ли это на получение квартиры по военной ипотеке? И как лучше оформить наследство? (Доверенность написать или завещание)

вопрос №17441804
прочитан 5 раз
Вступление в наследство не является препятствием для участия в НИС.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер родной брат. Родственников по нашей линии нет. Он купил квартиру за компенсацию субсидии военнослужащим от отца наследство т.к. тот при жизни не успел получить. У него осталась дочь и жена. Я на что то могу претендовать?

вопрос №17405769
прочитан 8 раз
Валентина, если вы были на содержании родного брата, то можете претендовать на часть наследства (обязательная доля). В остальном случае, наследство примут супруга и дочь брата.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ни на что не можете претендовать, поскольку есть наследники первой очереди: жена и дочь. Они и являются наследниками.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы задать такой вопрос я военнослужащий по программе военной ипотеки. Мне хотят в наследство оставить квартиру, повлияет ли это на получение квартиры по военной ипотеке? И как лучше оформить наследство? (Доверенность написать или включить в завещание)

вопрос №16980991
прочитан 3 разa
[i]Здравствуйте, указанные Вами обстоятельства не могут служить препятствием для Вашего участия в НИС.[/i]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий. Стою в очереди на получение субсидии. Соната семьи 4 человека супруга получила в наследство квартиру будит ли эта квартира учитываться при получении субсидии? Спасибо.

вопрос №16968092
прочитан 6 раз
[i]Здравствуйте, разъясняю, что в силу пункта 4 Правил, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года № 76 норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается [b]на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности[/i].[/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Конечно будет учитываться, - в обязательном порядке. Могут и с очереди снять, если норма площади превысит положенную для определения нуждаемости.-ст. 51 ЖК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий, выслуга 25 календарных лет. Хочу продолжить служить. Скажите, будет ли мне положена субсидия, если мне достанется квартира по наследству. С учетом последних изменений в 76 ФЗ.

вопрос №16896719
прочитан 3 разa
Ну да,конечно вы имеет право дальше продолжать службу в рядах вооруженных сил РФ и при этом одновременно получать пенсию по выслуги лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж военнослужащий. В марте у него погибли родители, остались сестра и он. Сейчас сестра почти оформила документы, и они вступят в наследство, по половине дома каждому. Муж включён в реестр по военной ипотеке. Квартиру ещё не брали. Сейчас муж вступит в наследство, и сможем ли мы тогда купить квартиру, не исключат ли его из реестра? И сможем ли получить служебное жилье на новом месте службы?

вопрос №16721909
[i]Здравствуйте, указанные обстоятельства не являются препятствием для участия Вашего супруга в НИС. После приобретения жилья за счет НИС Ваш супруг утратит право на обеспечение служебным жилым помещением.[/i]
(текст отредактирован 25.12.2019, 16:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий. Выслуга 20 лет. Подаю документы на постоянное жильё.Состав семьи 4 человека. У члена моей семьи есть наследство по завещанию квартира но не в собственности ещё.Какие есть шансы на получение жилищной субсидии?

вопрос №16417371
Здравствуйте. Вы можете подавать документы на субсидию, но если член семьи вступит в наследство, то уменьшается норматив общей площади на размер площади наследуемого жилого помещения, соответственно уменьшится размер субсидии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж военнослужащий, имеет документ о праве на наследство (квартира). В собственность её не оформлял. Получит ли он жилищную субсидию? Спасибо.

вопрос №16258654
прочитан 3 разa
Здравствуйте, скорее всего Вашего супруга жилищный орган снимет с учёта нуждающихся в постоянном жилье, поскольку на основании представленных нотариусом после выдачи свидетельства заявления и соответствующих документов в форме электронных документов в Росреестр (данная обязанность предусмотрена ч. 3 и 4 ст. 73 ФЗ "Основы законодательства РФ о нотариате"), последний зарегистрирует право собственности супруга на наследуемое жилое помещение. При направлении жилищным органом в Росреестр запроса о предоставлении сведений о наличии недвижимости у супруга, переход права собственности в порядке наследования вскроется.
(текст отредактирован 01.09.2019, 13:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Документа достаточно, что имеет св. о праве на наследство, он собственник... к сожалению и будут учитываться эти метры, при подсчете могут исключить с очереди как сосут. В нуждаемости жилья...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация, муж военнослужащий, своего жилья у нас нет-снимаем, следовательно платят поднаём.Родителям мужа, по наследству, досталась квартира, муж в плохих отношениях с родителями и они предлагают ему снимать жильё у них, так как жильё находится близко к работе. У нас возник вопрос, снимать жильё у близких родственников и получать поднаём-это законно? И не возникнут ли проблемы с жилищной субсидией? Заранее спасибо!

вопрос №16161752
прочитан 9 раз
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 14 Инструкции утв. Приказом МО РФ от 27.05.2016 номер 303 при найме жилого помещения у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей выплачивается на общих основаниях в случаях отсутствия регистрации в данном жилом помещении. При отсутствии регистрации по адресу родителей (если со дня снятия с регистрационного учета прошло более 5 лет,) проблем с выплатой жилищной субсидии быть не должно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня бывший муж военнослужащий и у нас дочь, он по сертификату получил квартиру на себя и на дочь, 23 марта 2019 года он умер, на дочь пенсию я оформила, а вот мне интересно теперь, что с квартирой, если он ее не приватизировал? Стоит ли идти к юристу, чтобы вступать в наследство? И проживаем мы в другом городе.

вопрос №16105502
прочитан 6 раз
Здравствуйте, жилье приобретенное по ГЖС переходит в частную собственность, его приватизировать не надо. Доля супруга делится между наследниками первой очереди в равных долях. Для вступления в наследство необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (место смерти).
(текст отредактирован 23.07.2019, 14:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение