Военные сборы

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Засчитывается ли в выслугу лет офицеру находящемуся в запасе время проведенное на мобилизационных сборах (т.к, называемые сборы партизан)?

1.1. 1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает: призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам. 1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: к) прохождения военных сборов;

2) В конце рабочего дня (после 16-00) в пятницу, позвонили и пригласили в военкомат. Там забрали военный билет и паспорт. Вручили повестку на военные сборы с открытым числом и сказали ждать звонка в течении 2-х дней. Если не позвоним, то в понедельник приходите за документами. Правомерны ли их действия? (сроки, без медосмотра, без даты)

2.1. Да, действия правомерны, если вас призвали на сборы. Военный билет вернут с записью, что вы прошли военные сборы.

3) Сын не служил в армии, годен только в период военных действий. Ему 26 лет. Призовут ли на сборы? Спасибо.

3.1. Здравствуйте на военные сборы могут призвать только лиц которые подлежат воинскому учету те которые находятся в запасе и призываются только в военное время на военные сборы не призываются.

3.2. Елена, Вашего сына на сборы призывать не будут, если он годен только в период военных действий и прибывает в запасе Удачи Вам. Анна Титова.

3.3. Добрый день! Нет, вашего сына не призовут на военные сборы, поскольку он подлежит призыву только в военное время. Всего доброго и удачи!

4) Я бывший военнослужащий. Подскажите пожалуйста, в какой суд обращаться, если незаконно исключен из списков получателей ГЖС решением КЭУ ДВО. Спасибо.

4.1. Денис Ваш вопрос о подсудности определен ФЗ о военных судах. См: Статья 7. Подсудность дел военным судам 1. Военным судам подсудны: 1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений; 2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

5) Это снова Юрий беспокоит! Ответьте пожалуйста на такой вопросик: я закончил войну в 2006 г,пришла повестка в этом году, как я уже раньше упоминал, могут ли призвать на сборы в данный момент если прошло всего полтора года с прошлых сборов!? Или это все делается с намеком на то чтобы меня потом там оставить служить? Какие сроки между сборами и есть ли они вообще? Военного билета нет и как они говорят получу его после сборов! Правдоподобно ли это и законно ли?

5.1. Статья 54. Военные сборы 1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. 2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба. 3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста. (абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ) 4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение