Возбудить дело об административном правонарушении

Краткое содержание:

Советы юристов

Я не получил ответа на обращение к депутату ГД РФ. Обращался через госуслуги, все отражено в личном кабинете. Может ли прокурор возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении депутата ГД РФ в соответствии ст. 28.4 КоАП РФ и какого уровня должен быть прокурор, районная, краевая или генеральная прокуратура?

К сожалению депутаты ГД РФ по закону РФ защищены иммунитетом и поэтому привлечь их к административной и уголовной ответственности возможно только с согласия депутатов ГД.РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли возбудить одно дело об административном правонарушении по нескольким статьям?

По каждой статье возбуждается отдельное дело об административном правонарушение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После отмены Прокуратурой постановления полиции об отказе возбудить уголовное дело, хотя имеются признаки административного правонарушения, но сроки прошли. Может ли быть возбуждено административное дело?

Не может, если срок привлечения к адм. отв.-ти прошел.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В случае если сроки вышли дело об АП возбуждено быть не может.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, в силу статьи 24.5 части 1 пункта 6 КоАП РФ, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении. Такие дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый вечер! Административное дело может быть возбуждено, если не истекли сроки давности предусмотренные ст 4.5 КоАП РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли возбудить дело об административном правонарушении по ст. 71 закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края?

Здравствуйте! Статья 71 Закона Алтайского края от 10.07.2002 года № 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края", предусматривает административную ответственность за нарушение правил содержания и защиты домашних животных на территории Алтайского края", о потому при наличии фактов этого нарушения любыми лицами, Вы можете написать заявление в прокуратуру о привлечении их к ответственности по этой статье данного закона. Прокуратура имеет право возбудить дело об административном правонарушении по любому факту допущенного административного правонарушения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в следующем: С июля 2015 года я занимаю должность руководителя предприятия, на котором в 2014 году временно работал бывший гос. служащий. Сейчас выяснилось, что его бывший работодатель не был уведомлён о приёме данного сотрудника на наше предприятие, и теперь прокуратура грозиться возбудить в отношении меня дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Как такое возможно, если я в 2014 году даже не работала на данном предприятии?

Прокуратура может возбудить дело как в отношении должностного лица так и в отношении юридического. Поэтому если вынесут в отношении вас обжалуйте на этом основании.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Проблемы как таковой пока нет. Когда возбудит - тогда и нужно разбираться. Если вас привлекут - тогда обжаловать, подавать жалобу на постановление по делу об адм. правонарушении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Административный кодекс не предполагает работали вы или нет. К ответственности привлекается действующий руководитель и все. Вы вправе обжаловать решение если будете подвергнуты административной ответственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер, Юлия! Вы вправе обжаловать решение если будете подвергнуты административной ответственности. Если вас привлекут - тогда обжаловать, подавать жалобу на постановление по делу об адм. правонарушении.
(текст отредактирован 06.03.2017, 19:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли возбудить дело об административном правонарушении по результатам новой проверки, если 2 месяца назад вынесено решение, которым постановление по делу об административном правонарушении отменено. Факт нарушения остался, при повторной проверке также будет выявлен.

Здравствуйте, Елена конечно можно, если составите новый протокол и проверка выявит нарушение Желаю Вам удачи и всех благ!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное дело по ст.116 УК РФ прекращено мировым судьей ввиду декриминализации.

Может ли (должен ли) судья сам возбудить дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ?

Если нет, то каковы дальнейшие действия потерпевшей?

Заранее благодарю.

Все будет направлено в полицию, там составят протокол.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли судебный пристав возбудить дело и наложить взыскание только на основании акта по делу об административном правонарушении администрации района города без судебного приказа.

Может возбудить и на основании вступившего в силу Постановления административной комиссии при администрации района.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Смотря какое дело. Не по все административным делам постановление о привлечении к ответственности выносит суд, есть ряд дел, по которым постановление о привлечении к административной ответственности выносит соответствующий орган власти (например, ГИБДД). Таким образом, если постановление не обжаловалось, то он вступило в законную силу и по нему могут производится взыскания приставами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В определении о возбуждении дела об административном правонарушении установлено правонарушении с указанием фамилии нарушителя (условно Иванов ИИ). Но читаю дальше и обнаружила следующую ошибку. ОПРЕДЕЛИЛ: "Возбудить дело об админ. Правонаруш. В отношении гр.и напечатана другая фамилия (условно Петров ПП) и провести по нему административное расследование. Вопрос: имеет ли место нарушение в оформлении определении действительно ли оно?

Это описка. Обратитесь с заявлением об исправлении описки, ее исправят.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имеет ли право прокурор возбудить дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 7.30 КОАП в отношении должностного лица, если это должностное лицо находится в основном ежегодном отпуске?

Имеет если само нарушение было совершено до отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение