Вернуть денежные средства - вопросы и ответы

Вернуть денежные средства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу я вернуть денежные средства с электронного киви кошелька?

1.1. Если это ваш кошелек, конечно можете. А если перевели куда то не туда-обратитесь в техподдержку.

2. Вернуть денежные средства от banando

2.1. Напишите претензию в обозначенную организацию.

3. Перечеслил денежные средства на сайт EWALLETS_1 MOSKVA RUS, как вернуть их обратно.

3.1. Здравствуйте! Переведите средства обратно с карты.

4. Перевела на счёт i-pay CLUB MOSKVA денежные средства возможно их как то вернуть.

4.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

5. Как можно вернуть часть денежных средств потраченных на обучение ребёнка.

5.1. Вам нужно обратиться в ФНС с соответствующими документами на предоставление налогового вычета.

Мы бюджетное учреждение, по исполнительному производству платили долг за сотрудника и в платежном поручении не правильно указали УИН, денежные средства ушли на счет другого должника, как можно вернуть денежные средства ошибочно перечисленные.
Читать ответы (1)

6. Как можно вернуть часть денежных средств, потраченных на обучение ребёнка?

6.1. Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):
- свое обучение;
- обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
- обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).
При оплате налогоплательщиком обучения иных лиц, в частности своего супруга, вычет налогоплательщику не предоставляется. В то же время при оплате обучения ребенка налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка. Также вычет предоставляется в случае оплаты обучения налогоплательщика его представителем на основании доверенности, если платежные документы содержат информацию, позволяющую идентифицировать такого налогоплательщика (Письма ФНС России от 24.10.2016 N БС-4-11/20142@, от 22.12.2016 N БС-4-11/24757@; Письмо УФНС России по г. Москве от 10.06.2013 N 20-14/057666@).
Вычет предоставляется при обучении в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными (например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы). Кроме того, вычет можно получить при обучении у индивидуального предпринимателя, привлекающего педагогических работников и имеющего соответствующую лицензию. Если обучение проводится ИП непосредственно, для получения вычета необходимо, чтобы в ЕГРИП были указаны сведения об осуществлении ИП образовательной деятельности. В таком случае не требуется наличие у ИП лицензии (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 18.11.2015 N БС-4-11/20124@).
Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз - за тот год, когда была произведена оплата.
При этом если вы потратили большую сумму, то перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).
Нужно обратиться в свою налоговую инспекцию.


7. В течении скольких дней должны вернуть денежные средства по переплате.

7.1. По какой именно переплате! ?В среднем срок 10 дней.

8. Можно вернуть денежный перевод с карты на карту, если я решила вернуть денежные средства.

8.1. Светлана, если платеж исполнен, то возвратить денежный перевод фактически не возможно!

8.2. Светлана, можно, но только в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Правовое основание: ст. 1102 ГК РФ.

9. Оплатила курсы визажа. Не понравился преподаватель, косметика которую предоставляют все вышло из срока.

По договору, возврат денежных средств по Акции и пакетным предложениям Исполнителя не осуществляется.

Как я могу вернуть деньги.

9.1. Здравствуйте! В соответствии со статьей 32 Закона О защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Эти условия про невозврат из-за акций неправомерны.
Вам нужно написать претензию с требованием возврата денег за вычетом фактически понесённых расходов, в случае отказа идти в суд. Для составления претензии можете обратиться юристу в личные сообщения.

10. Вчера оформили договор на приобретение мебели (диван, стенка и стол-трансформер). Срок поставки до 2 раб. дней. Сенодня проснулась в холодном поту с мыслью, что по габаритам эта мебель не подходит дя моей комнаты. Могу ли я расторгнуть договор покупки мебели и полностью вернуть свои денежные средства?

10.1. Елена, здравствуйте!
Согласно ч.3-4 ст. 497 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.
Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Т.е. можете отказаться, но придется возместить расходы.
Нужно только написать грамотную претензию.
Если возникают сложности в составлении, то лучше составить её с юристом. Для этого можете обратиться к любому на сайте.


С уважением,
юрист Дмитрий Квон.

11. Заключала договор с физ. лицом в 2018 г. на оказание юридических услуг. В 2019 физ. лицо получило статус ИП. Квитанции за 2018 г. выписаны, как от ИП. Доп. соглашения никакие не заключали. Договор хочу расторгнуть и вернуть оплаченные денежные средства, поскольку услуги оказаны не были. В какой обращаться суд? И обращаться как на физ. лицо или как на ИП?

11.1. Указывайте данные по квитанции. Если ИП, то указывайте данные ИП. Иск - мироовму судье или в районный в зависимости от суммы иска.

11.2. Здравствуйте! Обращайтесь в Районный суд.

11.3. ИП отвечает по своим обязательствам и в том числе имуществом как с физлица. По месту проживания физлица.

12. Перевела деньги за пакет единый 3000 рублей, а надо 1500 рублей как вернуть денежне средства.

12.1. Здравствуйте,
Пишите претензию тому, кому переводили, и потребуйте вернуть излишнюю предоплату. Напишите, что ошиблись.
Желаю Вам удачи и всех благ!

13. Какие операции возможно сделать о возврате денежных средств с Сбербанка. Оплату выполнил за штраф но в чеке указан не верный УИН.

13.3. Вам необходимо подать заявление в орган, который вынес штраф с заявлением о возврате ошибочно уплаченных средств. Вам выдадут постановление о возврате денег. С этим постановлением нужно обратиться в казначейство. Вам вернут деньги. Сбер Вам ничего не вернет, поскольку безакцептное списание денег с чужого счета не допустимо в данном случае.

Порядок возврата ошибочно уплаченной суммы установлен ст. 333.40 Налогового кодекса рФ. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства в течение месяца.

13.6. Здравствуйте, если указали неверные данные для оплаты, подайте в банк заявление о данных получателя, только вряд ли они Вам их предоставят, сошлются на банковскую тайну Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 ст.26. Хотя, у получателя, по сути возникло неосновательное обогащение ГК РФ ст.1102. В таком случае, получив отказ придется обращаться в суд с исковым заявлением к банку о возврате средств, в ходе судебного заседания они обязаны будут предоставить данные получателя, только так возможно будет их узнать.

13.8. Здравствуйте Павел!
В данном случае все просто.
Во-первых, возвращать надо не из Сбербанка, а от получателя платежа. Сбербанк уже деньги перевел ему.
Во-вторых, если штраф был, то есть два способа
Первый. Не возвращать, а написать заявление чтобы зачли по правильному УИН. Это работает.
Второй. Оформить возврат. Написав заявление, приложив документ об оплате. Ст. 333.40 НК РФ.

13.9. Вам необходимо обращаться в ФНС (налоговую инспекцию) Вашего региона с заявлением о возврате излишне уплаченного штрафа. В каждом отделении ФНС можете получить соответствующие бланки заявлений по форме по КНД 11500558, либо можно на сайте ФНС "распечатать" этот бланк (ст. ст. 78, 79 НК РФ (Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа).

13.10. Здравствуйте, уважаемый Павел! Давайте по порядку. Если указан неверный УИН, то нужно обращаться к распорядителю бюджетных средств (получателю административного штрафа, уплаченного согласно ст.32.2 КоАП РФ) с заявлением о его возврате. При этом заявление нужно писать не в налоговую, а распорядителю бюджетных средств. Если это штраф ГИБДД, то именно туда. А сам штраф с верным УИН заплатить снова, чтобы не быть привлеченным к ответственности за его неуплату. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12. • Если вы перевели деньги несколько минут назад и обнаружили ошибку, позвоните в call-центр банка с просьбой не проводить его. Большое количество переводов не моментальные, а проходят через банковского работника, в течение нескольких часов после отправки. Чтобы проверить личность звонящего, менеджер задаст контрольные вопросы, к примеру, о кодовом слове, дате рождения, паспортных данных, сумме последних платежей и т.д.
• Когда время уже прошло, и платеж провели, важно знать, чья была ошибка – банка или ваша. Если банка, тогда обратитесь в то отделение, где совершали оплату, напишите заявление. Если ошибка была с вашей стороны, например — вы ошиблись в номере счета или же перевели деньги мошеннику, то банк такие платежи не возращает!
• Если деньги были списаны ошибочно по вине клиента, то ему нужно постараться вспомнить точную дату транзакции, сумму и время. Лучше, если у него будет чек, который поможет указать время произведенной операции, код транзакции и иную информацию. Действовать нужно оперативно.
• Если вы отправили перевод на несуществующие реквизиты – вполне возможно, что они просто скоро вернутся. Обратите внимание, что разбирательства по таким вопросам часто длятся довольно долго, иногда по нескольку месяцев. Но начинать их надо как можно быстрее.
• Посетите отделение и, заручившись помощью менеджера, напишите заявление на имя руководителя финансового учреждения с просьбой отменить платеж. Вопрос будет рассмотрен в течение 1 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X