Возврат денег гк рф - вопросы и ответы

Возврат денег гк рф

Краткое содержание

1. Перевел денежные средства на карту тинькофф через терминал Связной. Но деньги не пришли, и как сказала служба поддержки, деньги где то зависли и необходимо написать заявление на возврат. Но срок рассмотрения и соответственно, срок возврата денег мне, ни кто не называет. Подскажите как быть и куда писать по данной ситуации? Можно ли тут применить статью 395 ГК РФ и 160 УК РФ?

1.1. Добрый день!
Вам надо подавать претензию в связной.
У вас должен быть чек на руках... также можно еще насчитать неустойку за пользование денежными средствами.

2. Банк навязал услугу страхования при оформлении кредита.. Заключила договор Оферты с ООО " Интегратор правовых Систем"т.е. все документы подготовлены банком... В это ООО я обратилась о расторжении договора и возврате денег... договор расторгнуть согласились и деньги вернуть отказали ссылаясь на ст.429.4 ГКРФ Как теперь быть,

2.1. Согласно П.1. Указания Банка России от 20.11.2015 При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случа
При отказе от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения уплаченная страховая премия возвращается страхователю в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования. При этом страховщик вправе удержать часть уплаченной страхователем страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
Если прошло 14 дней с момента заключения договора, можно попробовать обратиться в суд, поскольку получение кредита ставилось под условие необходимости добровольного страхования, что является нарушением части 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

2.2. При наличии отказа о возврате денег скорее всего нужно составлять иск в суд, но нужно ознакомиться с документами.

2.3. Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вам следует обращаться в суд с иском. Хотя для точного ответа нужно смотреть ваши бумаги.

3. Добры день подскажите пожалуйста, я занимал человеку деньги 50 тр. на месяц составили договор займа указали проценты, просрочку в случае не возврата денег в срок. И вот начались у нас правовые отношения человек не платит, просрочка по займу равна сумме долга по займу, отправил до судебную претензию буду подавать в суд. Вопрос смогу ли я получить судебный приказ руководствуясь ст.309, 809, 810 ГК РФ позволит ли мне это сделать 230 ФЗ если подать на сумму 100 тр.?

3.1. Сможете подать заявление на вынесение судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Вы просто физики и применяются ст.309, 807-810 ГК РФ.

3.2. Да,можете подать заявление о выдаче судебного приказа. Закон позволяет, сумма у Вас тоже позволяет., ,808,810 ГК РФ.ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

""1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

" Открыть полный текст документа "

3.3. Да, судебный приказ само простое, что можно сделать.
Основание - Ст.129 ГПК РФ, ,808,810 ГК РФ.

3.4. Евгений Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с заявлением о вынесении судебного приказа, судебный приказ выносится до 500000 руб..

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

3.5. Здравствуйте, Евгений!

Наличие долговой расписки, совершенной в простой письменной форме, не подтверждает исчерпывающим образом очевидность требований и наличие безусловной обязанности должника по выплате денежных средств.
Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).
В Вашей ситуации, к сожалению, оснований для вынесения судебного приказа нет.

3.6. Сначала нужно подать заявление о вынесении судебного приказа. В противном случае исковое заявление будет возвращено на основании ст. 135 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Приказное производство заводится, если сумма предъявляемой задолженности в пределах пятисот тысяч рублей.
Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ разрешает.

3.7. Срок ответа по досудебной претензии уже вышел, а ответа нет - смело обращайтесь в суд. Только нужно будет оплатить госпошлину.
Ссылки на статьи используйте 309,310 ГК РФ, а также ст. 809-811 ГК РФ и ст. 123, 124 ГПК РФ.

4. Какая статья в ГК РФ есть для обращения в Сбербанк для написания претензии по поводу возврата денег. Деньги были ошибочно переведены на карту другого клиента сбербанка.

4.1. Сбербанк не будет ничего возвращать. Вам нужно обращаться напрямую к владельцу счета куда ушли ошибочно деньги.

4.2. Добрый день.
Вам банк не вернет деньги, даже не пытайтесь, вернуть их можно только в судебном порядке.

5. Директор частного образовательного учреждения незаконно обогащался брал лично деньги, а обучения не предоставлял.
Возможно ли в исковом заявлении о возврате денег, применить проценты за пользование деньгами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

5.1. Добрый день. Статья 395 - Ответственность за неисполнение денежного обязательства, так как вы по отношению к данному директору не являлись кредитором, ваши отношения не были денежными обязательствами, то данная статья не применима.

6. Я учредитель ООО, написала письмо о возврате денежных средств в течение полугода. Теперь хочу написать требование в соответствии со ст. 810 п.1 ГК РФ о возврате денег в течение 30 дней. Какое письмо будет иметь юридическую силу, первое или второе?

6.1. Добрый день.
В случае если срок возврата займа договором не определен, заем должен быть возвращен по первому требованию. На мой взгляд второе требование должно быть исполнено.

6.2. Здравствуйте.
Юридическую силу будет иметь первое письмо о моменте востребования, его изменение будет расцениваться как злоупотребление правом.

7. В сентябре 2008 г. я дал в долг денежные средства по расписке без указания даты возврата. Денег до сих пор не вернули (август 2018 г.). Имею ли я право подать в суд? Какая исковая давность в данном случае? Пременимы ли здесь ст.ст. 196, 200 п.2 ГК РФ? Спасибо.

7.1. Добрый день.

Вам необходимо предъявлять должнику претензию с требованием о возврате денежных средств. Так как в соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства, то Вам нужно предъявить претензию и подать иск в суд до даты в сентябре 2018, соответствующей дате оформления расписки в 2008 году.

7.2. Добрый день.
В вашем вопросе, не указано, обращались ли Вы к должнику с просьбой вернуть денежные средства?

В вашем случае, Вы имеете права обратиться к должнику (желательно в письменной форме, или устной при свидетелях) с требованием в разумный срок (с указанием даты) вернуть полученной суммы.
Только после такого обращения, по истечении разумного срока, Вы может обратиться в суд о взыскании данной задолженности.
Из Вашего вопроса, также не понятно, были ли предусмотрены какие-либо проценты за пользования Вашими денежными средствами за все это время – если нет, то после получения письменного требования о возврате, Ваш должник, будет считаться просрочившим денежное обязательство, а посему помимо долга, Вы вправе потребовать от него уплаты процентов (ст. 395 ГК РФ) по просроченному денежному обязательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X