Возврат денежных средств за поставленный товар - вопросы и ответы

Возврат денежных средств за поставленный товар

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как правильно заполнить претензию на возврат денежных средств за поставленый товар?

1.1. Во-первых, составление претензий - услуга платная.
Во-вторых, в вопросе недостаточно информации, нужны детали.

1.2. Претензия составляется в произвольной форме, в ней указываются обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

2. По договору поставки между ООО и физ. лицом товар поставлен не был. Заключено соглашение о расторжении и возврате денежных средств. Деньги не возвращают, сроки прошли уже. В соглашении не указан размер пени за просрочку возврата денег. Как правильно поступить?

2.1. Для взыскания основного долга + неустойка сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

3. Компания написала письмо поставщику о возврате денежных средств за не поставленный товар, договора не было, только счет. Поставщик деньги не торопится возвращать. Что делать? Как в законодательстве регулируется этот момент?

3.1. В суд нужно обращаться, если по факту оплата была, отсутствие договора не основание удерживать средства просто так. Всего Вам доброго!

3.2. Здравствуйте, Ирина.
Зависит от того, что указанно в счете, помимо цифр (обоснование платежа).
Так как нет договора, возможно требование возврата ошибочно уплаченных сумм ("поставщик" их тоже не может просто так оприходовать).

4. Заказчиком была произведена предоплата товара на основании счета. Товар поставщиком не был поставлен. Заказчик предъявил претензию на возврат денежных средств. Деньги не возвращают, а товар Заказчику уже не нужен, т.к. приобрел у другой компании.
Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа на возврат денег? Или нужно подавать исковое заявление по общим правилам?
Можно ли в случае с судебным приказом требовать проценты за пользование денежными средствами?

4.1. Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам лучше подать исковое заявление. Удачи Вами всего самого доброго.

4.2. Нет, в данном случае придется подавать исковое заявление по общим правилам подсудности, т.к. имеет место быть спор о праве. Взыскать проценты за пользование денежными средствами можно.

4.3. Здравствуйте! Так как договор в письменной форме не заключался, то не достаточно оснований для взыскания средств в приказном порядке. Нужно подавать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользования чужими денежными средствами.

4.4. Доброго времени суток. Вам следует подавать исковое заявление в суд. Да, можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

5. 15 января 2017 г. мы внесли 100% предоплату ИП за кухонную мебель стоимостью 45300 руб. Оплата производилась банковской картой. Никаких договоров заключено не было. На сегодняшний день товар так и не был поставлен, к тому же сроки поставки продавец отказывается назвать. Имеем ли мы право требовать возврата денежных средств с продавца?

5.1. Здравствуйте, Александр.
Имеем ли мы право требовать возврата денежных средств с продавца?
Да, имеете. Тут применимы нормы ГК РФ о неосновательном обогащении, поскольку договор не заключался.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

5.2. Здравствуйте Александр
А где подтверждение, что вы купили именно кухонную мебель? У Вас хоть счет на оплачу есть? А то может просто деньги перечислили, не известно за что

Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

5.3. 15 января 2017 г. мы внесли 100% предоплату ИП за кухонную мебель стоимостью 45300 руб. Оплата производилась банковской картой. Никаких договоров заключено не было. На сегодняшний день товар так и не был поставлен, к тому же сроки поставки продавец отказывается назвать. Имеем ли мы право требовать возврата денежных средств с продавца?

Да пишите претензию на возврат денежных средств откажут тогда с иском в суд.

6. У меня было ИП, сейчас закрыто. (декрет). Покупатель мне должен денежные средства за поставленый товар. Отправила притензию о возврате. Как мне подовать на суд.. как физ лицо в обычном суде или через Арбитражный суд?

6.1. Подавайте в АС- елси покупатель ИП или юр. лицо, - и в суд общей юрисдикции- если физ лицо

7. Наша организация начала поставку товара по договору покупателю в прошлом году. Теперь покупатель решил вернуть поставленную продукцию и требует возврата денежных средств, в том числе и за недопоставленную продукцию. Все полученные нами средства мы уже перевели нашему поставщику. Возврат товара обосновывается поставкой контрафактной продукции. Какими должны быть наши действия? Ведь поставки по договору исполнялись, и полученные деньги в работе.

7.1. Что за товар? На сколько обоснованно его утверждение о том, что он контрафактный?

7.2. раз вы поставляете товар, значит вы за все в ответе перед клиентом. действует закон о защите прав потребителей. если докажут контрафакт мало не покажется. заручитесь сертификатами на этот товар кто вам поставил и т.д.

8. По договору поставки продавец обязался поставить 200 т. металла (по 100% предоплате), однако при приемке поставленного металла, его масса составила 189 т.. Продавцу была выставлена претензия о возврате денежных средств за недопоставленный товар, однако он ее проигнорировал. Могу ли я подать иск о расторжении договора в следствии длительного не исполнения продавцом своих договорных обязательств?
Заранее благодарна!

8.1. Добрый день! Да, вы вправе подать иск о расторжении договора согласно ст.309-310 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X