Возврат денежных средств наличными - вопросы и ответы

Возврат денежных средств наличными

Краткое содержание

1. 9.10.19 было куплено кожаное портмоне за наличные деньги, оно не подошло! 13.10.2019 г. было оформлено заявление о возврате денежных средств (товар отдан ИП). В течении какого срока предприниматель обязан выдать наличные деньги при возврате товара надлежащего качества при оплате товара наличкой? И на какую статью ссылаться?

1.1. В течении 3 дней должны выдать деньги ст. 25 ЗПП.

1.2. Алексей, подать жалобу можно в Трудовую инспекцию.

2. Обратился в суд с иском к АО "Тинькофф Банк" о взыскании незаконно удержанной платы за обслуживание карты, комиссии за выдачу наличных денежных средств, мне отказазано. Есть положительная практика по возврату этих платежей?

2.1. Здравствуйте. Да положительная практика имеется.

2.2. У нас имеется. Вам уже наверное поздно, сразу нужно было все нормально делать.

2.3. Нужно было изначально читать договор и при нарушениях сразу же обращаться в суд.
Да практика есть.

3. Организация (ИП) сдает в аренду физлицам недвижимое имущество. По условиям договора арендаторы обязаны вносить обеспечительный платеж. Нужно ли арендодателю пробивать кассовый чек при получении обеспечительного платежа наличными денежными средствами? Нужно ли пробивать кассовый чек при возврате обеспечительного платежа?

3.1. Добрый день.
Всё зависит какую функцию несёт обеспечительный платеж:
Обеспечительный платеж – денежная сумма, которую одна сторона передает другой как гарантию исполнения условий договора (п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 381.1 ГК РФ). В случае неисполнения договора сторона, которая получила обеспечение, возвращает полученные деньги (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ). Если по условиям договора обеспечительный платеж засчитывается в счет исполнения обязательства по оплате товаров, работ, услуг, такая операция признается расчетом в целях применения ККТ. В этом случае обеспечительный платеж выступает как способ оплаты, а не только как обеспечение договора. Поскольку сумма обеспечительного платежа будет засчитана в счет платежа по договору, то это по сути аванс. А при получении аванса требуется оформить кассовый чек (абз. 21 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Может возникнуть ситуация, когда впоследствии договор не будет исполнен. В этом случае расчета за товары, работы, услуги фактически не было. Поэтому сторона, которая получила обеспечительный платеж, должна его вернуть. На данную сумму сформируйте кассовый чек коррекции с признаком расчета «Возврат прихода». Если обеспечительный платеж не связан с оплатой за товары, работы, услуги, то при получении такого платежа расчета между сторонами не происходит. А значит, пробивать кассовый чек не требуется.

3.2. Да, нужно. Данный документ подтверждает получение обеспечительного платежа и его возврат.
Но лучше все же делать все по безналу. Карточки есть практически у каждого физлица. И вам будет спокойнее.

4. Купленный в кредит товар вышел из строя, магазином принято решение о возврате за него денежных средств при этом возврат средств хотят осуществить на расчетный счет в банке в котором был взят кредит, имею ли я право потребовать возврат денежных средств наличными и на основании какого закона? Кредит в банке полностью погашен, о чем имеется справка.

4.1. Это ваше право получить деньги так, как вам удобно именно в вашем случае. Можно подать претензию в магазин, в которой пояснить что они нарушают ЗОЗПП и в случае неудовлетворения ваших требований вы обратитесь в суд, в связи с чем с них будет взыскана неустойки и штраф 50%. Думаю, юрист компании решит ваш вопрос быстрее после этого.

5. Отдала телефон по гарантии на ремонт, в договоре указан срок ремонта 45 дней, по истечению этого времени телефон так и не пришел, я написала претензию на возврат денежных средств, мне стали говорить что из-за того что телефон в кредите возврат наличными осуществить не могут, что делать в такой ситуации? Как добиться возврата денег? Возможно ли вообще это?

5.1. Большей глупости я и не слышал.
Если претензия написана и 10 дней прошло - подавайте иск в мировой суд.

5.2. Кредит - это только форма оплаты по договору купли-продажи, далее они никак не взаимосвязаны. Деньги могут быть возвращены любым не запрещенным законом способом. Надо подавать иск в суд, по суду можно выставить достаточно много требований - расторжение, сумму за телефон, неустойка, моральный вред, штраф, проценты, которые по кредиту оплачены + юридические расходы. Более подробно в личных сообщениях.

6. Могут ли мне отказать в возврате наличных денежных средств если покупка была по безналу.

6.1. Да, так и делается. Деньги возвращаются на банковскую карту.

6.2. Способ возврата денег определяется потребителем.

7. Банк подал исковое заявление в суд на взыскание долга по кредиту. Как подать возражение или встречный иск к банку на завышенную сумму возврата, отказ банка от возврата страховки и завышенную процентную ставку на 10% за получение денежных средств в наличной форме, а не на карту банка?

7.1. Здравствуйте, Александр!
Если Вы не согласны с суммой, которую предъявил Вам банк, то в данной ситуации нужно готовить грамотное письменное возражение с нормативным обоснованием Вашей позиции.

7.2. Добрый день! Сошлитесь на нормы права ст.333 ГК РФ в своих возражениях, которые лучше составить юристу.

7.3. Здравствуйте, в данном случае составление подобных заявлений - платная услуга, поскольку надо смотреть все документы и уже тогда составлять. Можете обратиться к любому из юристов сайта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X