Возврат перечисленных денежных средств - вопросы и ответы

Возврат перечисленных денежных средств

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как написать претензию о возврате ошибочно перечисленных денежных средств физ. лицу?

1.1. Мало информации - как получился ошибочный платеж?

2. Мы купили франшизу интернет магазина, заплатили 30000 р за все, но нам так ничего почти и не стали делать из всех перечисленных ими пунктов... после этого мы расторгли договор, на сказали что по такому то пункту возврат денежных средств будет в течение трёх месяцев.. прошло 3 месяца Деньги нам так и не вернули... скажите пожалуйста что нам делать?

2.1. Здравствуйте. Пишите претензию на возврат средств. Далее - иск в суд. дело выигрышное.

2.2. Анастасия, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, необходимо обращаться в суд, только в судебном порядке можно и нужно решать ваш вопрос.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, который вы заключили, как оплачивали 30000 руб? (платеж. Поручение или квитанция), чем вы располагаете?

3. Возврат денежных средств удержанных из заработной платы по постановлению судебных приставов в связи с отменой судебного приказа должен производиться на расчетный счет организации производившей перечисления или можно на расчетный счет должника?

3.1. Возврат денежных средств осуществляется на счет должника.

3.2. Здравствуйте, для возврата денежных средств необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, в порядке ст. 444 ГПК РФ.
По результатам его рассмотрения судом будет вынесено соответствующее определение, после вступления в законную силу которого, взыскателю будет выдан исполнительный лист.
Исполнительный документ следует предъявить к исполнению в ФССП России, взысканные денежные средства будут переведены на расчетный счет взыскателя по исполнительному листу.

4. День добрый! Подскажите по какому основанию предъявлять в банк иск? Ситуация следующая: когда то наше предприятие работало с ооо. ООО было ликвидировано, но одновременно создано ооо с таким же названием. Мы ошибочно перечислило денежные средства по старым банковским реквизитам. Мы обратились в банк, который нам отказал в возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Спасибо.

4.1. Новое ООО является правопреемником ликвидированного ООО или нет?
Если юридическое лицо ликвидировано, то его счета должны быть закрыты. Банк вообще не мог принять такой платеж. Он должен был попасть в разряд невыясненных платежей. А если платеж все же прошел...
Надеюсь, вы обращались в банк в письменном виде? И получили аналогичный ответ?
В рамках виртуальной юридической консультации вам врядли помогут. Лучше обратиться к местным юристам.

4.2. Татьяна, для предъявления требований к банку, нужно читать ваш договор с банком.
Если ООО ликвидировано, то следовательно счёт должен быть закрыт на тот момент и следовательно, если банк не возвращает деньги, то у него неосновательное обогащение (1102 ГК РФ), нужно выяснять где деньги и определятся с ответчиком.

5. Можно ли считать уведомлением если мы отправили письмо о возврате ошибочно перечисленных денежных средств по электронной почте и они нам ответили, что в скором времени произведут возврат денег на наши реквизиты указанные в письме или все же нет. Они тянут с возвратом и только обещают, прошло уже две недели.

5.1. Добрый день!
Зависит от ситуации.
Суды не всегда принимаю переписку в электронном виде в качестве доказательств. Кроме того, в некоторых организациях существуют внутренние регламенты и правила, которые устанавливают правила возврата денежных средств.
Рекомендую все же направить официальную письменную претензию с обещанием обратиться в суд.
Сохраняйте переписку, возможно, она пригодится Вам в дальнейшем.

Садреева Елена, юрист
https://www.9111.ru/urist-7674244/

6. В ноябре месяце я написал заявление в налоговую о возврате излишне перечисленного налога. До сих пор денег не поступило, хотя я неоднократно обращался в налоговую. Подскажите, при обращении в суд на возмещение суммы, какой статьей закона пользоваться для предъявления на налоговую процентов за пользование моими денежными средствами. Могу ли я применить закон о защите прав потребителей? С уважением.

6.1. За пользование чужими денежными средствами применяйте ст 395 ГК РФ Закон РФ О защите прав потребителей в данной ситуации не применим.

7. Как написать исковое заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств на счёт МУП УК Бахчисарай за водоснабжение вместо ГУП РК Вода Крыма.

7.1. Форм исковых заявлений не существует, каждый иск пишется на основании конкретной ситуации и имеющихся документов (доказательств).

8. Если есть два просроченных договора займа, было перечисление денежных средств о возврате займа как понять по какому из согласно закона закрылся долг?

8.1. В платёжном документе в графе основания должны быть указаны реквизиты одного из договоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X