Закон о возврате денежных средств - вопросы и ответы

Закон о возврате денежных средств

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Вступил ли закон о возврате денежных средств с отдыха по России в 2018 г.?

Юрист Каткова М. В., 56 ответов, 37 отзывов, на сайте с 20.07.2018
1.1. Нет. Совет федерации одобрил проект поправок к Налоговому кодексу, позволяющий работодателям учитывать расходы на оплату туристических поездок сотрудников в составе затрат на оплату труда. Согласно принятому законопроекту, с 1 января 2019 года предприятия получат возможность сократить затраты на оплату отдыха сотрудников.

2. Принят ли закон о возврате денежных средств при отдыхе в крыму.

Юрист Кугейко А.С., 86702 ответa, 38669 отзывов, на сайте с 05.12.2011
2.1. Здравствуйте
Закон есть, но Вы видимо неправильно его трактуете
Возвращать Вам деньги за отдых никто не будет
Могут предоставить налоговый вычет с суммы до 50 тысяч рублей

3. Вступил ли в силу закон о возврате потраченных денежных средств за отпуск?

Юрист Максимович С.Л., 57981 ответ, 20553 отзывa, на сайте с 19.11.2012
3.1. Да, с 1 января 2016 года. Возвращать деньги предлагается двумя путями: через работодателя или налоговую инспекцию. При этом если поездка на одного человека стоила дороже 50 тысяч, все равно будет возвращено только 50 тысяч.


4. Закон о возврате денежных средств после 3 гарантийных случаев.

Юридическая фирма OOO LOG Consulting Group, 2388 ответов, 702 отзывa, на сайте с 13.09.2015
4.1. Добрый вечер!
Статья 18 ЗоПП РФ

5. У моего мужа удерживают 50% с зарплаты. 25% в счет алиментов на ребенка и 25% на содержание супруги. Но при этом приставы постоянно арестовывают все счета снимают деньги, он писал заявление о снятии ареста и возврате денежных средств, пристав обьяснила, посмотрите ст. 110 фз 229. Неужели это все правомерно и зарплатный счет арестован и все другие, снимать она не собирается арест! Что мне делать?

Юрист Александров П. В., 57 ответов, 37 отзывов, на сайте с 22.07.2019
5.1. Добрый день, Анастасия. Не совсем понятны действия пристава в данном случае, если все так, как Вы указываете. Пристав, полагаю, говорит о положении п. 6 ст. 110 229-ФЗ "Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней."
Но это имеет место быть, когда должник уклонялся от оплаты задолженности и было принудительное взыскание.
В случае же регулярного вычета бухгалтерией из заработка 50%, должник исполняет обязанности в полном соответствии с решением суда. Соответственно действия пристава в данном случае незаконны.
Вы вправе действия пристава-исполнителя обжаловать руководителю подразделения (районного), а также в прокуратуру. Поскольку пристав, обращая взыскание на всю сумма счета, явно нарушает положения ст. 99 229 фз.
В соответствии со ст. 122 229 ФЗ в течении 10 дней, когда Вы получили постановление или узнали о незаконности действий пристава Вы обращаетесь к руководителю районного отдела ФССП РФ и в прокуратуру.

6. Пожалуйста вступил ли закон о возврате денежных средств-за отдых по России? И какая это статья чтобы предоставить работодателю?!

Адвокат Панфилов А.Ф., 49979 ответов, 24570 отзывов, на сайте с 20.09.2013
6.1. Вступил. Государство разрешает учитывать эти расходы в затратах работодателя
При оплате путевок даже по новому закону нужно помнить о взносах и НДФЛ. Их нужно платить и удерживать.

7. Ситуация такая: клиент заказал запчасть, которая привозится "под заказ". Запчасть пришла, он ее оплатил, а потом, через 2 дня принес, сказав, что "не понадобилась". Денежные средства я обязан вернуть покупателю, так как он обратился с возвратом товара надлежащего качества. А поставщик мой принимать эту запчасть у меня обратно отказывается, предлагая обмен на другие запчасти. Вправе ли я потребовать возврат денежных средств? Распространяется ли закон о защите прав потребителя на юридических лиц?

Юрист Каравайцева Е.А., 56222 ответa, 26721 отзыв, на сайте с 01.03.2012
7.1. Закон "О защите прав потребителей" на покупателей-юр. лиц не распространяется. Применяются нормы Гражданского кодекса рФ.

Юрист Войтович М. Ю., 1533 ответa, 1085 отзывов, на сайте с 17.01.2019
7.2. Закон о защите прав потребителей на взаимоотношения юридических лиц не распространяется. Поэтому Ваш поставщик вправе отказаться вернуть Вам деньги, если товар надлежащего качества.

8. Как правильно составить заявление на поворот решения о возврате удержанных денежных средств. Есть решение об отмене приказа, а пенсионный сделал удержания еще и с нарушением 101 229 - ФЗ...

Юрист Окулова И. В., 48417 ответов, 24948 отзывов, на сайте с 17.11.2015
8.1. Нужно смотреть документы можете обратиться в личку к юристу.

Юрист Козырев П. А., 2269 ответов, 1499 отзывов, на сайте с 22.01.2019
8.2. Если Вы имеете ввиду апелляционную жалобу, то нужно ознакомиться с материалами дела.
С уважением!

9. В ноябре месяце я написал заявление в налоговую о возврате излишне перечисленного налога. До сих пор денег не поступило, хотя я неоднократно обращался в налоговую. Подскажите, при обращении в суд на возмещение суммы, какой статьей закона пользоваться для предъявления на налоговую процентов за пользование моими денежными средствами. Могу ли я применить закон о защите прав потребителей? С уважением.

Юрист Парфенов В.Н., 140730 ответов, 61123 отзывa, на сайте с 23.05.2013
9.1. За пользование чужими денежными средствами применяйте ст 395 ГК РФ Закон РФ О защите прав потребителей в данной ситуации не применим.

10. Выиграл суд у пенсионного фонда, получил на руки письмо о том что решение суда вошло в законную силу и документы на подачу возврата денежных средств на возмещение расходов на услуги адвоката, подал заявление вместе со всеми документами в пенсионный фонд. Какое время по закону предусматривается на выплату расходов по суду?

Юрист Ниценко В. А., 1696 ответов, 1222 отзывa, на сайте с 20.09.2018
10.1. Здравствуйте, Валерий Леонидович!

Конкретных сроков исполнения решения суда закон не устанавливает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X