Иск о возврате денежных средств по расписке - вопросы и ответы

Иск о возврате денежных средств по расписке

Краткое содержание

1. Недвижимость продана по доверенности, Недвижимости нет трех лет. Договор и расписки написаны от имени доверителя, Собственник денег не получил. Сейчас готовит иск в суд о возврате денежных средств с доверителя. Доход, в итоге, от сделки с недвижимостью собственник не получил. Кто должен платить налоги?

1.1. Добрый день
чтоб ответить на Ваш вопрос, нужно с доверенностью ознакомиться.

2. Между мной и займодавцем была составлена долговая расписка, согласно которой заемщик обязуется вернуть долг по частям. За три месяца. Первую сумму до обозначенного срока он не вернул. Как быть? Отправить претензию о возврате этой части? Когда подавать иск? когда истечет полностью срок возврата? Или можно сейчас. Сумма долга 85 тыс. руб, применяется ли в данном случае пользование чужими денежными средствами?

2.1. Здравствуйте.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ст.807,808 ГК РФ.

Нужно ознакомится с распиской. Есть и ст.432 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

2.2. Рассрочка возврата задолженности применяется не в интересах займодавца, а в интересах заемщика/должника, что облегчить нагрузку именно ему, поэтому при отсутствии погашения какой-то части еще рановато бить тревогу. Все таки кредитор заинтересован в принципе в возврате всей суммы, а срок ее полного погашения определяется датой возврата последней части. Но, если идет систематический пропуск платежей, как правило, когда их много, и подряд, тогда можно использовать такой инструмент, как претензии и требования внести средства в счет погашения задолженности, вплоть до требования досрочного возврата всей суммы. Применение же правового института процентов за пользование чужими денежными средства, в Вашей ситуации, скорее всего, нецелесообразно.

3. Может ли несовершенолетиний подать в суд иск без оплаты госпошлины о возврате долга с процентами за пользование чужими денежными средствами (расписка передана по договору цессии ему, )

3.1. Здравствуйте, несовершеннолетний не может самостоятельно обратиться в суд, поскольку не обладает полной дееспособностью.
Удачи вам и всего наилучшего

3.2. Добрый вечер, Наталья! Несовершеннолетний не наделен правом обращения в суд самостоятельно. Это может сделать только его законный переставитель - родители или опекун. Кроме того, проверьте не истек ли срок исковой давности - это раз, второе - во многом зависит от суммы, в-третьих, несовершеннолетний не обладает полной дееспособностью, что подписывать договора. Мне кажется, что вас ввели в заблуждение, покажите документы юристам.

4. Собираюсь подавать в суд на проворовавшихся продавцов, которые написали мне расписки, что вернут недостачу, выявленную при ревизии. После этого пропали и прячутся. Вопрос
1.Как называется иск-О возмещении денежных средств, О возврате денежных средств или как то по иному?
2.Есть ли гос. пошлина? Если есть то как рассчитать. Сумма иска 86000 руб.
Спасибо.

4.1. Здравствуйте.
Иск может называться по-разному. Как вариант - исковое заявление о взыскании задолженности. Госпошлина будет составлять 300 рублей, на будущее - в интернете есть много калькуляторов госпошлин, все они более-менее хорошие, удачи.

4.2. Добрый день!
Подается иск о взыскании денежных средств по договору займа. Госпошлина платится. Размер вы можете уточнить тут http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm
Если у вас займ был безденежный, то по этому основанию его можно оспорить.

4.3. Здравствуйте! Если Вы взыскиваете долг по расписке, то подается в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Если Вы взыскиваете материальный ущерб с работников, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба. В обоих случаях нужно оплатить госпошлину.

4.4. Название иска не играет роли, кроме того это не предусмотрено статьями 131, 132 ГПК РФ. Главное сформулировать требования. Размер госпошлины определен в ст. 333.19 НК РФ либо можно зайти на сайт суда и с помощью имеющегося там калькулятора рассчитать.

4.5. Можно называть по-разному, например, о пользовании чужими денежными средствами. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

4.6. ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

иск о возмещение ущерба.
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
Всего хорошего.

4.7. Если были расписки от должников, то вы имеете право на подачу иска о взыскании задолженности. Но сначала следует послать должникам претензию. Госпошлина рассчитывается от суммы иска. По ст. 333 НК РФ.

5. Каков размер госпошлины при подаче иска в суд о возврате денежных средств по расписке?

5.1. Статья 333.19 НК РФ п. 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке для физических лиц - 300 рублей.

6. Подала в суд иск о возврате денежных средств по расписке + проценты, заседание назначали на 17.10.2016, расписка написана 27.11.2012 должен вернуть деньги был до 28.05.2013, но не вернул, что мне могут на заседании сказать, хоть к чему готовиться, и сколько будет заседаний одно?

6.1. Здравствуйте, если другая сторона явится в заседание и заявит о пропуске срока исковой давности, то заседание будут одно - Вам просто откажут в иске. Если же не явится, то вызовут ту сторону повторно.

6.2. Одно - на вряд ли.Если заявят о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК.то можете в суд больше не ходить - бесполезно.

6.3. Доброй ночи вам. Хочу расстроить вы пропустили сроки. Будете надеяться на то что ответчик юридическое неграмотен. Всего хорошего удачи вам.

6.4. Здравствуйте.
Если заявят о сроках, давности не забудьте заявить ходатайство о востановлении пропущеного срока. Придумайте какую нибудь уважительную причину.

__________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока исковой давности (общий срок)

Я подал в суд исковое заявление о _________ (указать сущность спора) к _________ (наименование ответчика). В ходе подготовки ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

О нарушении своего права мне стало известно _________ (указать когда и каким образом стало известно о нарушении права).

Считаю, что пропустил срок исковой давности по уважительной причине _________ (указать уважительные причины пропуска срока исковой давности).

На основании изложенного,

Прошу:

Признать причины пропуска срока исковой давности уважительными и восстановить срок исковой давности.

7. Скажите пожалуйста, если сделка на продажу квартиры прошла. И в договоре написанно что стоимость квартиры миллион рублей. Но после сделки денежные средства не получены. И ещё на меня подан иск о возврате денег. Т.к. сделку отменили собственники. Я действовала по доверенности. Можно ли обжаловать договор купли-продажи в части получения денег? Ведь ни какой расписки не было о получении денег и фактически я их не получала.

7.1. Да, уж. И в договоре указана меньшая сумма, чем была оговорена?! А как это собственники отменили сделку в одностороннем порядке?! Короче! Бегом к адвокату, поскольку есть признаки мошенничества.

7.2. Если вы действовали по доверенности то почему иск подан на Вас

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X