Возврат заработной платы

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Зависит ли возврат налогового вычета при покупке квартиры от заработной платы? Покупаю однокомнатную квартиру за 1150 т. руб., моя зар. плата составляет 11200. Получу ли я возврат по налоговому вычету в размере 13% от заработной платы?

1.1. Добрый день, размер налогового вычета стоит в зависимости, сколько работодатель за вас заплатил налогов, если отчислений на налоги было например 10 000 руб, то и вычет не может быть больше 10 000 руб.

2) При начислении заработной платы был не правильно начислен районный коэффициент. За какой период будет возможен перерасчет и возврат правильно начисленной заработной платы?

2.1. Здравствуйте. За 3 мес.

3) Приставы после отмены мер по обращению взыскателя на доходы должника удержали с заработной платы и пенсии сумму большую чем составил возврат. Как правильно написать письмо в прокуратуру об возврате денег.

3.1. Не в прокуратуру надо писать а на имя старшего судебного пристава, а в случае отказа - в суд с иском в СП.

3.2. Такое письмо (заявление) составляется в произвольной форме. Но, как правило, возврат денежных средств осуществляется в судебном порядке.

3.3. Здравствуйте! В произвольной форме пишите УДАЧИ ВАМ.

3.4. В свободной форме и пишите. А сначала напишите досудебную претензию взыскателю о возврате. Откажется - подавайте в суд во возврату неосновательного обогащения.

3.5. Приставы удержали, причем здесь прокуратура? Приставам и пишите.

4) Работодатель требует возврата переплаты заработной платы.

4.1. ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

4.2. Если была ошибка при начислении, то работодатель вычтет эту сумму из следующей зарплаты.

5) Возврат 13 процентов от заработной платы – как законно вернуть подоходный налог от зарплаты за прошедший год?
Или как отменить удержание с заработной платы в 13% ,Законно?

5.1. Здравствуйте, уважаемый Сергей! Чтобы вернуть 13%, нужно иметь основания для этого. Например, купить квартиру или платить ипотечные проценты. В этом случае можно получить вычет согласно ст.220 НК РФ. также можно получить, если лечились или обучались, например: согласно ст.219 НК РФ в этом случае можно получить вычет. Если же оснований для вычета нет, то налог просто так не возвращают. Это обязанность налогоплательщика платить установленные законом налоги. И произвольному безосновательному возврату они не подлежат. Нужно знать конкретные основания, по которым Вы полагаете, что имеете право на вычет. Как-то так...

5.2. Вы имеете право претендовать на налоговый вычет и вернуть часть расходов, если: купили жилую недвижимость; купили земельный участок; построили дом; провели отделку квартиры, купленной в новостройке (входит в состав вычета на покупку квартиры); погашаете проценты по кредиту на жилье (вычет дается на реально выплаченные проценты); оплатили лечение свое или своих родственников; оплатили свое обучение или обучение своих детей, братьев и/или сестер; осуществили благотворительный взнос; оплатили ДМС (добровольное медицинское страхование); внесли взносы в накопительную часть трудовой пенсии; внесли взносы за добровольное пенсионное страхование; внесли взносы за негосударственное пенсионное обеспечение. Открыли индивидуальный инвестиционный счет (ИС) и не закрывали 3 года; продали жилую недвижимость раньше минимально допустимого срока (менее 3 или 5 лет владения) – для снижения налога с продажи; продали автомобиль раньше 3 лет владения – для снижения налога с продажи. Других случаев нет.

5.3. Абсолютно никак не вернете. Ст. 57 Конституции РФ - Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

5.4. Законно 13% по налоговому кодексу можно вернуть только путем налогового вычета согласно ст 220 НК вы можете вернуть деньги за учебу, некоторые стоматологические процедуры за продажу Недвижимости и земли+ налоговые вычеты от приобретения товаров за рубежом так называемый tax-free, все больше оснований в РФ для возврата подоходного налога не предусмотрено.

5.5. Уважаемый Сергей! Есть несколько видов налоговых вычетов - стандартный (например, если есть иждивенцы), социальный (на образование и лечение), а также вычет с покупки или продажи жилья, ст.218,219,220 НК РФ. Нужно обратиться в налоговый орган с заявлениями и документами, а также можно обратиться к работодателю. В каждом конкретном случае перечень документов разнится. Например, если у Вас есть иждивенцы, то документы предоставляете работодателю - справку о составе семьи, свидетельство о рождении детей, заявление. Если У Вас вычет на образование, то предоставляете в налоговый орган декларацию, справку 2 НДФЛ, договор на образовательные услуги, документы, подтверждающие расходы. Если вычет на лечение - то те же документы. Только вместо договора на образовательные услуги договор на медицинские услуги с учреждением, имеющем лицензию. Если налоговый вычет на покупку или продажу жилья - то еще документы на купленное или проданное жилье, документы, подтверждающие расходы при покупке жилья. Налоговый вычет можно вернуть не более чем за три предыдущих года.

5.6. Отменить удержание 13% с дохода законным способом невозможно, а вот законно вернуть полностью либо частично удержанный с дохода налог - возможно. Делается это путем применения налогового вычета (ст. 220 НК РФ). Существуют разные, ими можно пользоваться как по отдельности, так и в совокупности, но есть ряд тонкостей. Вычет может быть стандартным (на детей) - 1400 руб. в год, он небольшой, но все же. Вычет может быть социальный и имущественный. Социальный вычет предоставляется на платные образовательные услуги, медицинские, благотворительность и страхование жизни. По этому виду вычета есть лимит, не более 120 тыс. в год стоимость услуг, т.е. не более 15600 руб. в год можно вернуть. Не включая дорогостоящее лечение! Если лечение было дорогостоящее, входящее в определенный перечень, вернуть можно больше. Вернуть социальный вычет можно за последние 3 календарных года. [b]Поэтому, если в 2016 году Вы платно лечились или учились, или члены Вашей семьи платно лечились - до конца этого года, до 31.12.2019 г. можете успеть подать декларацию на вычет![/b] Это несложно, дело 15 минут. В 2020 году социальный вычет за 2016 уже не сможете получить. И вычет имущественный, с покупки недвижимости, он самый крупный, вернуть можно налог от суммы в 2 млн. руб. Есть еще вычет от открытия ИИС - индивидуального инвестиционного счета, максимум к возврату - 52 тыс. руб. в год.

5.7. По окончании того года, в котором возникли ваши расходы и по доходам которого вы хотите заявить вычет, нужно направить декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММ-7-11/569@) и комплект документов в свою ИФНС по месту жительства. Срок подачи декларации 3-НДФЛ на вычет не установлен (кроме случаев, когда помимо вычета в 3-НДФЛ вы декларируете доходы, с которых должны уплатить налог). Но не забудьте, что заявление на возврат налога, прилагаемое к декларации, может быть подано в течение 3 лет с момента его уплаты (п.7 ст.78 НК РФ). Налоговым законодательством устанавливается два способа получить полагающийся налоговый вычет. Для осуществления первого способа, требуется подать в налоговый орган заявление и представить установленный законодательством пакет документов. При положительном решении, на банковский счет физического лица перечисляется сумма полагающегося вычета. Второй способ, как правило, используется, при приобретении недвижимости с использованием средств ипотечного кредитования. Данный способ вернуть НДФЛ заключается в получении налога по мету работы. В налоговой инспекции, расположенной месту регистрации, необходимо получить уведомление работодателю о получении вычета. До конца года, при начислении работнику заработной платы, из нее не будет исчисляться вычет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение