Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

203 юристa сейчас на сайте
4244консультаций за 24 часа

Срок подачи заявления на возврат налога

Имеется ли срок давности при подаче заявления на возврат подоходного налога на строительство дома, если между заявлениями прошло семь лет? (не работала по семейным обстоятельствам)

срок в пределах срока давности 3 года он исчисляется с даты регистрации права. т.е декларацию подать если не прошел можно.

Срок составляет 3 года с момента оформления

Налоговая уже два раза отказала в возврате налога ссылаясь на пропущенный срок подачи заявления-надо было подать в 2013 на выплату налога за 2009 год а подал в 2014 году по причине что работадатель в 2013 году выдал справку 2 ндфл с неправилными паспортными данными пока был сделан запрос на исправление срок подачи-2013-год прошел вопрос имеет ли смысл подать в суд на налоговую и выиграть дело овозврате налога.

Имеет смысл подать в суд на работодателя. Его вина.

Я пропустила срок подачи заявления на возврат подоходного налога за обучение (декларацию сдала,2010 год). Что необходимо сделать, чтобы попытаться вернуть налог через суд?

Через суд вы не вернете. На восстановление сроков должны быть очень веские основания

Предыдущий ответ - разумный. В налоговой сроки для того и существуют... Если (вдруг) была уважительная причина - можно попытаться обжаловать их отказ с одновременным восстановлением срока.

Если пропущен трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ) за покупку квартиры, можно ли обратиться в суд.

Восстановление названного срока, увы, невозможно.

Если пропущен трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ) за обучение, можно ли обратиться в суд и как это сделать.

Добрый день, Александр Если у вас имеются уважительные причины пропуска срока, то в судебном порядке вы можете попытаться восстановить срок подачи заявления о возврате налога. В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О указано, что содержащаяся в пункте 8 статьи 78 Кодекса норма позволяет налогоплательщику в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворению требования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов. В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, оспариваемое нормативное положение, являющееся составной частью статьи 78 Кодекса, адресованной налоговым органам, не содержит оснований для ограничения конституционных прав граждан, в том числе права на судебную защиту. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для восстановления этого срока не имеется, то суд вправе отказать в удовлетворении заявленного требования.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение