Спросить юриста  бесплатно

Возврат излишне уплаченной госпошлины

Советы юристов:

Подала в горсуд иск о взыскании долга по договору займа и процентов по нему. Сумма около трехсот тысяч. Иск вернули с формулировкой, что данные требования должны рассматриваться в приказном порядке у мировых. Возник вопрос по госпошлине, она ведь по судебному приказу составляет 50 процентов от той, что уже была оплачена для подачи иска. Хочу в заявлении на выдачу судебного приказа указать требование о возврате излишне оплаченной госпошлины, используя уже готовую квитанцию. Не хочется терять время для подачи в горсуд с заявлением о возврате госпошлины и платить в это же время новую пошлину. Или не стоит так поступать? Спасибо.

Пишите заявление о частичном возврате госпошлины. Это Ваше право. Суд выдает справку, со справкой в отделение ФНС.

В течение какого времени судья принимает решение о возврате госпошлины, уплаченной излишне и куда жаловаться, если он не соблюдает сроки?

В течении пяти дней выносится определение а жалобы председателю суда можно подать.

Я подавал иск на 120 тыс. руб. При этом платил госпошлину 10700 руб. Суд удовлетворил иск частично на 18 тыс. руб. Могу ли я вернуть излишне уплаченную госпошлину и в каком размере?
Спасибо.

Не сможете вернуть. Т.к. проиграли в оставшейся части.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч.1 ст. 98 ГПК).

Куда нужно подавать заявление, об излишне уплаченной государственной пошлине по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 333. 40 НК РФ при совершении регистрационных действий юридическим лицом по внесению изменений в ЕГРП?
Юрист Рогова С.А.

Соответствующее заявление подается в ИФНС (налоговый орган) с приложением документов об оплате, либо указанием реквизитов (номер платежного поручения), и реквизитами счета, куда вернуть переплату.

Наталия
Каким образом осуществляется возврат излишне уплаченной по иску госпошлины и какие документы для этого необходимы.
Спасибо.

Для возврата излишне уплаченной госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, необходимо подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению необходимо приложить: решение, определение или справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы госпошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов (ст. 333.40 НК РФ).

С уважением,

Сколько будет составлять госпошлина при подаче в суд на бездействия налогового органа при возврате излишне уплаченного на НДФЛ.

Стоимость зависит от сложности дела.

От суммы налога смотрите ст 333 НК РФ.

Если вы выдвигаете требование неимущественного характера, например признать бездействие..-300 рублей (для физических лиц)
Если вы требуете вернуть деньги, то от цены иска НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских