Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возврат имущественного вычета

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Мы с мужем в 2019 купили квартиру, продав квартиру мужа, купленную в 2002 году плюс ипотека. Подали декларацию на возврат имущественного вычета и я написала заявление на все 100% возврат на мужа. Пришёл ответ из налоговой о том, что право на имущественный вычет муж использовал (хотя он этого не помнит). Вопрос: можем ли мы переписать заявление на меня 100%, подать мою декларацию и заявить право на налоговый вычет с моей стороны?

вопрос №17870621
прочитан 13 раз
Можете в течении 3 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили в начале этого года квартиру, уже подали заявление на получение возврата НДФЛ по имущественному вычета, но возникла необходимость в продаже, знакомый нотариус говорит что это могут квалифицировать как мошенничество, так ли это? И если можно подробнее со ссылками на законодательные акты. Спасибо.

вопрос №17821220
прочитан 6 раз
Мошенничество ст.159 УК РФ еще требуется доказать, что совсем не просто, а ситуации бывают разные в жизни, даже если Вы получили налоговый вычет никто не лишает Вас права распоряжаться своим имуществом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я уже использовала налоговый имущественный вычет в сумме возврата НДФЛ в размере 240000 и затем приобрела квартиру без отделочных работ в новостройке. Могу ли я возместить оставшиеся денежные средства в размере 20 000 если предоставлю расходы на отделочные работы уже на другой объект недвижимости (новостройку)

вопрос №17775315
прочитан 13 раз
Нет, больше вы не сможете использовать, остаток на другое имущество не переносится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Ольга! Мой ответ противоположный ответу моего коллеги - можете, если первый объект недвижимости приобретался до 01.01.2014. В соответствии с подпунктом 1 части 3 ст. 220 НК РФ [quote]В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, [b]остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение[/b] на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывается ли возврат имущественных вычетов при покупке квартире в доходах в расчетах пособий на детей с 3 до 7 лет, в определении статуса малоимущности и субсидии на ЖКХ?

вопрос №17744260
прочитан 54 разa
Добрый день, Наталья! ДА, учитывается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В прошлом году получила имущественный вычет от покупки квартиры. В этом году подала 3 ндфл на возврат излишне уплаченных налогов за 2016,2017,2018,2019 годы. И тут из налоговой пришло, что я должна вернуть сумму. Которую выплатили за имущество. Что делать?

вопрос №17706152
прочитан 13 раз
Как можно ответить, не зная вашей ситуации? На каком сновании требуют вернуть?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возврат имущественного налога при покупке квартиры и одновременной сдаче квартиры в аренду. Могу ли я подать заявление на возврат имущественного налога при покупке квартиры, если она приобретается для сдачи в аренду? Т.е. будет 2 заявления в налоговую: на налоговый вычет при покупке и на выбор налогообложения по сдаче в аренду (скорее всего ндфл или патент)? Предоставляет ли налоговая вычет в таком случае?

вопрос №17644814
прочитан 2 разa
Можете подать. Но зачем Вы подаете на выбор налогообложения? По итогам года подадите декларацию к уплате налога, как физлицо и всё.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по возврату имущественного вычета:

Прошлый год купили квартиру у ИП фамилия, муж подал декларацию на возврат имущественного вычета, но налоговая ему отказала из-за покупки обыкновенной квартиры от индивидуального предпринимателя. Мы об этом не знали, не понимаем какая разница?

Какой документ камеральный отдел использовал?

вопрос №17554908
прочитан 6 раз
Ип получит НДС и все на этом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если единственным основанием для отказа в имущественном вычете стал факт покупки квартиры у индивидуального предпринимателя, то это незаконно, поскольку ст.220 Налогового кодекса РФ не предусматривает возможности отказа в вычете в случае приобретения объекта недвижимости у индивидуального предпринимателя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Екатерина.

Скажите пожалуйста при начислении детских Пособий могут ли учитывать Возврат имущественного налогового вычета (по ипотеке) как наш семейный доход?

вопрос №17526080
прочитан 8 раз
Возвращается не вычет, а сумма уплаченного налога. Вычет же не "возвращается", а только предоставляется. Возврат налога не является новым доходом, так как до уплаты налога доход уже был учтен полностью в составе доходов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

28 января 2020 подал на имущественный вычет.27 апреля закончилась камеральная проверка. Принято решение о выплате.29 апреля подал заявление с реквизитами на возврат.5 июня пришло письмо с отказом в возврате. В причинах указано. Что вернули ранее. Но денег не поступало. Как быть. Написал 3 жалобы через лк налог. Ру.

вопрос №17455918
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Сергей! Согласно ч. 1 ст. 138 НК РФ [quote]Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд. [/quote] Однако частью 2 названной статьи установлено, что акты налоговых органов, действия (бездействие) должностных лиц можно обжаловать в суде только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган. Таким образом, если Вы не подавали жалобу на отказ в выплате в управление ФНС по Вашему субъекту Федерации, то направьте такую жалобу. Это можно сделать через сайт налог. Ру, но не через личный кабинет, а с помощью сервиса "Обратиться в ФНС России". После получения ответа по жалобе, если он Вас не удовлетворит, можно обратиться в суд. Вам надо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли получить имущественный вычет и возврат за обучение, если сумма выплаченных налогов 70000, и сверх этой суммы за год я получить не могу?

вопрос №17417448
прочитан 2 разa
Имущественный вычет и возврат за обучение исчисляется не из всех налогов... а только с учетом налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году я получила имущественный вычет на покупку жилья, приобретенного до января 2014 года. В марте 2013 года была приобретена вторая квартира в ипотеку. Могу ли я получить вычет на проценты по ипотеке, если уже был возврат на налога на приобретение первой квартиры? Спасибо.

вопрос №17296663
прочитан 8 раз
Александра, до 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет на приобретение жилья включал в себя расходы и на приобретение жилья, и на погашение процентов по ипотечным кредитам. И воспользоваться этим вычетом можно только один раз. А с 1 января 2014 года вступили в силу изменения, согласно которым вычет на погашение процентов является отдельным видом имущественного вычета, которым вы могли бы воспользоваться, если бы квартира по ипотечному кредиту была приобретена до 1 января 2014 года. Поэтому, к сожалению, не можете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 г. приобретена квартира за 1400 000, воспользовалась имущественным вычетом в 2011 году и до 2018 г. получала возврат по уплаченным процентам. В 2012 г. квартира была продана.

В 2019 году приобретена квартира стоимостью 5 млн. руб. в ипотеку. Могу ли я в 2020 году подать 3-НДФЛ на имущественный вычет с разницы (2 000 000 - 1 400 000=600 000) и с процентов уплаченных по ипотеке по данной квартире?

вопрос №17034473
прочитан 4 разa
НЕТ, т к реализовали право по тому действующему законодательству, можно заявить % по новому объекту, если ранее % по ипотеке не заявляли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2020 году была сдана 3 ндфл на возврат налога по имущественному вычету за 2019. Можно ли в этом же 2020 году донести или сдать ещё одну декларацию только уже за 2018 год и соответственно с остатком по выплате? Потому как квартира по ДУ была передана в 2018 году.

вопрос №17033380
прочитан 4 разa
Можно, уточнив декларацию 2019 года - корректировка 1, лучше это сделать потом когда уже получите деньги за 19 год, обращайтесь в личку за ускоренными возвратами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я приобрел квартиру у родной сестры в ипотечный кредит. В данный момент я выплачиваю проценты по ипотеке. Мне отказано в возврате имущественный вычет по причине взаимозависимые лица. Вопрос? Могу ли я воспользоваться правом на возврат налога с уплаченных процентов по ипотечному кредиту в этой ситуации?

вопрос №16910686
прочитан 8 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Для ответа на данный вопрос обратимся к Налоговому кодексу РФ (п. 5 ст. 220 НК РФ). В настоящее время налоговый вычет при покупке квартиры и вычет по процентам ипотеки не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса РФ. Таким, образом возможность получения имущественного вычета при покупке квартиры у родственника будет зависеть от того, будут ли признаны взаимозависимыми лицами родственники — стороны договора купли-продажи квартиры. Так как фактически срока давности получения налогового вычета за покупку квартиры не существует, Вы можете вернуть 13 % по расходам на покупку квартиры по договору купли-продажи, заключенному и 5 и 10 лет назад. Ранее (до 1 января 2012 года) вычет не предоставлялся, когда сделка купли-продажи квартиры совершалась между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году оформляли возврат имущественного налогового вычета (оформляем ежегодно), т.к. я была в декрете, то написала отказ в пользу супруга. Сейчас вышла из декрета, год отработала. Могу ли я сейчас рассчитывать на возврат налогового вычета, если ранее был написан отказ?

вопрос №16746234
прочитан 1 раз
Добрый день! Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Супруги должны распределить между собой этот вычет. При этом не имеет значения, кто на самом деле числится собственником квартиры и на кого оформлены платежные документы. Если квартира стоит 3 млн рублей, то каждый супруг может получить по 1,5 млн рублей вычета. Или супруг вернет налог с 2 млн рублей, а супруга — с 1 млн рублей с переносом остатка на другой объект недвижимости. Распределять вычет супруги могут на свое усмотрение: как удобнее, выгоднее и целесообразнее с учетом обстоятельств конкретной семьи. Договоренности нужно зафиксировать в заявлении о распределении налогового вычета. Его подают в налоговую вместе с декларацией для возврата налога. Письмо ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23004@
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение