Возврат налога за квартиру работающим пенсионерам

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Я пенсионерка на пенсию вышла в августе 2010 года, приобрела жилье 16.02.11 г., узнала что вышел закон 1.01.12 г, о получении возврата налога за покупку квартиры не работающим пенсионером. Могу ли я получить возврат налога и за какие годы?

1.1.
В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном главой налога на доходы физических лиц НК РФ. Последним абзацем пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ установлено, что у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Таким образом, вы вправе перенести вычет на предшествующие 3 года не считая года в котором было приобретено жилье, т.е. 2010, 2009, 2008 годы. Однако, если в один из указанных годов у Вас не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, то этот год заменить другим вы не можете.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
110
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
87
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
42
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
40
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
адвокат онлайн
Деревянко С.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Рожина З.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12

2) В 2018 году взяла ипотеку на приобретение квартиры, в декабре 2019 оформила право собственности на квартиру. Являюсь работающим пенсионером, за какие года я могу получить возврат подоходного налога.

2.1.
За 2016, 2017, 2018 гг. Если вы работаете, то также можете получить вычет за 2020 г. и будущие года на основании налоговой декларации.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей. 8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

3) Как правильно оформить документы для возврата подоходного налога за четыре года работающим пенсионерам при покупке квартиры, какие документы для этого нужны.

3.1.
В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета потребуются, в частности, следующие документы (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750): 1) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, если оно зарегистрировано до 15.07.2016, или выписка из ЕГРН; 2) копии договора о приобретении недвижимости, акта о ее передаче; 3) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки); 4) копия кредитного договора и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту; 5) справка о ваших доходах (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

4) Продал дом за 900.000 руб, получен в результате дарения, владею менее трёх лет? Купил квартиру за 900.000 руб. Хочу получить возврат налога, являюсь работающим пенсионером. Заполнил 3-НДФЛ, получилась сумма возврата. Внёс в эту декларацию доход от продажи дома, программа выдала сумму к возврату ноль, хотя слышал, что сумма менее 1.000.000 руб при продаже налогом не облагается. В чём моя ошибка?

4.1.
Это не социальная проблема.

5) Квартира куплена работающим пенсионером в 2013 году, в 2014 он уволился, за какой период сделают возврат подоходного налога при обращении в налоговую в 2014 году (за 2013 или за 2013.2012 и 2011)

5.1.
Статья 220 НК РФ "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение