Возврат подоходного налога - вопросы и ответы

Возврат подоходного налога

Краткое содержание

  • Должны ли удерживать алименты с возврата Подоходнего налога при покупке жилья.
  • За какие косметологические процедуры можно сделать возврат подоходного налога?
  • Возможен ли возврат подоходного налога на недвижимость после дарения для пенсионера.
  • Возврат подоходного налога за лечение в санатории.
  • При каких покупках осуществляется возврат подоходного налога.
  • В 2018 году я купила землю под дачу. Имею ли я право на возврат подоходного налога.
  • Можно ли использовать возврат подоходного налога с покупки квартир дважды?
  • Подоходный налог
  • Возврат налогов
  • Возврат налогов за обучение
  • Налог возврата
  • Возврат подоходного

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Должны ли удерживать алименты с возврата Подоходнего налога при покупке жилья.

1.1. Добрый день.
Возврат налога-это не з/п и не доход. Это возврат налога за пркдыдущий год, за который уже были списаны алименты.

2. За какие косметологические процедуры можно сделать возврат подоходного налога?

2.1. Налоговый вычет можно получить только за медицинские услуги (НК РФ).
В области косметологии к таким услугам, в частности, относятся: (приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н -проведение депиляции
- внутрикожная контурная пластика
- трансплантация волос головы - ультразвуковой пилинг
- различные виды массажа,
- пластическая операция
-прием, осмотр, консультации врачей
и др.

3. Возможен ли возврат подоходного налога на недвижимость после дарения для пенсионера.

3.1. Михаил, нет законом не предусмотрено возврат налога от дарения имущества.

3.2. Если между сторонами договора имеются нормальные отношения и нет оснований друг другу не доверять, то можно оформить не дарение, а продажу. (но смотрите, чтобы обязанность платить налог не возникла уже у продавца. Для этого должен быть выдержан соответствующий срок владения объектом либо сумма продажи не должна быть более 1 млн. (смотреть п.2 ст. 220. НК РФ "Имущественные налоговые вычеты") При покупке возврат налога возможен.
Но! ... Учитывайте, что для возврата НДФЛ человек должен официально работать и уплачивать НДФЛ. Если пенсионер уже не работает, то возврат налога будет невозможен и при договоре купли-продажи.

4. Возврат подоходного налога за лечение в санатории.

4.1. Добрый день, Раиса. Если в 2018 году с Вашей заработной платы были перечисления НДФЛ в бюджет, то до 30.04.2019 Вы можете подать декларацию 3 НДФЛ в налоговый орган и заявить социальный вычет за курортно-санаторное лечение.

5. При каких покупках осуществляется возврат подоходного налога.

5.1. Добрый день. Имущественный налоговый вычет можно получить, если было приобретено жилье или земля, % по ипотечному кредиту. Но необходимо, чтобы было соблюдено ряд условий. Кроме того, выделяют и социальный (например, вернуть налог с оплаты за обучение, с лечения) и благотворительный.

Какие есть ограничения по возврату подоходного налога при покупке квартиры с отделкой под чистовую по ДДУ? По стоимости квартиры? По срокам: в зачет берутся только материалы, купленные после подписания акта передачи квартиры, или можно до того покупать?
Читать ответы (1)

6. В 2018 году я купила землю под дачу. Имею ли я право на возврат подоходного налога.

6.1. Добрый день
Возврат налога (НДФЛ), производится в результате приобретения в собственность или постройки жилья (жилого помещения). Таким образом, государство идет на встречу гражданам, улучшившим свои жилищные условия.


7. Можно ли использовать возврат подоходного налога с покупки квартир дважды?

7.1. Все, кто приобрел жилье начиная с 1 января 2014 года, и ранее не использовал право имущественного вычета, смогут вернуть подоходный налог с нескольких объектов недвижимости. Единственным ограничением на сегодняшний день служит сумма налогового вычета в 2 млн. руб.

7.2. Уважаемый Игорь!
Можно использовать два раза имущественный вычет, но при соблюдении условий:
Первое жилое помещение было приобретено после 01.01.14 г и
Налоговый вычет с покупки первой квартиры был рассчитан с суммы менее двух миллионов (т к объект стоил дешевле).
Подробнее об этом можно почитать в ст 220 НК РФ.

8. Могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога при покупке квартиры у родителей.

8.1. Здравствуйте, Юрий!
В этом случае налоговый вычет вам не предоставят на основании того, что сделка между родителями и детьми относятся к сделкам между взаимозависимыми лицами.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

9. После строительства дома документы подтверждающие покупку стройматерьялов сгорели в летней кухне. Как оформить возврат подоходного налога?

9.1. Либо восстановить чеки, либо не включать их в общую сумму расходов.

10. В 2006 году снес старый дом, купленый мной, и на этом участке построил новый. Дом зарегистрировал, но были недоделки. Для устранения недодеделок в 2007 году беру ипотечный кредит 1 миллион рублей, дом идёт в залолог. В 2019 году выплатил кредит и обратился в налоговую, для возврата подоходного налога, но мне отказали, мотевируя, что выплаты начались только после 2014 года. Могу ли я расчитывать на возврат подоходного налога?

10.1. С 1 января 2001 г. порядок обложения доходов физических лиц установлен главой 23 части второй НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 05.08.2000 № 117-ФЗ. Предусмотрено право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщиком, израсходовавшим денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220).
Согласно первоначальной редакции ст. 220 НК РФ в отношении расходов на приобретение жилья, произведенных налогоплательщиками с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2002 г., имущественный вычет предоставлялся в размере, не превышающем 600 000 руб.
По правоотношениям, возникшим после 1 января 2003 г. и по 31 декабря 2007 г., имущественный вычет предоставляется в размере, не превышающем 1 млн руб.
А по правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г. по настоящее время, — 2 млн руб.
Налогообложение доходов физических лиц, полученных в период до 1 января 2001 г., осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон № 1998-1). В соответствии с подп. «в» п. 6 ст. 3 Закона № 1998-1 физические лица также имели право на льготу в отношении расходов по приобретению жилья. Например, в последний год действия Закона № 1998-1 (2000 г.) максимальный размер этой льготы составлял 472 000 руб.
Можете обжаловать отказ налоговой инспекции в суде.

11. Если я оформляла возврат подоходного налога за свое обучение, могу сейчас оформить возврат и за сына? Или оформление только один раз?

11.1. Вы можете производить возврат подоходного налога только на себя или своего законного супруга (в случае покупки квртиры/дома) и только 1 раз за жизнь до получения максимальной суммы по каждой покупке. Поэтому за сына вернуть подоходный налог Вы не можете.

12. В 2001 году купил квартиру и воспользовался правом по возврату подоходного налога. В 2011 году купил квартиру (ипотека). Имею ли я право вернуть налог по выплаченным процентам?

12.1. Время прошло вы не сможете этого сделать.

13. В 2001 году купила квартиру и воспользовалась правом по возврату подоходного налога. В 2011 году купила квартиру (ипотека). Имею ли я право вернуть налог по выплаченным процентам?

13.1. Добрый день. Да, Вы можете вернуть налог по выплаченным процентам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение