Возврат товара в течение 14 дней

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Если я нашла товар гораздо дешевле приобретенного, возможен ли возврат? Заранее спасибо.

1.1.
Возврат товара возможен в течение 14 дней со дня покупки без объяснения причин возврата..
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
70
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
60
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Каневский С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Мерный М. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) 2 дня назад приобрела телевизор в рассрочку. Сегодня обнаружила дефект в виде остаточного изображения. Отвезли в магазин, чтобы обменять на другой товар с доплатой, нам отказали, ссылаясь на то, что нет коробки. В итоге магазин оставил телевизор у себя, чтобы отвезти на проверку качества, сказали, что дадут ответ в течении 21 рабочего дня. Прав ли магазин? Ведь можно сдать товар ненадлежащего качества и без коробки по 5 пункту статьи 18 о законе прав потребителей.

2.1.
Здравствуйте! Телевизор относится к технически сложному товару, его возврат в течение 14 дней без проведения экспертизы качества товара не производится. В вашем случае продавец принял товар на экспертизу, имейте ввиду, максимальный срок - 45 дней, после чего вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

3) Был куплен телефон 27.12.20, подарили два дня назад. Телефон оказался не нужен, чек, коробка всё есть, даже не открывали. Можно его вернуть обратно в магазин?

3.1.
Добрый день. Возврат купленного товара возможен в течение 14 дней с момента покупки, у Вас прошло уже больше. Однако, если товар относится к сложной технике (а смартфон относится к такой) то возврат и в течении 14 дней сильно проблематичен.
3.2.
Телефон, согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, относится к технически сложным товарам. И согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае обнаружения в нем недостатков в течение 15 дней со дня продажи такого товара. Также по истечении этого срока вернуть товар можно в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара; - нарушение установленных сроков устранения недостатков товара; - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Если недостатков в телефоне не обнаружено, вернуть его в магазин нельзя.

4) С какого дня начинается отсчёт 14 дней для возврата товара, со дня оплаты или со дня привоза товара клиенту. Например оплатил 18 января, а товар привезли не полностью 26 января, часть товара ещё не доставлена.

4.1.
Для чего вам 14 дней, если товар доставляется частями? Что за товар? В течение 14 дней покупатель имеет право на обмен или возврат товара надлежащего качества, неподошедшего по размеру, фасону, цвету. При этом ПП РФ от 19.01.1998 № 55 установлен Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих обмену и возврату. Если Ваш товар - мебель, то обороту и обмену она не подлежит. Ст.25 ЗЗПП. Течение 14-дневного срока начинается со дня, следующего за днем передачи товара.

5) Я купила новый телефон, но он начал глючить на 5 день я его отдала в салон связи, но мне сказали нужно подождать 20 дней, хотя вернуть товар по закону я имею право в течении 14 дней, это правда? Они его отдали на экспертизу, я осталась без телефона и связи на мой вопрос, чтобы предоставить мне на время телефон, было молчание. Что мне теперь делать ждать эти 20 дней?

5.1.
Здравствуйте Дарья! 14 дней предоставляется на возврат товара надлежащего качества. Телефон относится к товарам не подлежащим возврату в течение 14 дней, если только не выявлены дефекты. В вашем случае выявлен дефект и телефон сдан на 20 дней для проверки качества. По результатам проверки вам предложат либо Новый телефон либо возврат денег.
5.2.
Не нужно ждать, необходимо сейчас, если не пропущен срок предъявить письменную претензию на основе норм ГК о возврате его стоимости.
5.3.
Да, обязательно претензию высылайте, или хотя бы должна быть отметка продавца о том, что именно на экспертизу забрали. Вы имеете право присутствовать - уведомите об этом продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение