Возврат уплаченной государственной пошлины

Краткое содержание:

Советы юристов

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины надо прилагать решения или определения суда, или одной справки из суда достаточно?

Уважаемый Равиль! В соответствии со ст 333.40 Налогового Кодекса РФ к заявлению об уплате излишне уплаченной госпошлины прилагаются решение или справка (на Ваше усмотрение). Удачи Вам и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лимонову было отказано в иске о признании права собственности на автомобиль стоимостью 750 000 руб. После вступления решения суда в законную силу Лимонов выяснил, что действительная стоимость автомобиля составляет 470 000 руб. В связи с этим он обратился к адвокату с просьбой разъяснить, имеется ли возможность возврата ему излишне уплаченной государственной пошлины.


Какое разъяснение должно быть дано в указанном случае?

Да, при уменьшении размера исковых требований истец может претендовать на возврат части государственной пошлины, уплаченной излишне. Размер излишне уплаченной государственной пошлины составит 2800 р. Смотрите пп.10. п. 1. ст. 333.20 НК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю в суд заявление о выдаче судебного приказа. Нужно ли в приложении подавать копию заявления для должника? Можно ли в заявлении одновременно просить суд о возврате излишне уплаченной государственной пошлины?

Добрый день. Нет, этого не требуется
Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа 1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме. 2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; 3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны); (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; 5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; 6) перечень прилагаемых документов. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества. 3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Как следует из ст. 132 ГПК РФ копии искового заявления и копии документов прилагаемых к заявлению прикладываются к основному заявлению по количеству участников сторон дела. Возврат излишне уплаченной государственной пошлины рассматривается в С отдельным делом. Заявление о выдаче судебного приказа не относится к исковому производству и рассматривается судьей без оповещения сторон. Таким образом, ссылаясь на ст.124 ГПК РФ копии документов можно не прикладывать.
(текст отредактирован 23.03.2019, 12:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой суд отменил судебный приказ о взыскании задолженности, после получения возражений должника... сейчас готовим иск в городской суд, госпошлину необходимо снова оплатить, как в исковом прописать о возврате с должника ранее уплаченной государственной пошлины и начислении процентов от суммы займа?

Здравствуйте! Если долг менее 50 тыс., то иск нужно подавать в тот же мировой суд который отменил приказ. Если долг более 50 тыс., то в городской (районный суд). Госпошлина, уплаченная за выдачу судебного приказа учитывается в счет госпошлины за обращение с иском, Вам нужно просто доплатить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о возврате уплаченной государственной пошлины. Вам должны будут возвратить старую квитанцию об оплате госпошлины. Ее вам необходимо будет приложить к исковому заявлению, которую будете подавать в районный суд и приложить еще одну квитанцию о том что вы доплатили госпошлину. Если уже оплати полную сумму госпошлины по новому иску, возьмете старую квитанцию об оплате госпошлины, определение о возврате госпошлины (некоторые ИФНС требуют еще и справку на возврат госпошлины), реквизиты счета (своего), напишите заявление в ИФНС о возврате госпошлины. В течение 30 дней вам должны вернуть деньги из бюджета. По поводу процентов от суммы займа. Если в договоре предусмотрен срок возврата займа и должник не возвратил вам вовремя долг, вам нужно рассчитать сумму процентов (нужно брать период, процентную ставку по договору или по закону). Как рассчитаете в просительной части нужно будет указать: взыскать с ФИО в пользу ФИО проценты за пользование чужими денежными средствами за период с "__" ___20__г. по "___"20_г. в размере руб.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражный суд выдал справку о возврате уплаченной государственной пошлины. Вопрос: куда необходимо подать документы чтоб вернуть уплаченную пошлину?

Здравствуйте. Вам необходимо, с заявлением обратиться в налоговую инспекцию того района (города), где находится Арбитражный суд, в Вашем случае, если Вы оплачивали гос. пошлину в Арбитражный суд Приморского края, то заявление необходимо подавать в ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока. Удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне направили чек ордер для возврата уплаченной государственной пошлины, то есть я могу уже получить, но дело в том, что я живу в одном городе, а возвращают мне в другом, который далеко от меня, как я могу получить их в своем городе?

Направьте письменное заявление в налоговый орган, приложите оригинал квитанции госпошлины (заказным письмом, с описью вложения. С обратным уведомлением) - в вашем городе вам не вернут ее.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал исковое заявление с гражданский суд. В исковом заявлении, в предмете иска я прошу суд об удовлетворении материальных и не материальных требованиях. Сейчас я хочу изменить предмет иска, т.е. я хочу отказаться от заявления не материальных требований. Имею ли я в случае отказа от не материальных требований право на возврат части уплаченной государственной пошлины?

В случае отказа от иска в части и прекращения производства по делу в указанной части, Вы вправе заявить о возврате уплаченной за данное требование гос. пошлины.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При отправке по почте физическим лицом заявления на возврат излишне уплаченной государственной пошлины к заявлению, кроме оригинала/копии банковской квитанции, обязательно ли прикладывать копию паспорта или достаточно просто написать паспортные данные заявителя на отдельном листе и заверить их подписью заявителя? Или достаточно указать паспортные данные только в заявлении на возврат?

Добрый вечер, Павел. Укажите в заявлении паспортные данные, подпишите. И номер банковской карты или сберкнижки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Павел, зависит от разновидности госпошлины. Если за рассмотрение дела в судах, то этого недостаточно. Подобные заявления подаются в ИФНС лично.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли суд отказать в возврате излишне уплаченной государственной пошлины, если госпошлина была рассчитана исходя из суммы искового требования, а удовлетворён он был частично. Можно ли вернуть оставшуюся часть уплаченной госпошлины?

В таком виде госпошлина не считается излишне уплаченной, соответственно не вернут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как произвести возврат ошибочно уплаченной государственной пошлины, которая была перечислена для подачи искового заявления в суд.

Здравствуйте! В соответствии со ст.333.40 НК РФ Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов. Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение