Возмещение затрат на учебу - вопросы и ответы

Возмещение затрат на учебу

Краткое содержание

1. Я отучилась по целевому направлению, по контракту нужно отработать 2 года, проработав 1 год хочу уволится, могу ли я это сделать без возмещения затрат на учебу и как?

1.1. Здравствуйте! Если в договоре прописано, что обязаны будете деньги за обучение вернуть, то придется вернут ь

1.2. Здравствуйте. Не получиться, или отрабатываете еще год либо возмещаете.

2. Когда нанимался в ЧОП подписывал какой-то договор о возмещении затрат при увольнении. Отправили на учебу для удостоверения частного охранника 6 разряда. Отучился - получул удостоверение. Его стоимость в школе 9000 или 12000 руб, надо уточнить. Сейчас когда хочу уволиться Директор ЧОПа требует с меня 27000 руб. за диплом иначе не отдаст на руки. Цены в школе примерно теже. Что-то можете посоветовать?

2.1. Нужно смотреть договор, но скорее всего там именно это и прописано, а значит нужно выполнять условия договора.

3. Сектор планирования персонала не хочет оплачивать проезд до места учебы и обратно, ссылаясь на то что заявление на возмещение затрат на проезд должен был писать до сессии. Правомерно ли это?

3.1. Здравствуйте!Может быть правомерно.Оплата производится по ст. 168 ТК РФ в порядке, определенном коллективным договором или локальным нормативным актом. На практике указанные акты предусматривают оплату как до поездки, так и после нее.

4. При увольнении работодатель требует подписать допсоглашение на возмещение затрат организации (ГУП мед. учреждение) за усовершенствование (которое работник должен проходить каждые 5 лет), до учебы ни каких соглашений и договоров не подписывалось. Должна ли я возмещать, если нет то какой статьей мне оперировать.

4.1. Здравствуйте, Согласно ст. 72 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации
Вы ничего не должны возмещать это обязанность работодателя.

5. Мой друг в разводе с апреля 2013 г, подал в суд на возмещение 50% потребительского кредита, иск удовлетворили. Бывшая жена подала прошение на отсрочку платежа из-за низкого материального положения, предоставив справки о зарплате, оплате от мужа алиментов на детей, затраты на учебу и садик детей, оплату коммунальных услуг. Имеет ли право суд удовлетворить это прошение, если мой друг не согласен с отсрочкой, т.к. платит еще оставшийся кредит. Как отстоять принятое решение суда? Спасибо!

5.1. Здравствуйте! Имеет право, к сожалению

5.2. удовлетворить это прошение суд может.
Если ее материальное положение хорошее, то суд откажет.

5.3. Если вы представите в суд доказательства, подтверждающие обратное, то решение останется в силе. Справки настоящие?

6. Организация отправила своего сотрудника на учебу, составив ученическое соглашение. Там пункт, что работник должен отработать после учебы не менее трех лет. если уволился до этого срока, то выплачивает работодателю всю стоимость затрат на учебу. Работодатель хочет приписать возмещение причинненных убытков, т.е. упущенную выгоду. Правомерно ли это?

6.1. Трудовой кодекс РФ про убытки ни чего не говорит.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.


Подробнее >>>
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.

7. Я обязан проработать в вузе 5 лет, так как он выплачивал мне стипендию при учебе в аспирантуре, выделял средства на командировки и защиту диссертации. Подписан соответствующий договор. На данный момент проработал только 1,5 года. Мне поступило приглашение работать на государственной военной службе. Могу ли я уволиться из вуза, без возмещения вышеназванных затрат? Заранее спасибо.

7.1. Надо смотреть условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение