Возмещение расходов на экспертизу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу была назначена экспертиза. Я ее оплатила (я ответчик). Суд вынес решение (иск был удовлетворен частично) не разрешив вопрос о распределении расходов по экспертизе. Я заявила о возмещении расходов только на юридическую помощь (составление иска), а о возмещении расходов не заявила. Должен ли был суд самостоятельно распределить возмещение расходов на экспертизу в пропорции или мне надо подавать новое заявление?


Да,должен был суд самостоятельно распределить возмещение расходов на экспертизу в пропорции Надо подать завяление о вынесении дополнительного решения.


Без Вашей инициативы суд не вправе поднимать такие вопросы. И судя по всему, решение уже вступило в законную силу, поэтому дополнительное решение тут уже не вынести. Подавайте новое заявление о взыскании расходов на проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы, с указанием на сумму понесенных расходов и документальное подтверждение таковых.


Цитата:
Должен ли был суд самостоятельно распределить возмещение расходов на экспертизу в пропорции или мне надо подавать новое заявление?

Не должен.

Надо подать заявление новое.


Вопросы и ответы: 35
1 2
Задать вопрос

Могу ли я расчитывать на возмещение расходов (адвокат, экспертиза), моральный ущерб по исполнительному листу от банка в стадии ликвидации (есть конкурсный управляющий АСВ)

0
Ответить
Цитировать

Можете!

В соответствии со ст 98 и 100 ГПК рф при удовлетворении ваших требований или при отказе удовлетворения требований истца в отношении вас.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Подскажите пожалуйста как мне составить заявление на возмещение расходов на генетическую экспертизу по установлению отцовства? Не могу найти шаблон заявления (

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте Маргарита, для этого обращайтесь к юристам в своем регионе, либо к юристам на данном сайте написав в личные сообщения.

В Nский районный суд

судье ФИО

дело №

от истца ФИО адрес

Ходатайство

Nский районный суд вынес решение в пользу истца ФИО.

В соответствии с п 1 ст 98 ГПК Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Расходы истца на производство генетической эксперизы составили 100 тыс руб, что подтвержается кассовым чеком от

На основании ст 98 ГПК прошу суд взыскать указанные суммы с ответчика

подпись.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеет ли ответчик право на возмещение расходов на оплату услуг представителя, экспертизы в случае оставления без рассмотрения искового заявления на основании абзаца 1 ст. 222 ГПК РФ?

0
Ответить
Цитировать

Татьяна, Чем было мотивировано судом оставить дело без рассмотрения по ст. ГПК 222?

Если дело не рассмотрено, что и с кого взыскивать?!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

На какие ст.закона сослаться, при определении затрат о возмещении расходов на экспертизу? В суде судья сказал, что расходы понесут поровну-истец и ответчики. Дело рассматривается в мировом суде об определении пользования земельным участком, двое ответчиков дали своё согласие и я истец. КАК БУДУТ РАСПРЕДЕЛЕНЫ РАСХОДЫ, ЕСЛИ ОТВЕТЧИК ВЫИГРАЕТ! Судья новый молодой, чем мотивировать мне,. спор идёт только с одним ответчиком. Подскажите пожалуйста!

0
Ответить
Цитировать

Если ответчик выйграет, то Вам присудят возместить другой стороне все судебные расходы, в том числе и расходы на экспертизу.

.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Получила повестку на суд о возмещении расходов, выигравшей стороне. Но экспертиза проводилась независимым экспертом моего крыльца, без моего присутствия, на моей территории, явно с признаками ложного заключения, нанятым истцом. Суд экспертизу не назначал. Могу ли я подать возражения о несогласии выплачивать истцу данные расходы. Спасибо. Ирина.

0
Ответить
Цитировать

Подать-то Вы можете всё, что угодно. Но Вы суд проиграли, теперь суд рассматривает требования истца, ВЫИГРАВШЕГО дело, о возмещении ему судебных расходов, которые должны быть возмещены истцу проигравшей стороной, то есть Вами. Исполнять решение суда, вступившее в законную силу Вы обязаны.

См. ГПК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Может ли арбитражный суд взыскать возмещение расходов на экспертизу, проведенную не по определению суда, есть ли судебная практика?

0
Ответить
Цитировать

Не может, т.к. это не является судебными расходами и практики такой нет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могу ли я подать ходатайство на возмещение расходов по оплате экспертизы по установлению отцовства на заседании суда по оглашению результатов экспертизы?

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Подала в суд на возмещение судебных расходов: пошлина, экспертизы (2 шт) и оплата юр.консультации. Адвокат ответчика давит на то, что я якобы не пыталась решить в досудебном порядке (хотя есть распечатка звонков и запись разговора, которую не принимают без экспертизы голоса) - поэтому идет отказ от возмещения госпошлины. И на то, что экспертизы не были назначены судом - хотя судья говорила чтобы мы доказали стоимость экспертизой и выбрали место проведения самостоятельно (там где есть лицензии на проведение судебных экспертиз). На что мне стоит обратить внимание в суде (какие статьи), чтобы мне возместили эти расходы? Спасибо!

0
Ответить
Цитировать

если решение принято в вашу пользу, суд взыщет судебные расходы по оплате гос пошлины, по экспертизе и оплате услуг юриста в разумных пределах.

98 и 100 Гпк РФ

Расходы на экспертизе возместят

На представителя в разумных пределах

Если в Вашем случае обязательный претензионный порядок не предусмотрен - его несоблюдение не основание для отказа в возмещении судебных расходов. Кроме того, у ответчика была возможность признать иск, но он ею не воспользовался.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Есть определение суда об отказе в возмещении расходов на оплату экспертизы Продавцом, проведенной в до судебном порядке. В судебном разбирательстве проведена еще одна экспертиза за счет Покупателя, результат обеих экспертиз подтверждает отсутствие вины Продавца. Как взыскать расходы Ответчику по оплате первоначальной досудебной экспертизы? Обжаловать или подать новое заявление о взыскании расходов? Если подавать заявление, то в какой срок? И на какие нормы права необходимо ссылаться?

0
Ответить
Цитировать

Обжаловать или подать новое заявление о взыскании расходов? Если продавец и Ответчик одно и тоже лицо-обжалуйте определение.

Если подавать заявление, то в какой срок? В течение 3-х лет

и на какие нормы права необходимо ссылаться?-за отдельную плату

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Какие сроки установлены на подачу заявления о возмещении расходов? Я оплатил 5 экспертиз + адвоката в 1-й и 2-й инстанции. Определение от 4 марта 2014 года. Ждал, будут ли подавать в кассацию, но не подали. Теперь надо возмещать.

0
Ответить
Цитировать

срок законом не ограничен поскольку возмещение судебных расходов это не исковое требование соответственно вопрос о давности не обсуждается

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение