Возмещение расходов на питание - вопросы и ответы

Возмещение расходов на питание

Краткое содержание

1. Сотрудник съездил в командировку на 3 дня за свой счёт-жильё, проезд, питание. В какой срок бухгалтерия должна возместить ему расходы, и есть ли мера ответственности бухгалтера за несвоевременное возмещение расходов на командировку? Спасибо.

1.1. Добрый день, Валерий! Согласно ст. 168 ТК РФ:
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Исходя из вышеизложенного сроки и порядок возмещения командировочных должны быть зафиксированы в локальном нормативном акте организации, например, приказе руководителя организации или Положении о командировках, так как законодательством они не предусмотрены.

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

1.2. Добрый день! У вас должно быть командировочное удостоверение, с отметками о прибытии и убытии в оба конца.

2. Я являюсь военнослужащим контрактной службы. Какие возмещения мне пологаютмя? За жилье, и.к. часть его не предоставляет? За транспортные расходы, и.к. я проживаю на удаление 35 км и ежедневно проделываю такой маршрут? За питание, т.к я не пытаюсь в части из-за биракратических проволочек, которые, как мне кажется не легетивны?

2.1. Оформляйте договор найма и получайте компенсацию в установленном размере, раньше было 3600. За транспортные расходы вам платят денежное довольствие, иных выплат нет. Про питание не знаю, если и есть к.-л. выплаты если не стоите на котловом довольствии, то они будут копеечными.

3. Имеют ли право Судебный пристав описать принадлежащий мне 1/6 долю земельного участка? (за возмещения судебных расходов истцу).
На этом земельном участке находится 1/6 доля части жилого дома, который является единственным местом для моего проживания. На этой же доли земельного участка я выращиваю овощи для питания.

3.1. Нет, не может

4. Мой сын получил на пешеходном переходе тяжелые травмы, виновник наезда, чтобы у него было судимости, заплатил н-ю сумму в качестве морального ущерба, а за мат ущерб сказали, что заплатит страховая компания согласие. Так ли это, и может ли быть примирение на суде при возмещении лишь морального ущерба, когда мы тратились на лекарствп, проезд, перевоз больного, усиленное питание - кто оплатит нам эти расходы и в какой мере и?

4.1. Все расходы обязан оплатить причинитель вреда.

4.2. лекарства должна оплатить страховая компания, остальное взыскивайте с виновника ДТП. Примирение возможно только в том случае, если на это укажет потерпевшая сторона, что претензий к виновнику не имеет, а если имеет хоть какие-то материальные претензии, то примирения не будет.

4.3. Здравсвуйте!
Подавайте исковое заявление в суд по ст.151 ГК РФ.

4.4. Здравствуйте. Выплата компенсации морального вреда будет являться для виновника смягчающим обстоятельством, а вот не желание тратиться на лечение, может усугубить положительное решение о наказании. В любом случае избежать лишения прав ему все равно не удастся. Объясните виновнику и то, что по закону страховая компания в случае выплаты в порядке суброгации может через суд потребовать с него возврата уплаченных вам по страховке денег. Так же советую вам направить в адрес виновника заказное письмо с уведомлением о том, что в качестве возмещения материального вреда потраченного на лечение сына вы просите оплатить денежную сумму в размере ... рублей. К данному заявлению приложите копии чеков на покупку лекарств, копии билетов при перевозе больного, чеки на трату усиленного питания и т.п. Обязательно пропишите, что ждете ответа в течении 10 дней с момента получения данного письма. Ну а если понадобиться помощь, или возникнет необходимость в представлении ваших интересов, можете звонить на номер 925-263-46-53 либо на 916-311-23-75. В любом случае оплата услуг будет намного ниже чем в адвокатских и юридических конторах.

5. Гражданин РФ расторг договор аутсерфинга с иногородним юр.лицом. Отправляет претензию по возмещению понесенных расходов: проезд, проживание. Реально предъявить суточные - расходы на питание, если да то в каком размере?

5.1. Закон РФ " О защите прав потребителей" - специальная норма.Положения гл.37 ГК РФ регулируют отношения по оказанию услуг в данном случае (подряде) в той мере, в какой они не урегулированы Законом РФ " О защите прав потребителей
Статья 28 Закона РФ " О защите прав потребителей".

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)....

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Работу вы не приняли, кроме того у вас есть право на взыскание неустойки(пени) в размере 3% за каждый день просрочки исполнения.т.е. с 28.10.2012

Если Исполнитель в полученном вами ответе откажется вернуть всю уплаченную сумму-тогда только в суд.

5.2. Смотря на каком основании был расторгнут договор, если речь идет о вине заказчика, по которой услуги вообще не были оказаны, то следует говорить об ответственности заказчика в форме убытков ст. 15 ГК РФ, тогда суточные подлежат возмещению

6. Дочка находится в отпуске без содержания по уходу за ребенком до 3-х лет (1 г.10 м.), алименты получает не более 2500 в месяц. Имеем ли мы право на возмещение расходов на ребенка за жилье, одежду, питание если расходы на содержание ребенка вдвое выше. Имеются чеки подтерждающие расходы именно на ребенка. Куда нам обращаться и положенно ли это по закону? Пожалуйста ответьте!
Имеем ли мы право на возмещение части расходов на ребенка с отца.

6.1. К сожалению, всефинансовые обязательства отца ребенка ограничены именно алиментами, ничего больше Вы с него получть не можете.

7. Дочка находится в отпуске без содержания по уходу за ребенком до 3-х лет (1 г.10 м.), алименты получает не более 2500 в месяц. Имеем ли мы право на возмещение расходов на ребенка за жилье, одежду, питание если расходы на содержание ребенка вдвое выше. Имеются чеки подтерждающие расходы именно на ребенка. Куда нам обращаться и положенно ли это по закону? Пожалуйста ответьте!

7.1. Думаю,да. По Семейному кодексу, все расходы по содержанию ребенка родители несут поровну, но именно, на содержание ребенка. Еще нужно обязательно подать иск о взыскании алиментов на свое содержание до исполнения ребенку 3х лет.

7.2. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(ст. 86 СК РФ).

7.3. Здравствуйте, Лариса.
По ситуации, в Вашем случае самым логичным и легким путем будет следующее:
1.Подать в суд исковое заявление о Подавайте иск в суд об изменении размеров алиментов.(просите в твердой денежной сумме в мрот), в итоге получите гораздо больше того, что у Вас есть на данный момент.
2 Подать исковое заявление об установлении алиментов на себя.
3.Вы можете взыскать с ответчика Ваши затраты на юриста, который будет представлять Вас в суде.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X