Требование о возмещении расходов - вопросы и ответы

Требование о возмещении расходов

Краткое содержание

1. Являюсь истцом по делу. В исковом заявлении заявлены исковые требования имущественного характера, кроме того в этом же исковом заявлении заявлены судебные расходы, в настоящее время в процессе рассмотрения дела мною понесены дополнительные судебные расходы, подскажите, как мне заявить на возмещение с ответчика этих расходов? Написать заявление о возмещении судебных расходов или ходатайство об увеличении исковых требований? Заранее спасибо!

1.1. Доброе утро.

Напишите уточненный иск в части увеличения суммы судебных расходов.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение (действующая редакция)

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

1.2. Здравствуйте, Нина Александровна!
Вы можете после вынесения решения суда заявить об этих расходах. Или же сделать иначе - написать дополнение к исковому заявлению.

2. Попал чуть больше 2 лет тому назад в ДТП, признан виновником.
Получил копию иска о возмещении разницы ущерба. Разница выплат составляет около 40 т. р.
Правомерны ли требования истца о возмещении разницы?
Плюс расходы на экспертизу и услуги адвоката.

2.1. Да, взыскание расходов на оплату экспертизы и услуг представителя (адвоката), как судебных издержек может быть включено в цену иска и подлежит взысканию с ответчика при удовлетворении искового заявления.

2.2. Сами по себе требования – правомерные. Сумма требований – нужно смотреть и считать.

3. Идет рассмотрение моего гражданского иска по возмещению морального вреда, прочих расходов и покупку лекарств. Я могу подать ходатайство о рассмотрении судом о возмещении мне утраченного заработка, ежемесячно, пожизненно или нужно подавать заявление об увеличении исковых требований?

3.1. Вадим, для предъявления требования о возмещении утраченного заработка, ежемесячно, пожизненно, вам нужно уточнять исковые требования...

4. В течение какого времени компания, которая выставляет требование работнику о возмещении расходов на обучение, должна уведомить работника о необходимости покрытия этих расходов и о выставлении кому такого требования?

4.1. В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд за возмещением работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам указанного срока, он может быть восстановлен судом.
В течение какого срока конкретная компания выставит требование неизвестно, до обращения в суд, работодатель должен направить претензию или требование о добровольном гашении.

5. Пожалуйста я проигравшая сторона по гражданскому делу. Сторона выигравшая дело подала заявление в порядке ст.100 ГПК РФ о возмещении юридических расходов (составление искового заявления, участие представителя в процессе). На мой взгляд сумма завышена не приемлема. Как я могу уменьшит сумму требований в суде.

5.1. Добрый день Виктор. Согласно статьи 100 ГПК с проигравшей стороны суд присуждает выплатить услуги представителя в разумных пределах. То есть это означает что сумма услуг не может быть завышена. Вы сами можете промониторить средние расценки по Липецку за каждый день участия в судебном процессе. Везде практика разная, но как правило суд снижает сумму наполовину. Удачи Вам.

5.2. В судебном заседании заявите о том, что заявленная сумма чрезмерно завышена. Согласно ст. 100 ГПК РФ суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

5.3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" гласит, что разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Таким образом, Вы можете представить в суд свои возражения относительно размера взыскиваемых судебных расходов и представить доказательства чрезмерности расходов - это могут быть выписки и прейскуранты коллегий адвокатов и юридических фирм, устанавливающие более низкую цену за услуги представительства и др.

5.4. Вам необходимо направить в суд, вынесший решение по делу возражения на заявление о возмещении судебных расходов. В возражениях указываете на чрезмерность предъявленных к возмещению расходов, их несоответствие категории и сложности дела. На практике суд и так не взыскивает 100 % заявленных требований и занижает суммы, но обратиться с возражениями будет не лишним.

6. Три года назад я покупала телефон в евросети. Через некоторое время в телефоне перестал работать динамик. Так как телефон ещё был на гарантии я отнесла его в магазин, где его взяли на экспертизу и не нашли никаких дефектов. Телефон мне вернули, я подала заявление в суд о возмещении стоимости телефона. Но суд отказал в иске. Прошло три года и евросеть подает иск уже на меня с требованием возместить расходы за экспертизу, которую они делали по телефону. Правомерно ли это? Спасибо.

6.1. Добрый день Юлия, в вашем случае все зависит от сроков! Если действительно прошло 3 года, можно применить исковую давность
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7. Подал в суд в рамках дела заявление о возмещении расходов (почтовые и т.д. по уведомлениям ответчика и третьих лиц), расписал все нормы законодательства. Суд вынес определение о предоставлении мной правового обоснования заявленных требований. Не могу понять - что в нем писать, если все статьи законодательства по этому вопросу были расписаны в заявлении. Каким образом надо расписать это обоснование?

7.1. День добрый! Правовым обоснованием в данном случае может являться договор на оказание услуг заключенный между Вами и лицом, которое выдало доверенность на ведение дела-если Вы предоставляете услуги как физическое лицо, то в договоре должны быть прописана стоимость услуг. Если как юридическое лицо, и в договоре не прописана определенная сумма, должен быть прайс лист. Кроме того, обязательно приложить доказательства оплаты Вашим доверителем Ваших услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X