Возмещение расходов на лекарства

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В результате ДТП был совершен наезд на пешехода. Водитель не возражает против возмещения ущерба здоровью, но предлагает возмещение через суд, поскольку застрахован по ГО в страховой компании. Документально могу подтвердить только расходы на лекарства (есть кассовые чеки). Более значительная сумма израсходована на оплату персоналу больницы и диагностические исследования.

Каковы шансы взыскания той части расходов, которые не подтверждены документально?

Спасибо.

вопрос №33628
прочитан 14 раз
Уважаемый Михаил! Причинение вреда здоровью подразумевает возможность взыскания возмещения морального вреда (ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ), сумму возмещения определяет сам истец. Кроме того пешеход вправе требовать возмещения утраченного заработка в соответствии со ст.ст.1085-1086 ГК РФ, в частности за первые 5 дней после травмы, поскольку при бытовой травме эти дни не оплачиваются по больничному листу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Михаил! Боюсь, что особых шансов у Вас в этой ситуации нет, поскольку при отсутствии письменных доказательств, Вы можете сослаться на свидетельские показания, но, поскольку, Вы оплачивали услуги врачей т.н. "черным налом", никто не будет свидетельствовать о получении этих денег.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подан иск о возмещении вреда здоровью в результате ДТП. В том числе возмещение затрат на лекарства и на няню. С момента расходов прошло уже 2 года, возможно ли увеличение требования за инфляции? На каком основании? По лекарствам - выписаны лечащим врачом, но в перечне ОМС их нет. Надо ли проводить экспертизу и причем здесь ОМС когда я подаю иск к другому физ. лицу?

вопрос №6822402
прочитан 12 раз
Здравствуйте. Не возможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я попал в больницу с переломом ноги. Могу ли я рассчитывать на возмещение страховой компанией понесенных мною расходов на лекарства и фиксирующий аппарат (типа Елизарова)? Может ли сыграть роль тот факт, что я являюсь хоть и работающим, но инвалидом 1-й группы?

вопрос №744206
прочитан 18 раз
Доброго времени суток, уважаемый Виктор. Да, можете. Но, размер возмещения, да и само решение о выплате такового, будет зависеть от целого ряда обстоятельств, как-то: полноты представленных документом, сроков обращения за возмещением, суммы Ваших правопритязаний и т.д. и т.п.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мое отсутствие моя собака лает примерно 2 раза в неделю в будние дни с 7-20 до 15-00. Соседка снизу грозит подать в суд на возмещение морального ущерба, т.к. она инвалид и с появлением моей собаки у нее увеличились расходы на лекарства. Я стараюсь предотвратить лай собаки, это не всегда получается, подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

вопрос №1450068
прочитан 426 раз
У вашей соседки увеличились расходы на лекарство вследствие ухудшения здоровья. НО соседка должна доказать, что здоровье ухудшилось из-за лая собаки, что именно собачий лай провоцирует заболевание, а не что либо иное. Законом не запрещено содержать собаку, вы не нарушаете санитарные нормы содержания, шум от собаки не превышает допустимые пределы. Ваше дело индивидуально. Должна быть экспертиза.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пьяного пешехода сбил автомобиль. У пострадавшего не значительные ушибы и сотрясение. Имеет ли право пострадавший или его родственники запросить возмещение морального вреда и расходы на лекарства?

вопрос №2640956
прочитан 59 раз
Да, конечно, моральный вред независимо от вины водителя, также в силу "статьи 1079" ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, правомерно ли то, что страховая компания отказывает в возмещении Франшизы при обращении в медицинское учреждение заграницей? Они возмещают только расходы на лекарства, но франшизу, которую мы оплатили в медицинском учреждении не возмещают.

Заранее спасибо!

вопрос №12040202
прочитан 10 раз
Здравствуйте! Вы имеете право на обращение за возмещением только в ту страховую компанию, в которой застрахованы и только на те возмещения, на которые страховались.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть полис и правила страхования (если не дали-значит должны быть на сайте компании), там указано, как будет произведена выплата, почитайте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право (или имеет ли смысл) неработающий пенсионер-60 лет (женщина) ,получившей легкий вред здоровья, подать иск дополнительно в гражданский суд о возмещении затрат при временной нетрудоспособности?-травма карта имеется.

По уголовному делу истец наказан-назначены: выплаты за причиненный моральный вред и расходы на лекарства.

Наталья Андреевна.

вопрос №33316
прочитан 27 раз
Если исходить из Вашего вопроса, то требования о возмещении расходов на лекарства (возмещение затрат) Вам уже удовлетворены судом вынесшим приговор по уголовному делу. Если лицо причинившее Вам вред на свободе и уклоняется от уплаты причитающихся Вам денежных сумм, то необходимо обратиться к судебному приставу. В обязанности пристава входит взыскание сумм с должников.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение