Возмещение ущерба (страница 2)

Клиент в боулинге неудачно бросил шар, разбил борт дорожки. Имеет ли организация требовать возмещения ущерба? Если да, то на каком основании? Спасибо.

Произошло ДТП. Виновником признали меня (штраф 500 р не уступила дорогу мотоциклисту), но второй участник не имел прав, что подтверждается протоколом и даже не закончил обучение в автошколе. Он не имел документально подтвержденных навыков вождения мотоцикла, не имел прав, но выехал на дорогу. Сейчас на меня подан иск о возмещении ущерба, страховки не было у обоих. Должен ли суд учесть отсутствие прав у истца?

Год назад попал в дтп моя вина частичная! Автомобиль который я стукнул попал в мертвую зону! Обратились в страховую пострадавшего все оформили все вроде бы нормально! А теперь пришел иск из моей страховой компании на возмещение ущерба выплпченного пострадавшему! Вопрос! Это так и должно быть или я чего то не понимаю в автогражданке? На момент дтп был трезв обсолютно! Решили без дпс решить вопрос дтп так как сумма была до 50 т.р.

К кому предъявлять претензии о возмещении ущерба соседям сверху или ЖэКу, если с верхнего балкона был затоплен балкон, есть две возможные причины, это сильный ливень, или намеренные действия соседей, чтобы потом представить, что эти действия были от ливня. Благодарю.

В буфете колледжа я забыла куртку, вернувшись туда через какое-то время я ее не обнаружила. Работники буфета сказали, что ее унесла девушка, ошибочно решив, что это куртка ее одногруппницы. Найдя эту девушку, она призналась, что оставила эту куртку в раздевалке на физкультуре, где куртки не обнаружилось. Можно ли требовать с нее возмещения ущерба? И есть ли у заведующих основания утверждать, что вина только на мне, т.к. не отдала вещи в гардероб? (при этом нигде не указано, что сдавать куртки нужно обязательно, разве что в словесной форме)

Соседи сверху неоднократно заливали мою квартиру. Их жилье не приватизировано. В квартире прописан только несовершеннолетний ребенок, кот проживает с отцом по другому адресу (мать умерла). Квартира сдается отцом ребенка. По данным из паспортного стола у ребенка есть опекун (не отец). другой информации выяснить не удалось. У меня на руках два акта, составленных комиссией ЖЭКа о вине жильцов данной квартиры в затоплении моей квартиры в связи с неисправностью канализационных труб. Также, имеется справка о том, что в течении нескольких лет в ЖЭК не обращались с заявкой о замене труб. Отец ребенка отказывается от возмещения ущерба. Каким образом возместить ущерб и на кого подавать в суд в данном случае? Спасибо.

159 ч.5 при возмещении ущерба, дело должно судом закрываться без заявление с потерпевшей стороны или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Возмещение ущерба от ДТП

Ув.коллеги, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным случаем: Знакомый попросил моего одного родственника повозить его (знакомого) по каким-то делам на авто, принадлежащем на праве собствености знакомому. Родственник согласился. По дороге попали в ДТП, виновным был признан

В 2020 м году 13-го мая попал в дтп (вреда жизни и здоровью никому не причинено, пострадавших нет, только транспортные средства) на парковке, я виновник, оформили европротокол. Страховая оплатила пострадавшей стороне ущерб. 21.04.23 г. мне пришло письмо о возмещении ущерба в порядке регресса. Обоснованием для этого стала недостоверная информация о целях использования транспортного средства. У меня было ранее оформлено разрешение на работу в такси на этой машине. При оформлении ОСАГО я не отметил, что т/с будет использоваться в качестве такси. Т.к. на тот период я и не использовал т/c в качестве такси, только оформил разрешение. Суть вопроса: какая исковая давность в данном случае, 2 или 3 года? Можно ли доказать, что я использовал автомобиль в личных целях, а не в такси, и регресс не правомерен? Как можно решить вопрос?

Ребенок скинул пакет с водой, с 7-го этожа, и нечайно попал на лобовое стекло машины. Стекло разбилось. Машина была припаркованных на газоне под балконами, в неположенном месте. Может ли автовладелец требовать с нас возмещения ущерба, если сам припарковался в неположенном месте? Г.Комсомольск н/А.

Нас затопили соседи сверху, пострадал в основном потолок на кухне, сан/узле, ванной, комнате и коридоре. Я ходила к ним договариваться о возмещении ущерба, платить они отказались, я сказала, что тогда буду подавать в суд. У меня есть акт о заливе. Обязательно ли мне делать независимую оценку? Если да, то куда обратиться? Ещё интересует вопрос ведения этого дела в суде специалистом, цена вопроса?

Получили письмо с Росгосстраха "предложение о возмещении ущерба"в 2015 г. мною было совершено ДТП (помята номерная рамка и снята краска) без жертв. Была на рабочем авто т.е не являюсь хозяином авто. Страховка Осага без ограничений. Сейчас они выставили счёт на сумму 20000 руб. мне,а не хозяину авто. Ссылаются на подп."е" №40 ФЗ 14 п.1 от 25.04.2002 г. Мне не понятно почему я должна выплачивать страховой компании? Я не являюсь владельцем и договор с ними не подписывал. Работала не официально без трудового договора.

Мы затопили соседей. Договорились о сумме и расчитались

(есть расписка). Но получили письмо от Росгосстрахе о возмещении ущерба.

На территории работодателя произошла кража моей сумки со всем содержимыми (примерно 45 т. рублей все вместе с сумкой, кошельком, очками, наличными деньгами). Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба работодателем, который не обеспечил в нашем офисе безопасность? Заявление в полицию подано.

Мою квартиру находящуюся на 1-м этаже многоквартирного дома затопило вследствии засора канализации в подвале. С председателем ТСЖ был составлен акт осмотра. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять для возмещения ущерба?

Если в россии девушки по 15-16 лет украли телефон дорогой и деньги 4000 руб. На следующий день пришли с повинной. Сколько брать за возмещение ущерба с родителей? Помимо украденого?

Для искового заявления на возмещение ущерба можно приложить выставленный юрлицу счет на ремонт имущества и транспортные расходы и взять из него стоимость? Или сумму нужно брать из документов подтверждающих оплату этого счета? Хотелось бы взыскать с ответчика за кражу и порчу, потом уже оплачивать счета по ремонту и транспортным расходам.

Я виновник аварии. Автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Страховая компания через Центр исполнения долговых обязательств прислала мне претензию по возмещению ущерба. Есть заключение эксперта ООО Эксперт-сервис. Существуют ли варианты для меня уменьшения суммы выплаты или следует сразу согласиться с суммой в порядке досудебного урегулирования?

Скажите пожалуйста, какое возмещение ущерба я могу взыскать с застройщика новостройки, если квартира будет признана не жилой? Дайте пожалуйста ссылки на законодательные документы.

В 2012 г была авария, я виновник, обе машины застрахованы в одной компании и по каско и по осаго. В страховой говорили не каких проблем не будет. Прошло почти три года и страховая подала на меня в суд о возмещении ущерба... Какие у меня шансы?

Произошло ДТП по нашей вине. Пострадал пассажир машины, с которой произошло столкновение, увезли на скорой в больницу, через неделю выписали. Теперь водитель просит 100 000 рублей, чтобы пострадавший не подавал заявление в суд. ОСАГО у нас естественно в порядке. Вопрос: Кроме возмещения ущерба здоровью потерпевшему страховой компанией имеет ли право потерпевший взыскивать ущерб здоровью и какой либо иной ущерба (моральный, например) с водителя, виновного в ДТП?

Помогите как действовать дальше. Мне от судебных приставов пришел счет на возмещение ущерба за дтп. Я его оплатил 28 декабря, и в этот же день отправик копию квитанции приставам. А вчера 21 января у меня с карты арестовали деньги. Как мне вернуть незаконно списанные суммы.

Мне присудили возмещение ущерба почти 500000 рублей. Такой суммы у меня нет. Написал заявление о рассрочке по 5000 рублей ежемесячно, т.к. я не работаю. Завтра суд. знаю, что рассрочку не дают более чем на 1,5-2 года. Что мне грозит, если я не смогу выплачивать сумму, назначенную судом? Из имущества у меня ничего нет, квартира записана на жену и детей. Имеется бытовая техника. Как уберечь имущество, даже столь малостоящее (бытовая техника и т.д.)?

В квартире, расположенной выше этажом произошел пожар (от оставленного без присмотра включенным светильника). От высокой температуры произошел прорыв стояка ГВС. Нашу квартиру залило горячей водой. Подали иск о заливе. Но ответчики, они же виновники произошедшего, настаивают, что причина пожара не установлена, вина их не доказана. И пытаются переложить вину на ЖКС, т.к. прорыв произошел на стояке, находящемся в зоне ответственности ЖКС. Как получить возмещение ущерба, если причина пожара не установлена?

1) Залив квартиры по вине УЖКХ.

Я собираюсь подать иск, связанный с возмещением ущерба и нарушением прав потребителей, в связи с заливом моей квартиры УЖКХ-ем в 2013 г. УЖКХ смету ремонта составило, но до сих пор ремонта не сделало, компенсации не выплатило. В 2013 я полностью оплатила СОДЕРЖАНИЕ Ж/Ф и какие-то дополнительные пункты, требуемые УЖКХ, но не расшифрованные в счете. В 2014 и 2015 я оплатила услуги УЖКХ только частично в связи с тем, что они мне должны за невыполненный ремонт.

ВОПРОС: Повлияет ли наличие моей задолженности за услуги УЖКХ на то, удовлетворит ли суд мой иск в связи с защитой прав потребителя о ШТРАФЕ (50% от суммы, постановленной решением суда) и «Пользование чужими денежными средствами»? Следует ли мне оплатить немедленно задолженность за услуги УЖКХ за 2014 и 2015, чтобы ко мне не было претензий в суде, как к потребителю услуг УЖКХ, и мой иск был бы удовлетворен в полном объеме? Благодарю заранее, Ольга Дмитриевна.

Меня зовут Роман. Сегодня на даче я попал в такую неловкую ситуацию: мой автомобиль был припаркован за забором моего участка, в восьми-десяти метрах от моей машины сосед решил окосить траву у своего забора и разбил вылетевшим из-под тримера камнем окно моему автомобилю. Каковы мои шансы привлечь его к возмещению ущерба через суд?

Здравствуйте) Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по статье 112. решил примириться с обвиняемым с выплатой денежных средств, дело передали в суд, но до первого заседания обвиняемый не сможет выплатить всю сумму. Его адвокат предложил оформить договор займа на оставшуюся часть компенсации и заверить его у нотариуса. В свою очередь я в суде говорю, что примирился с обвиняемым и он возместил мне ущерб полностью. Насколько надёжен данный вид возмещения ущерба? Какие условия прописать в договоре? Заранее спасибо.

Обращаюсь повторно за дальнейшей консультацией. Моему сыну на уроке в колледже одногруппник выбил передний зуб. После обращения в милицию было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному материалу, но инспектор объяснила мне что нужно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. Иск необходимо подать самостоятельно. Как правильно составить иск и какие документы необходимы для подачи иска в суд. С уважением Н.А. Букарева.

Сожгли мою машину. Виновника нашли. Каковы мои дальнейшие действия по возмещению ущерба? Т.к. автомобиль был застрахован по ОСАГО, остается только идти в суд.

У меня украли ноутбук, в уголовном деле было отказано в связи с тем, что он в течении суток сам вернул украденное, при краже он повредил клавиатуру, теперь я обратилась в суд за возмещением ущерба причиненного мне его действиями и возмещении морального вреда, судья сказала, что моральный вред может быть возмещен если нарушен закон о защите прав потребителя. Хотела спросить она права или нет? Заранее благодарю!

При подаче иска на возмещение ущерба при дтп, как возложить гос пошлину на ответчика, или после уплаты истцом потребовать удержать ее с ответчика?

Нашу квартиру залили соседи сверху. Квартирой владею я и моя сестра в равных долях. Кто может (должен) подавать в суд на возмещение ущерба - собственники вдвоём или один из собственников?

Варианты возмещения ущерба при дтп, где пострадал мой автомобиль, со стороны страховой компании виновника. Виновник дтп застрахован по осаго? Могу ли я настаивать на ремонте или мне пологается только денежная компенсация? Если возможен ремонт, то на что я могу ссылаться?

Заранее спасибо!

После визита сантехника, он заменил гибкую подводку на холодную воду, прорвало гибкую подводку на горячей воде. Сантехник был вызван для устранения течи воды, и установления причин течи. После его визита произошла авария. Залили соседа снизу. Он требует возмещений ущерба. Кто будет возмещать ущерб в этом случа?

В авто въехал человек лишеный, без страховки и злосный не плательщик 7 исполнительных листов на 3 🍋. Он не был собственником! Собственник заявление не написал. На авто-прекращена регистрация. Могу ли я подать в суд на собственника? Какая доля вероятности возмещения ущерба с него?

Приговором суда преступник обязан возместить мне причинённый материальный ущерб, который длится 18 лет, нельзя ли мне в случае, если, власть имея инструменты не смогла оградить меня и моё имущество от посягательства преступника, требовать возмещения ущерба с самого государства.

Планирую обратиться в суд для возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП с виновника. Страховая выплатила 120000 рублей. Кроме расходов на ремонт автомашины, были затраты на эвакуатор, так как дтп произошло более чем за 2000 км от места жительства. Какие подтверждающие документы необходимы (достаточно ли кассового чека или надо было договор?) Что такое утрата товарной стоимости автомобиля? Возможно ли это включить в иск?

Возмещение ущерба организацией

По гос. контракту организация проводит на участке дороги вырубку леса. Есть необходимые согласования, выставлены предупреждающие знаки, полоса дороги, вдоль которой идет вырубка, ограничены колпаками. На машине едет женщина, видит все эти опознавательные знаки и, тем не менее, надеясь

Я работаю в администрации поселения. В прошлом году, на территории поселка, произошло ДТП с участием большегруза, т.е., по верху автодороги походит трубопровод (4 м.)принадлежащий одному предприятию, (земля под трубопроводом отмежевана предприятием), знак "Ограничение высоты" отсутствовал. Автопоезд совершил наезд на препятствие (трубопровод), отпустил воздушные подушки, уехал с места ДТП на территорию предприятия, разгрузился и вернулся обратно, вызвал ГИБДД. На данный момент подал в суд на администрацию и предприятие о возмещении ущерба. Кто тут прав? Разве может администрация вешать знаки на чужую собственность?

Подаю гражданский иск о возмещении ущерба от кражи (приговор по уголовному делу есть и вступил в законную силу). Вещь (принтер) стоила, и в приговоре также - 35 000 рублей. Новую я купила за 17 000. Имею ли я право взыскивать 35 000? И может ли суд присудить мне только 17 000?

Я подаю иск о возмещении ущерба с виновника (нет страховки) при ДТП в 210000 руб., но я инвалид 2 группы... платить мне госпошлину или нет?

Составляю иск о возмещении ущерба. Хочу дополнительно в нем указать что дополнительно мне причинен моральный вред, который я оцениваю в... руб. Вопрос: На какую статью необходимо ссылаться, указывая моральный вред? Заранее спасибо!

У меня произошло ДТП, виновник застрахован по ОСАГО, страховая насчитала и выплатила 90 тыс, независимая экспертиза насчитала 190 тыс. Вопрос следующий, мне два иска предъявлять на возмещение ущерб 1. Страховой 120 тыс - 90 тыс = 30 тыс и 2. 190 тыс-120 тыс= 70 тыс к собственнику? Или сразу к собственнику 190 тыс - 90 тыс = 100 тыс?

Попала в ДТП. Виновником был признан другой водитель. Выплата по ОСАГО составила 94 000 руб., по самым скромным подсчетам ремонт моего автомобиля обойдется в 200 000 руб. Как лучше поступить: подавать иск о возмещении ущерба к страховой компании виновника, а потом к самому виновнику или сразу к виновнику? С чего начать и каковы, на Ваш взгляд, шансы на успех?

12 июня сильным шквальным ветром снесло крышу магазина, помялись 3 машины, припаркованные к магазину, на меня подали в суд, требуют возмещения ущерба, как я должна защищаться? Ведь если не был ураган крышу не снесло бы. Спасибо заранее всем.

По договору энергосбережения "гарантирующий поставщик" должен уведомить "абонента" о плановых отключениях. Было отключение, меня не предупредили. Когда электричество появилось, обнаружил что блок питания на ноутбуке сгорел, пришлось купить новый. Могу ли я потребовать возмещения ущерба у поставщика и на какие статьи ссылаться.

Возмещение-компенсация ущерба от застройщика.

Подскажите пожалуйста. Какое я могу потребовать возмещение-компенсацию от застройщика о несвоевременную сдаче жилья, и могу ли я требовать компенсации т.к. ещё проживаю на съёмный квартире?

Какие док-ты при этом нужны? (а) если договор аренды должен ли он быть заверенная у нотариуса? Б) нужно ли прикладывать квитанции коммунальных услуг? И входит ли коммуналка в сумму возмещения.

Спасибо.

Работаю в торговой сети. С напарником двигали шкаф и нечаянно (не умышлено) задели шнур морозильной камеры и этого не заметили. В итоге продукты внутри камеры были испорчены и теперь с меня и напарника требуют возместить ущерб. Правы ли они? И на какие НПА сослаться, чтобы не платить?

Подписана на ваш сайт и с удовольствием просматриваю статьи, участвую в обсуждениях...

Теперь пришло время самой обратиться с вопросом.

Моя свекровь попала в ДТП, ехала в маршрутке, при экстренном торможении пассажиры падали на неё. Итог: повреждение ноги до колена, огромная гемотома, лечение у хирурга с 13.06. по сегодняшний день и до конца лета. Диабетик, без перелома костей. Делалась 1 операция и несколько раз было вскрытие раны.

Обратились в страховую компанию, они предлагают прямое возмещение убытков. Меня это не устраивает, т. к. чеки не сохранялись, да и лечение идёт бесплатно. По страховке. Но косвенные затраты растут: бензин, такси, нервы, слезы и боль.

Вопрос:

Как называется возмещение 3 лицу по ОСАГО и как правильно его оформить и где взять образец заполнения заявления.

Попал вчера в ДТП. При проезде через перекресток попал в яму и лопнуло 2 правых колеса. Никого не зацепил. Вызвал ГАИ. Оформили ДТП. Можно ли возместить ущерб от дорожных служб, которые должны ремонтировать дороги? Что для этого нужно. Имеются: протокол ГАИ, фотографии ямы, повреждения автомобиля.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение