Спросить юриста  бесплатно

Возмещение ущерба предприятию

Советы юристов:

Александр
По неопытности и халатности сумма получаемая за выполнение работ бралась меньше чем проходила по кассовому чеку. Для возмещения недостачи делались дубликаты договоров за выполнение работ но по кассе не проводились, полученные деньги вкладывались в кассу для возмещения недостачи. На документах нет моих росписей. Руководство грозится возбуждением уголовного дела утверждая что денежные средства присваивались мной, хотя не свидетелей не документов, кроме дубликатов договоров, нет. Для мирного разрешения вопроса руководство требуют возместить денежный ущерб, без выдачи каких-либо документов о подтверждении возмещения, и уволить по статье.

Уволить могут по п.п. "г", п. 6, ст. 81 Трудового кодекса РФ, по инициативе работодателя: "совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Трудно однозначно ответить на вопрос правы вы или виноваты. Необходимо разобраться только при конфиденциальной встрече.

Андрей
На машину упало дерево. Автомобиль находился на территории предприятия. Возможно ли возмещение ущерба?

Ущерб возмещается ВИНОВНЫМ в причинении ущерба физическим или юридическим лицом. Определитесь, кто в вашем случае виновен в причинении ущерба. Удачи.

Я думаю в данном случае возможно предъявить иск к предприятию, но весь вопрос в тем как это все оформлялось.

У моего отца было признанно профзаболевание. Назначено 40% утраты нетрудоспособности. Проходя повторно комиссию, ему подтвердили % и отметили ухудшение здоровья. С предприятия он был уволен, так как не могли предоставить работу с учетом профзаболевания. В другие организации он тоже не может устроится. Стоял на бирже труда, а в марте был оформлен на пенсию. Подскажите, пожалуйста, полагается ли с организации (по мимо страховых) какие-либо выплаты? Возможно ли возмещение морального ущерба и каков его размер? Как правильно составить заявление в прокуратуру?

Ирина, Ваш отец может обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, причиненного проф. Заболеванием. Размер морального вреда определяет он. Такие дела в суде рассматриваются с участием прокурора и поэтому отдельно в прокуратуру обращаться не обязательно.

Юрист Майшева Н.В.

Согласно действующему законодательству при наступлении профессионального заболевания лицо имеет право на возмещение морального вреда материального ущерба и компенсаций иных расходов с причинителя вреда. Ваш отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением только лучше в начале написать заявление бывшему работодателю в котором попросите возместить некую сумму при уплате которой как считает ваш отец неудобства вследствие профзаболевания компенсируются пр неполучении ответа в установленный Вами срок вы идете в суд. У меня на практике в результате производственной травмы (химико-термический ожог глаз, легкий вред здоровью) бывший работодатель выплатил работнику 100000 рублей (на заявление о возмещении в добровольном порядке работодатель не отреагировал, подали в суд, до первого судебного заседания определились с суммой).

Выезжал с предприятия на личном авто, пьяный охранник воротами стукнул авто, с кого требовать возмещение ущерба.
Адвокат Будилова Н.Н.

С предприятия.

Юрист Жигальцев В.В.

С предприятия и требуйте.

Может ли пострадавшая сторона потребовать возмещение ущерба с предприятия на автомобиле которого было совершено ДТП?

Может, согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Может потребовать. Необходимо знакомиться с документами.

Могут ли забрать автомобиль если иск я признал и предприятие начало удержание с зарплаты возмещение ущерба.

Да, могут, в исключительных случаях.

Водитель нашего предприятия разбил машину год назад. Можем ли мы с него сейчас взыскать через суд возмещение ущерба?

Срок давности предъявления претензий при трудовых отношениях - один год.
Если он прошел - не можете. Если не прошел - можете.

Могу ли я подать иск по ДТП о возмещении ущерба на руководителя предприятия или ответственного лица за транспортное средство виновника ДТП так как у предприятия виновника не было застраховано тс.В судебном процессе мне было отказано в иске на виновника ДТП так как он является работником предприятия и ответственности ни какой не несет. Кто должен нести ответственность за ДТП если авто не страховали по ОСАГО. Предприятие на данный момент в стадии банкротства. В предварительном слушании с суд с предприятия не кто не являлся (их было три) В суде не было выяснено не стадия банкротства предприятия абсолютно нечего о предприятии. И после почти пяти месяцев мне в суде сказали чтобы я брал в этом предприятии реквизиты номер какой то этого предприятия и подавал иск в арбитражный суд. Предприятие находится в другом районе и мне обязательно ехать туда самому или как то делается запрос об этом предприятии в другом месте.

По закону ответственность лежит на владельце источника повышенной опасности. За кем зарегистрировано транспортное средство, тот и отвечает за вред, если оно не выбыло из законного владения (угон). Вам необходимо обратиться к опытному адвокату.

Если собственник автомобиля - предприятие - предъявляйте иск к предприятию, а не конкретно к руководителю, а там уж кто в суд придет тот и будет выступать от имени ответчика, при чем здесь арбитраж-когда одной из сторон являетесь вы - гражданин - подавайте иск по месту нахождения предприятия и все.

Иск вам необходимо подавать на собственника транспортного средства, если собственник юр. лицо, то подавать необходимо в арбитражный суд.

Татьяна
На одной из буровых установок в Тюменской области из-за сильных морозов вышел из строя ряд механизмов. Однако бригада буровиков смогла продолжить работу, используя сохранившиеся в исправности средства и применив в экстремальной ситуации не предусмотренные правилами ведения работы методы. В противном случае предприятию мог быть причинён значительный материальный ущерб. Но и новый метод ведения работ привёл к поломке части агрегатов. Тем самым предприятию был причинен материальный ущерб, правда, в значительно меньших размерах, чем если бы члены бригады не проявили инициативу.
Руководитель предприятия лишил коллектив бригады премии за невыполнение планового задания и потребовал возмещения ущерба, вызванного поломкой буровых механизмов.
Правомерны ли действия руководителя?

Задачки решают не на сайтах бесплатной юридической помощи.

Без изучения всех обстоятельств дела, включая соглашения и локальные нормативные акты предприятия, содержащие нормы трудового права, ответить на Ваш вопрос, Татьяна, не представляется возможным.

Гульшат
Приемосдатчику Листовой В.М. отделения дороги выплачивается ущерб по потере трудоспособности на сегодняшний день. Истова В.М-1924 года рождения. Правомерны ли наши действия?

Возмещение вреда осуществляется за весь период, на который учреждением МСЭ установлена утрата трудоспособности. Проверьте документы, на основании которых назначены выплаты. Прекращение выплат в связи с достижением какого либо возраста законодательно не предусмотрено.
Обратите внимание, если пострадавшая получила увечье находясь при исполнении трудовых обязанностей, т.е. в результате несчастного случая на производстве, то выплатное дело еще в 2000 году должно было быть передано в исполнительный орган ФСС РФ, который в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" осуществляет обеспечение граждан, пострадавших на производстве (выплачивает возмещение вреда за работодателя, а работодатели уплачивают в Фонд страховые взносы). с уважением, Наталья Скобликова.

Можно ли подать иск на возмещение МОРАЛЬНОГО ущерба к предприятию, организации? Спасибо большое за ответ.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДА, конечно можно подать, если на то есть основания, установленные законами


УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Конечно это возможно, если вы докажете что действиями организации вам причинен моральный вред.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Да, можно. Юридическое лицо является таким же участником гражданско-правовых отношений. Вопрос в другом - по какому поводу вы хотите это сделать. Если, например, по задержке з/платы - то нет, ВС РФ четко об этом сказал.
Всего доброго.

Да, конечно можно обратиться за компенсацией морального вреда к организацией, если от такой организации вы получили нравственные страдания.

Это возможно при наличии оснований. Если Вам причинен ущерб, моральный вред, то можете обратиться в суд с иском.
Удачи Вам!

Юрист Немиров О. В.

уважаемая ЕЛЕНА
Да конечно можете подать такое заявление, Обратитесь к юристам Вам его составят

Удачи вам и вашим близким!

Да, если у вас отношения, которые регулируются ЗоЗПП, нарушен ТК, Вам предприятием причинен вред здоровью и в др. случаях предусмотренных законом. Спасибо за обращение.

По судебному иску гражданин требует возмещение морального ущерба с предприятия в связи с тем что получил электротравму (ожог кисти руки 3-4 степени) от телевизионного кабеля системы кабельного телевидения. Каким образом должна была быть зафиксирована данная электротравма? Обязательна ли фиксация данной электротравмы правоохранительными органами или достаточно вызова скорой помощи.

Травма не криминальная, поэтому фиксации ее лечебным учреждением достаточно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских