Возможно ли назначить экспертизу

Краткое содержание:

Советы юристов

Возможно ли Взыскание двух неустоек за одно и то же нарушение?

Недостаток заявленный покупателем при осмотре не проявился, продавцу в этом случаи назначать независимую экспертизу?

Если есть письменное требование покупателя то да, но сначала отправить ему ответ на основе норм ГК об оплате, если не будет брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли следователь самостоятельно без решения суда назначить комплексную сексолога-психиатрическую экспертизу обвиняемому по вопросу о наличии у него расстройств (при том, что он подозревается в совершении преступления в отношении лица, ДОСТИГШЕГО 14-летнего возраста). (УПК РФ Статья 196 вроде как опровергает её проведение) Является ли она обязательной и возможно ли от неё отказаться? И не назначит ли он тогда стационар (опять же без решения суда)? Спасибо.

Конечно, у следователя есть право назначить экспертизу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Амбулаторная экспертиза может быть назначена и проведена на основании постановления следователя. Для стационарной экспертизы требуется судебное постановление. Странно, что адвокат это не объяснил.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли просить суд назначить правовую-юридическую экспертизу по соответствию содержания информации в копии документа, в сравнении с содержанием информации в оригинале документа из Архива. Оригинала документа, с которого была сделана копия нет в наличии.

Нет оригинала - это значит, что нельзя ничего сравнить с оригиналом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Просить можно, но в связи с отсутствием оригинала суд может отказать в проведении такой экспертизы. Поэтому такое Ходатайство необходимо составить юридически грамотно! Но право составить ходатайство у Вас имеется на любом этапе судебного процесса! Закон на Вашей стороне: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021) ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Без оригинала нет смысла в такой экспертизе.
(текст отредактирован 06.03.2021, 14:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль отремонтирован по ОСАГО, а виновник хочет назначить автоэкспертизу. ОН ОБЖАЛУЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДПС. Возможна ли экспертиза и могу ли я от неё отказаться.

Здравствуйте, Конечно возможна экспертиза и скорее всего она будет проходить в судебном процессе, если постановление ДПС обжалуется Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли назначить психиатрическую экспертизу на детей бесплатно через следователя или суд по уголовному делу. Только дети на прямую к делу не относятся, они выступают в качестве смягчающих обстоятельств, так как мама скончалась и они могут потерять отца лет на семь.

Здравствуйте, Александр! Не совсем понятна Ваша ситуация. Если дети к делу не относятся то для чего экспертиза? Наличие детей это уже смягчающее обстоятельство.
(текст отредактирован 26.11.2019, 09:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если это Ваши дети, но Вы не можете доказать факт родства с ними, а необходимо чтобы суд признал из в качестве смягчающих обстоятельств, так на допросе следователю прямо это и говорите, мои дети. Опровергать никто не будет это муторно исхлопотано поскольку надо назначать и проводить генетическую экспертизу. Ваших слов будет достаточно. Суду легче признать это смягчающими обстоятельствами чем заморачиваться и мотивировать обратное. Будет неплохо если кто-нибудь из родственников подтвердит Ваши слова.
(текст отредактирован 26.11.2019, 09:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли назначить по ходатайству адвоката в суде вторую повторную суд мед экспертизу если была при община в дело комиссионная экспертиза сделанная по запросу адвоката которая полностью говорит обратное!?

Вы можете подать письменное ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. Тут уже судья будет решать. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен был ремонт квартиры нашли прораба составили договор смету и начали ремонт в итоге толком ни чего не сделано прораб не выходит на связь в квартире жить не возможно деньги потрачены работы ноль в правах потребителей говорят пишите претензию делайте экспертизу зачем если суд назначит свою, вопрос могу ли я доделать ремонт другой бригадой подать в суд без экспертизы и обратится в права потребителей.

Сначала необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК на возврат внесенных денежных средств, договор с кем - физ лицо, ИП?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Евгений. Вы можете сделать всё, что Вам заблагорассудится и поступать по своему, НО существует установленный законом О защите прав потребителей порядок, который и следует соблюдать, иначе потеряете время впустую. 1. Предъявите ИП письменную Претензию. 2. Проведите экспертизу силами лицензированной организации, состоящей в СРО. 3. Обратитесь с исковыми требованиями в суд. После этого можете приступать к продолжению ремонта силами иной организации (бригады).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В гражданском браке родился ребёнок, отец ребёнка признавать не хочет. Собираюсь подать в суд исковое заявление на установление и алименты. Возможно придется проводить ДНК экспертизу. Возможно ли в ходатайстве на экспертизу попросить в случае положительного результата оплату за экспертизу назначить отцу ребёнка?

Здравствуйте, Лариса Дмитриевна. Оплату изначально производит заявитель. В случае, если экспертиза установит отцовство, расходы можете взыскать с ответчика.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Ходатайство можете подать, но не факт, что суд его удовлетворит. Если Вы заявляете ходатайство о проведении экспертизы, то Вы ее обязаны оплатить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Изначально расходы на производство экспертизы суд будет возлагать по своему усмотрению прямо в определении о назначении экспертизы, скорее всего либо только на вас, либо на стороны в равных долях. В любом случае, если вы оплатите экспертизу, отцовство будет установлено и суд примет решение в вашу пользу, расходы на производство экспертизы вы сможете взыскать с ответчика как понесенные по делу судебные издержки по ст. 98 ГПК рф, уже после решения суда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Расходы на экспертизу в случае признания его отцом буду взысканы судом как с ответчика. Вам нужно будет потом написать заявление о взыскании судебных издержек. СТ. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Ст. 88 ГПК РФ Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Ст. 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Лариса Дмитриевна, в Вашем исковом заявлении наверное есть требование - судебные издержки взыскать с ответчика. Понятно, что назначение и проведение экспертизы было возложено на Вас. Но попробуйте написать заявление на имя судьи (через секретаря суда) сумму оплаты проведения судебно-биологической экспертизы взыскать с ответчика. Такое же устное ходатайство заявите при выступлении в прениях. В крайнем случае можно обратиться о взыскании после постановления решения суда. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совершил ДТП. Страховки у меня нет. Виновен я, хозяин пострадавшего авто, сделал независимую экспертизу, и назначили сумму ущерба с которой я не согласен. Само авто он продал и собирается писать заявление в суд. Как теперь быть с проведением повторной экспертизы? И возможно ли объявить банкротство, в случае если суд назначит именно ту сумму которую представляет независимая экспертиза (с которой я не согласен) ?

Чтобы объявить себя банкротом, надо иметь долг не менее 500 000, надо иметь деньги для оплаты гонорара арбитражного управляющего, при этом долг выплачивать придется. Не согласны с суммой ущерба-в суде заявляйте ходатайство о проведении экспертизы с предоставлением фотографий в электронном виде. Для начала-возьмите акт осмотра, фото и смету и проконсультируйтесь у эксперта-техника о целесообразности проведения экспертизы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В ходе судебного заседания вы можете заявить о своем несогласии с заключением эксперта и ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Суд может назначить, а может и отказать. Для процедуры банкротства требуется 100-200 т.р.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли назначить второй раз Почерковедческую экспертизу. Человек умер. В подтверждение ПОДПИСИ только ДОКУМЕНТЫ, где есть РОСПИСЬ.

Да, безусловно, при необходимости можно назначить повторную экспертизу. Можно привлечь к проведению экспертизы независимого эксперта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение