Закон о лицензировании отдельных видов деятельности - вопросы и ответы

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности

Краткое содержание

1. Как определить имеет ли частный мед. центр выдавать справки 086 у? К примеру, на сайте нашла только лицензию на ведение медицинской деятельности (на основании Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" статья 12 часть 2 В комментариях других центров ссылаются на необходимость уточнять, есть ли лицензия на осуществление осмотров лиц, устраивающихся на работу. В статья 12 часть 2 мне мало что понятно, где искать полный список того, на что есть лицензия у центра?

1.1. Добрый день, Елена
Можете выдавать - Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 09.01.2018) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" утверждает эту форму для организаций любых форм собственности.
Должна быть лицензия: терапия, хирургия, неврология, отоларингология, офтальмология.

2. Пожалуйста нужно ли мне получать лицензию на деятельность такси если я работаю только на одном автомобиле 5-ти местном. ИП у меня есть стою на обочинах жду клиентов. В ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности и в постановлении правительства № 280 сказано что лицензированию подлежат авто вместимостью более 8 человек. Но я все же сомневаюсь, а вдруг и мне нужна?

2.1. Здравствуйте, вы спутали лицензию на такси с лицензией на перевозку пассажиров. Вам нужно оформить лицензию на такси, так как данная деятельность подлежит обязательному лицензированию.

3. (группа вк или интернет магазин, посреднические услуги) 2. какие документы нужны для легальной продажи сигарет оптом или в розницу через интернет? Читал, что в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» оптовая и розничная торговля лицензированию не подлежит.

С уважением, Сергей.

3.1. Добрый день. Все верно, Сергей, данный вид деятельности не подлежит лицензированию. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо юр.лица и осуществлять свою деятельность.

4. Скажите, вот если коммерческий банк осуществляет деятельность на основании Лицензии Центробанка, а согласно Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензии могут выдавать только лицензирующие органы - Федеральные органы государственной власти, но Центробанк таковым не является, более того Центробанк является не государственным предприятием, значит и лицензии у банков являются по сути фальшивыми?

4.1. Скажите, вот если коммерческий банк осуществляет деятельность на основании Лицензии Центробанка, а согласно Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ

Этот закон утратил силу.

5. Обязана ли иметь лицензию по управлению многоквартирными домами любая управляющая компания и есть ли виды деятельности которые эта компания лицензирует отдельно по видам деятельности согласно закона "О лицензировании некоторых видов деятельности"? напр. Сбор платы за пользование жилыми помещениями (наем жилья) по договорам соц. найма.

5.1. Обязана ли иметь лицензию по управлению многоквартирными домами
---Здравствуйте, да обязана иметь лицензию. Удачи Вам и всего хорошего.

6. Нужна ли лицензия на ремонт и тех обслуживание дизель генераторных установок (ДГА) ?
Вы ответили:
Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (действующая редакция, 2016) но в данном ФЗ нет ни единого упоминания о ДГУ.
Можете подсказать где посмотреть, ответ на данный вопрос?

6.1. Нужна ли лицензия на ремонт и тех обслуживание дизель генераторных установок (ДГА) ?
Вы ответили:
Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (действующая редакция, 2016)
но в данном ФЗ нет ни единого упоминания о ДГУ.
Можете подсказать где посмотреть, ответ на данный вопрос?
Здравствуйте, Василий, в фз "О лицензировании отдельных видов деятельности" перечислены виды деятельности которые подлежат лицензированию, если в перечни свою деятельность не нашли, то лицензии она не подлежит.

7. Вопрос: входит ли "дополнительное образование детей - ОКВЕД 80.10.3" в образовательную деятельность (ст 12 Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Да/Нет? и на основании каких конкретно законов, статей, пунктов и подпунктов. За ранее благодарю!

7.1. Добрый день,
А что значит "входит"? Дополнительное образование регулируется Законом об образовании. Если Ваша организация осуществляет доп.образование для детей, Вы при регистрации указываете этот код.
*
Если Ваш вопрос в том, нужно ли это лицензировать, то для этого необходимо понять, что именно Вы делаете под "доп.образованием". Есть лицензируемая деятельность, а есть нелицензируемая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение