Взаимодействие органов опеки и попечительства

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопросы и ответы: 65
1 2 3
Задать вопрос

Я бы хотела узнать можно ли расписаться без справки от органов опеки и попечительства если тебе 17 а молодому человеку 19?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день. Вам в любом случае нужно будет согласие законных представителей

Цитата:Заявителями являются несовершеннолетние граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, постоянно зарегистрированные по месту жительства на территории г. Ижевска, действующие с согласия законных представителей (далее - Заявитель).

Собираете перечень необходимых документов - по г. Ижевску:

Цитата:Для получения муниципальной услуги Заявитель представляет:

а) заявление несовершеннолетнего, желающего вступить в брак, с указанием согласия его законного представителя (приложение N 1);

б) паспорта несовершеннолетнего и его законного представителя, лица, желающего вступить в брак с несовершеннолетним (подлинник и копия);

в) свидетельство о рождении Заявителя для определения полномочий законного представителя (подлинник и копия);

г) документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств (справка о постановке на учет по беременности, свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия));

д) доверенность на право представлять интересы Заявителя (в случае подачи документов доверенным лицом (подлинник и копия)).

И обращаетесь в муниципальный орган.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Случаи когда орган опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласием ребенка, достигшего возраста 10 лет?

0
Ответить
Цитировать

Мнение ребенка, достигшего 10 лет учитывается. Однако не обязательно суд или орган опеки обязан принимать решение основываясь исключительно на желании и мнении ребенка.

При решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10 лет. Согласие ребенка, достигшего 10 лет, необходимо при восстановлении родителя в родительских правах, при усыновлении ребенка, при записи усыновителей в качестве родителей в книге записей рождений, при устройстве ребенка под опеку или попечительство. Также ООП учитывает мнение ребенка при изменении имени и фамилии ребенку.

Ст.57,59,72,132,145 СК РФ.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Случаи когда орган опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласием ребенка, достигшего возраста 10 лет?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то судом учитывается его мнение в совокупности с другими обстоятельствами дела.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Органами опеки и попечительства выдано разрешение на сдачу внаем имущества несовершеннолетнего. Срок не указан. Имеет ли оно временные рамки?

0
Ответить
Цитировать

Законодательством временные рамки не установлены. До исполнения ребенку 18 лет.

Добрый день. Само разрешение срока действия не имеет, оно бессрочно. Если в нем не указан период, на который аренда разрешена, то оно действительно до совершеннолетия ребёнка.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Помогите юридически грамотно составить письмо в орган опеки и попечительства. У соседей этажом ниже лежачий больной. Живу как в общественном туалете, когда стирают от хлорки разьедает глаза. Возможно из-за ненадлежащего ухода за больным у сына соседей обнаружили онкологию. Спаибо.

0
Ответить
Цитировать

За помощью в составлении договора Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мне пришло письмо от органов опеки и попечительства по поводу моей не ходячей матери. С ней связи у меня не было последние несколько лет. Что это может означать?

0
Ответить
Цитировать

Юристы не ясновидящие, алименты могут быть взысканы.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите:

1. Можно ли до посещения органов опеки и попечительства выставить на продажу квартиру с долей владения несовершеннолетним ребёнком с открытием ему лицевого счёта в банке для перечисления средств от продажи его доли?

2. Нужно ли нотариально заверенное согласие бывшего мужа на продажу доли ребёнка для предоставления в органы опеки?

0
Ответить
Цитировать

Сначала вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Просто продать долю ребенка нельзя и перечисленных денег на его счет не достаточно. Необходимо, чтоб не нарушались права ребенка (если у него нет иного недвижимого имущества) приобретение на его имя другого равнозначного недвижимого имущества.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Пожалуйста в Распоряжении органов опеки и попечительства должны быть указаны паспортные данные опекуна и опекаемого или нет?

0
Ответить
Цитировать

Обязательно указаны а как же без них.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Орган опеки и попечительства заключил с бездетными супругами Петровыми договор о передаче им 10-летнего Леонида, оставшегося в семилетнем возрасте без попечения матери в связи с осуждением ее за кражу спиртных напитков. Когда Леониду исполнилось 12 лет, его мать освободилась из заключения и потребовала от органа опеки возвратить ей сына.

Вправе ли мать Леонида требовать от органа опеки и попечительства возврата ей сына.

0
Ответить
Цитировать
Абрамова Татьяна Васильевна
Юрист Абрамова Татьяна Васильевна
29.01.2019 в 10:32
Воронеж

Добрый день! Мать была лишена родительских прав? Если да, то она имеет право восстановиться в правах. Ребенок был передан под опеку или его усыновили?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Возможно ли подать исковое заявление в суд на несогласие с решением органов опеки и попечительства об отказе в разрешении отчуждения доли несовершеннолетнего.

0
Ответить
Цитировать

Цитата:Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором

Отказ обжалуется в порядке административного судопроизводства путём подачи административного искового заявления.

Цитата:В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение