Обращение в органы опеки и попечительства - вопросы и ответы

Обращение в органы опеки и попечительства

Краткое содержание

1. Ребёнок несовершеннолетний 7 лет. По истечению шестимесячного срока после смерти матери ребёнка, нотариус выдал свидетельство на наследство по закону. При обращении в банк с меня потребовали разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение денежными средствами. Какие документы (справки) мне для этого понадобятся?

1.1. Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации обращайтесь в органы опеки и попечительства за получением такой справки.

2. Я обращусь в органы опеки и попечительства из-за плохого обращения моей дочери к ее детям (возможно лишения ее и мужа родительских прав). Ее приедут проверить. Вопрос такой-могут ли органы опеки не сообщать ей (дочери) кто пожаловался?

2.1. Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

2.2. Они и не сообщают обычно. Просто говорят, что были жалобы от соседей, от участкового и пр. К тому же могут приехать, когда и родителей-то не будет и заберут детей.

2.3. Здравствуйте, органы опеки могут не сообщать по чьей жалобе проводят проверку. Закон об органах опеки такую обязанность не предусматривает.

3. Какие доказательства нужны для обращения в органы опеки и попечительства для решения надлежащего воспитания детей своей соседки? Достаточно ли диктофонная запись обращения матери к своим детям, использующая нецензурную брань к ним? как оформить обращение: жалоба или заявление?

3.1. ---для этого достаточно АНОНИМНО позвонить в орган опеки и попечительства и сообщить адрес и ф.и.о. родителей. и меры будут приняты.

4. Можно ли при обращении в органы опеки и попечительства написать письмо о поставке на учет матери ребенка, которая плохо кормит, не лечит, не занимается ребенком отдает его не понятным людям и посещает секту черный принц не дает родной бабушке и отцу ребенка общаться с ним. малышу 1,3 года. Постоянно оскорбляет и она и мать ее и кидаются драться. Что можно сделать в данном случае?

4.1. Подготовьте документы подтверждающие изложенные вами факты, свидетелей, обратитесь в органы опеки за их заключением. Если опека будет на вашей стороне, обращайтесь в суд с исковым о лишении или ограничении родительских прав, и определении места жительства ребёнка.

5. При обращении в органы попечительства и опеки может ли быть родная мама несовершеннолетней законным представителем и если несовершеннолетняя зарегистрирована в браке обязательна ли присутствие мужа.

5.1. Если несовершеннолетняя зарегистрирована в браке,то она считается дееспособной.

5.2. Уважаемый Наиль г. Уфа !
На сколько я понял из вашего вопроса речь идёт о совершении Сделки в интересах несовершеннолетней ???

Поэтому:

Согласно ст.175 ГК РФ
ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Поэтому:
- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие обеих родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.03.2015г

6. Авствуйте! Я имею статус сироты. Мне 21 год, я замужем у меня маленький ребенок. По закону я должна была получить квартиру. У меня такой вопрос: Когда? Какую? При обращении в органы опеки и попечительства ясного ответа я не получаю, постоянно отодвигают очередь. Что делать? Проживаю я в Ростовской области, в г.Морозовске.

6.1. Если вы стоите на учете, то вам должны как сироте предоставить жилье. Напишите жалобу в прокуратуру.

7. Если в суд еще только подано исковое заявление об установлении отцовства. Могу ли я сейчас, руководствуясь ст 59 (п 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой) составить исковое заявление о смене фамилии в органы опеки? И если да то где можно найти образец?

7.1. Исковое заявление подается в суд, а в орган опеки вы можете обратиться в любое время, заявление можете написать в свободной форме со ссылкой на норму права.

7.2. Заявление о смене фамилии вы должны подавать только в ЗАГС по месту прописки

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение