Опека снятие денежных средств - вопросы и ответы

Опека снятие денежных средств

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколько дней делают замену разрешение на снятие денежных средств в опеке.

1.1. Как правило в течении недели.

2. Нужно разрешение с органов опеки на снятие денежных средств со счета.

2.1. Добрый день.
Чтобы получить разрешительный документ на дальнейшее снятие денег со счета малолетнего гражданина России, где придется в последующем предоставить в органы управления некоторые обязательные документации. Вам нужно обратиться в органы опеки.

3. При отчёте в опеку о снятии денежных средств с наминального счета какие нужны чеки?

3.1. Для подготовки отчета в орган опеки нужно предоставить ст 37 ГК РФ нужно предоставить чеки о покупке товаров ребенку.

4. Кто нибудь может отправить фотографию разрешение из опеки на снятие денежных средств?

4.1. Это заявление составляется индивидуально.


5. Я слышала что со счета ребенка можно снять денежные средства до 6000 тысяч без опеки.

5.1. Если ребенок старше 14 лет (с паспортом) сам внес денежные средства на свой банковский счет в любой сумме, то он сам может их снять. Если денежные средства внесли на его счет родители, то для снятия денежных средств требуется согласие органов опеки и попечительства.
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Нужно ли разрешение органов опеки, для снятия денежных средств у 14 летнего, паспорт имеется, или достаточно разрешения законного представителя (матери)?
Читать ответы (1)

6. У сына (10 лет) есть денежные средства на сберегательной книжке, открытой на его имя. Оказалось, что без согласия опеки я (мама) не могу снять их. Опека требует не только мое заявление с просьбой снять необходимую сумму, но и письменное разрешение от самого ребенка, которому всего 10 лет. С какого возраста ребенок должен писать такое разрешение?

6.1. Неправомерное это требование.

6.2. С 14 лет ребенок имеет право давать или не давать согласие. Снять деньги на что то можно если подтвердить что это будет приобретено для ребенка.

7. По поводу снятия денежных средств со своего счета с разрешением органов опеки и попечительства сколько раз в месяц можно писать заявление и соответственно снимать денежные средства.

7.1. Добрый день! ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

8. Скажите пожалуйста, есть ли конкретный закон, статья, который дает право органу опеки отказывать опекуну на снятие денежных средств БЕЗ ОГРАНИЧЕНИИ со счета опекаемого (алименты)? Заранее спасибо.

8.1. Ст. 19 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

9. Нужно составить заявление в опеку для разрешения о снятии денежных средств с вклада несовершеннолетнего ребенка.

9.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

10. Купили смартфон за 40000 рублей, опека не даёт разрешение на снятие денежных средств
Что делать?

10.1. Здравствуйте, опека может и не дать согласия. Если вы не согласны с их решением, то обращайтесь в суд.
Удачи вам и всего наилучшего.

11. Хотим продать автомобиль оформленный на сына (ему 6 лет) в опеке сказали что сначала пишем заявление на разрешение продажи, затем денежные средства покупателем переводятся на счет сберкнижки, и когда необходимо будет их снять необходимо снова к ним прийти и написать еще одно заявление на разрешение ими распорядится... нужно ли разрешение опеки на распоряжение денежными средствами.

11.1. Здравствуйте, Анна!
Увы, но это так, разрешение органа опеки потребуется, в том числе, и на распоряжение денежными средствами. Ведь они принадлежат ребенку (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X