Спросить бесплатно

Органы опеки забрали ребенка

47 просмотров
76 комментариев
185 юристов сейчас на сайте
3640консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 76
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Органы опеки пришли забрать ребенка, так как родители пьяные. Родители не согласились и вызвали бабушку ребенка, чтобы она взяла ребенка к себе до протрезвления. Но как только бабушка вышла у нее силой забрали ребенка и увезли в детское отделение. С ребенком в больнице находился отец. Затем вызвали в опеку и поставили перед фактом что родители ограничены в родительских правах и в этот же день передают на опеку в чужую не родственную семью. Имели ли право отобрать ребенка у бабушки?, имели ли право отдать ребенка в чужую семью?

Ответить
0
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 21.9k
21.04.2019 в 09:29
Вологда

Здравствуйте! Если по факту родители были в состоянии опьянения то изъять ребенка имели право из семьи, но у бабушки есть преимущественное право на опеку.

Очевидно в органы опеки и попечительства поступила жалоба на действия родителей в отношении ребенка, либо их аморальный образ жизни препятствующий нормальному развитию ребенка. Органы опеки и попечительства при поступлении "звоночка" в таких случаях действуют в соответствии с законодательством. Согласно Семейному кодексу РФ, инспектор опеки может принять решение об отобрании ребенка если усмотрит угрозу жизни и здоровью ребенка, в ином случае инспектор выносит предупреждение родителям.

Статья 77. (СК РФ) Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Далее органы опеки должны провести полноценный медицинский осмотр ребенка с целью установления его травм (в том числе и психологического характера). Возможно такие травмы у ребенка были установлены.

Далее, не могли просто вызвать родителей в опеку и уведомить об ограничении в родительских правах. Так как данная процедура является судебной и в суде должны были присутствовать органы опеки, прокурор и родители ребенка. Которые при этом имели возможность предоставить свои возражения и доказательства невиновности. При этом органы опеки в течение 7 дней по закону должен обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, либо об их ограничении это их обязанность.

Статья 73. (СК РФ) Ограничение родительских прав.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Надо сказать что хронический алкоголизм в семье является весомым обстоятельством указывающим на создание условий для ненормального развития ребенка.

В течение всего времени, пока идёт судебное разбирательство, инспектор-попечитель не вправе препятствовать общению семьи с ребёнком, которого из неё изъяли. Исключение составляют лишь те случаи, когда родители или опекуны намеренно вредят несовершеннолетнему, нанося ему телесные или психологические травмы. Судебные органы, при вынесении решения об ограничении в правах двоих родителей, обязаны выполнить указание о передаче детей на попечение органам опеки и попечительства. При этом суд ограничен в возможности предоставления конкретных рекомендаций. С момента перехода ребенка под опеку органа, способы его защиты избираются попечителем по собственному усмотрению учитывая интересы ребенка.

Статья 74. (СК РФ) Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Органы опеки и попечительства передали ребенка в приемную неродственную семью. А бабушка ребенка писала заявление в органах опеки о назначении ее опекуном? Назначение опеки носит заявительный характер. При этом, отказ органов опеки в назначении ее опекуном ребенка бабушка могла бы оспорить в судебном порядке. Бабушка тоже не предприняла очевидно попыток хоть как то проконсультироваться о своих правах у юристов, чтоб защитить свои интересы и интересы ребенка. Обычно, если органы опеки усматривают такую возможность и желание, родственников, подкрепленное объективными обстоятельствами, они устраивают детей к родственникам ребенка.

Родители при этом могут взяться за голову, бросить вредные привычки и вернуть ребенка в семью.

Статья 76. (СК РФ) Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Могут ли органы опеки забрать восмимецячного ребенка если маме 17 лет?

Ответить
0

Если мама плохо ухаживает за ребенком, то могут забрать.. А просто потому, что 17 лет. - нет конечно. Это не основание.

Все зависит от того как мать относится к ребенку. Если плохо и есть доказательства тому - могут и забрать. Забрать по причине возраста не могут - это не основание.

Органы опеки забрали ребенка у бабушки с дедушкой. Ребенок находился в антисанитарных условиях. Мама работает в другом городе. Т.к в селе нет возможности. Когда бабушка позвонила маме и та приехала в соц опеку. Ей отказали забрать ребенка.. На каких условиях могут отдать ребенка? Мама не пьет не курит. Продивает на съёмной картире.

Ответить
0

Только по решению органа опеки.

Я беременна в 16,мне сказали, что органы опеки могут забрать моего ребенка т.к у ребенка нет отца.

Ответить
0

Нет. не имеют право. Без суда органы опеки могут забрать ребенка на основании ст.77 Семейного кодекса РФ, т.е. при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка. В иных случаях только через суд.

Любовь
13.03.2019 в 04:54
Южно-Сахалинск

Что делать если органы опеки забрали ребенка уже три дня не отдают? Что сделать и как вернуть ребенка?

Ответить
0

Здравствуйте. В зависимости от причин изъятия ребёнка вы можете обратится с жалобой в прокуратуру...

Андрей
28.02.2019 в 22:36
Красноярск

Органы опеки забрали дочь у моей девушки! Как ей забрать ребенка обратно, какие права у нее есть и на что она может расчитывать!?

Ответить
0

Добрый вечер!

Для изъятия ребенка у матери нужны серьезные основания.

Ей необходимо обратиться в орган опеки.

Юлия
27.02.2019 в 23:09
Петрозаводск

Если ребенка забрали органы опеки у матери, может ли отец забрать его домои. Ребенок находится в больнице в детском отделении?

Ответить
0

Здравствуйте, Юлия!

Если отец этого ребенка не лишен родительских прав на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ в отношении ребенка, то он вправе на основании статей 61, 64 Семейного кодекса РФ.

Цитата:Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Всего Вам доброго.

Могут забрать ребенка у матери органы опеки, если у нас нет пока прописки, так как нет пока своего жилья, а были прописаны у чужих людей, которые нас выписали по суду и передали дело в органы опеки.

Ответить
0

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Могут ли органы опеки забрать ребенка из школы не предупредив родителей. Если родители употребляют алкоголь? Что будет школьной администрации?

Ответить
0

Здравствуйте! Могут если был издан соответствующий акт. Ничего если со школой согласовано.

Да могут органы опеки так сделать.

Первого ребенка забрали органы опеки, ребенок находится в доме малютки, я родила второго ребенка, мне из роддома его не отдали, ребенка перевели в детское отделение, а мне сказали, что нужны справки из органов опеки, как забрать ребенка, если у меня нет своего жилья, живу на съёмной квартире.

Ответить
0

Здравствуйте.

Данные действия совершенно незаконны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
76 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение