Органы опеки и попечительства обязаны - вопросы и ответы

Органы опеки и попечительства обязаны

Краткое содержание

Елена, г. Чита
Обязаны ли специалисты органа опеки и попечительства обследовать и давать оценку пригодности жилья для проживания в случае использования материнского капитала?
Виктория, г. Москва
Бывший муж требует отчета о трате алиментов, в случае не предоставления отчета грозится обратиться в органы опеки и ссылаясь на ГК ст. 37 РФ обязать перечислять алименты на спецсчет. Каковы его шансы и законно ли это?


Согласно ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса в их взаимосвязи, алименты должны зачисляться на отдельный номинальный счёт. Отчёт об их расходовании представляется не плательщику алиментов, а в орган опеки и попечительства.
Виктор, г. Иркутск
Пожалуйста подскажите как можно обязать органы опеки и попечительства проверить условия содержания несовершеннолетнего ребенка у бывшей жены, а так же на что тратятся денежные средства выделяемые мной в качестве алиментов, если одежду и игрушки ребенку покупаю я, ребенок дополнительного развития кроме сада не получает, видеться мне дают с ним по настроению. Кроме того у матери постоянно новые сожители, старшая ее дочь от предыдущего брака проживает с отцом.
Виктор, г. Иркутск
Пожалуйста как можно обязать органы опеки и попечительства проверить условия содержания несовершеннолетнего ребенка у бывшей жены, а так же на что тратятся денежные средства выделяемые мной в качестве алиментов, если одежду и игрушки ребенку покупаю я, ребенок дополнительного развития кроме сада не получает, видеться мне дают с ним по настроению.
Анна, г. Астрахань
Обязана ли я впускать работника социального центра в квартиру для обследования условий жизни ребенка? К ним поступил сигнал из органов опеки и попечительства. Органы опеки проводили уже обследование 2 недели назад.
Юлия, г. Туапсе
Что делать, если органы опеки и попечительства определили моего ребенка патронажную семью. Я являюсь ее отцом. Мама моей дочери психически неустойчива, могу ли я обязать органы опеки пройти психиатрическое освидетельствование матери ребенка без ее согласия. А также забрать своего ребенка под свой контроль и по своему месту жительства?
Marina, г. Казань
Бывшая жена не дает видеть сына (7 лет). Обратился в органы опеки и попечительства. Какие действия они обязаны предпринять?
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение