Согласие органов опеки и попечительства - вопросы и ответы

Согласие органов опеки и попечительства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Вправе ли орган опеки и попечительства назначить опекуна без его согласия?

1.1. Согласно ст.35 ГК РФ
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.


2. Вправе ли орган опеки и попечительства назначить опекуна без его согласия?

2.1. обычно нет, но....опишите ситуацию

2.2. Нет не вправе, только по согласию

3. Как получить согласие органов опеки и попечительства на залог (собственность остаётся) квартиры несовершеннолетнего (16 лет)?

3.1. Добрый день
На мой взгляд легче дождаться совершеннолетия, в результате взыскания предмета залога, ребенок может лишиться единственного жилья, ни кто не одобрит такую сделку.

4. Случаи когда орган опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласием ребенка, достигшего возраста 10 лет?

4.1. Мнение ребенка, достигшего 10 лет учитывается. Однако не обязательно суд или орган опеки обязан принимать решение основываясь исключительно на желании и мнении ребенка.

4.2. При решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10 лет. Согласие ребенка, достигшего 10 лет, необходимо при восстановлении родителя в родительских правах, при усыновлении ребенка, при записи усыновителей в качестве родителей в книге записей рождений, при устройстве ребенка под опеку или попечительство. Также ООП учитывает мнение ребенка при изменении имени и фамилии ребенку.
Ст.57,59,72,132,145 СК РФ.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

5. Случаи когда орган опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласием ребенка, достигшего возраста 10 лет?

5.1. Здравствуйте.
Если ребенку исполнилось 10 лет, то судом учитывается его мнение в совокупности с другими обстоятельствами дела.

6. Собственник 1/4 доли в квартире - несовершеннолетний ребенок. Собственник еще 1/4 доли - мать этого ребенка.
Мать ребенка отказывается приобретать 1/2 доли в квартире, которая принадлежит другому собственнику. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на отказ матери несовершеннолетнего сособственника от преимущественного права покупки остальной доли квартиры (1/2) ?

6.1. Добрый вечер, лучше взять, потом чтобы вопросов не было, вообще мать ребёнка имеет право как законный опекун решать за своего ребёнка, но если есть папа ребёнка, то и второй родитель тоже должен принимать решение, поэтому лучше сходите в опеку и потом спокойно продавайте, главное уведомление по почте заказным с описью отправте, маме и ребёнку, и отцу, если он есть.

7. Как можно заказать у вашего юриста составить исковое заявление в суд на несогласие с решением органов опеки и попечительства об отказе разрешения дать согласие на совершение сделки по продаже 1.2 доли жилого помещения и стоимость такого заявления и способ оплаты. Срок.

7.1. Добрый день. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения и обсудите вопросы сроков и оплаты.

8. Скажите:
1. Можно ли до посещения органов опеки и попечительства выставить на продажу квартиру с долей владения несовершеннолетним ребёнком с открытием ему лицевого счёта в банке для перечисления средств от продажи его доли?
2. Нужно ли нотариально заверенное согласие бывшего мужа на продажу доли ребёнка для предоставления в органы опеки?

8.1. Сначала вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Просто продать долю ребенка нельзя и перечисленных денег на его счет не достаточно. Необходимо, чтоб не нарушались права ребенка (если у него нет иного недвижимого имущества) приобретение на его имя другого равнозначного недвижимого имущества.

9. Я нахожусь в разводе с отцом ребёнка. Совместно с несовершеннолетним ребёнком владеем в содолях квартирой по 1/2 доли. Хочу продать квартиру с целью приобретения другого жилья в южных регионах России и переехать туда с ребёнком на ПМЖ.
Вопрос: Какие действия мне необходимо совершить, чтобы получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой проживает и владеет 1/2 доли мой несовершеннолетний ребёнок?

9.1. Добрый день! Вам необходимо подобрать вариант жилья, которое Вы намерены приобрести, при этом оно не должно быть хуже имеющегося жилья, как по площади, так и по близости к различным социо-культурным центрам. Грубо говоря, жилье должно быть в не менее крупном населенном пункте и не меньше по площади. С продавцом этого жилья необходимо заключить предварительный договор купли-продажи, взять выписку на этот объект в Росреестре, и обратиться в орган опеки по месту прописки ребенка, представив туда указанные документы.

9.2. В органы опеки Вам необходимо предоставить: свидетельство о рождении ребёнка и паспорт если ребёнку есть 14 лет, выписку из ЕГРП на квартиру, предварительный договор купли продажи, заявление на получение приказа (форму дадут в опеке). В Вашей ситуации необходим приказ с разрешением на продажу квартиры, с размещением денежных средств покупателя на отдельном банковском счете ребёнка. Деньги с него возможно будет потратить только на покупку жилья по согласованию с органами опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение