Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

194 юристa сейчас на сайте
3892консультаций за 24 часа

ФЗ об опеке

В соответствии с дополнением в ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве" п.7 я имею право стать вторым опекуном над своим недееспособным братом. Обратилась с заявлением в администрацию, но мне отказали. Вопрос. По какому кодексу мне обратиться в суд с целью обжалования действий органа местной власти по КАС или по ГПК?

Вам нужно обжаловать данный отказ в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в соответствии с нормами КАС РФ.

Что по статусу выше: гражданский кодекс или ФЗ об опеке и попечительстве?

Выше гражданский кодекс. Удачи!

Согласно ст.16 ФЗ №48-ф 3 от 24.04.2008. Об опеке и попечительстве опека может быть безвозмездная и возмездная.
И согласно ст.14 ФЗ №48-Ф 3 от 24.04.2008. Об опеке и попечительстве об исполнении опекунских обязанностей за вознаграждение возможно заключение договора между органами опеки и опекуном.

В нашем случае такой договор нам не предлагали и опекун, его бабушка (не пенсионер) получает только пособие на опекаемого внука в размере 5 тыс. рублей в месяц.
Ребенок пойдет в 1 класс (до этого времени посещает дет. сад) и требуется уделять больше внимания ребенку, провожать и встречать из школы, находиться с ним дома т.к. опекун несёт полную ответственность за опекаемого.

Что лучше нужно сделать для того, что бы исполнять опекунские обязанности за вознаграждение,
1.составить договор с опекой или 2.получить статус Приемная семья?

Думаю, что в Вашем случае лучше получить статус приемная семья.

Согласно Федерального закона от 24 апреля 2008 года№48_ФЗ Об опеке и попечительстве, статья 13.3 гласит о том что несовершеннолетний ребенок сам может написать в орган опеки и попечительства заявление что бы ему назначили попечителя с указанием конкретного лица. Вопрос такой. Тут подразумевается что родителей нет вообще или это при живых нормальных родителях, которых не лишали родительских прав могут сделать?

Конечно только в случаях, предусмотренных законом: при лишении, ограничении родительских прав, признание недееспособным гражданина и пр.!

Ирина, добрый час! Автор текста закона (Михеева Лидия Юрьевна) так коментирует эту часть статьи "3. Таким же новым для современного законодательства положением является правило о том, что попечителя может избрать себе сам несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет. Такой несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей, вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении ему попечителя с указанием кандидатуры такового. Фактически подача несовершеннолетним такого заявления означает, что об отсутствии над ним родительского попечения органу опеки и попечительства по каким-то причинам не было известно. Принимая такое заявление, орган опеки и попечительства обязан провести прежде всего все процедуры учета ребенка, оставшегося без попечения родителей, в соответствии со ст. 122 СК РФ. В то же время желание несовершеннолетнего видеть конкретного гражданина в качестве своего попечителя не гарантирует его назначения. Орган опеки и попечительства обязан проверить соответствие личности предложенной кандидатуры требованиям, предъявляемым законом, а также установить, отвечает ли назначение указанного лица попечителем несовершеннолетнего интересам самого ребенка." Подробнее разъясню ближе к Вашему вопросу - не существует запрещения или ограничения на подачу заявления несовершеннолетним, если у него есть родители. С 14 лет ребенок вправе обратиться в орган опеки с заявлениемв котором обосновать причины обращения, например, на его взгляд родительское попечение отсутвует и тогда орган опеки должен будет выяснить по каким причинам это произошло и произошло ли. Допустим, если ребенок протестует и хочет жить скем-то из родственников или посторонних это одна ситуация, а если "нормальные" родители уехали в отпуск оставив его одного дома, то это уже совсем другое дело. Имеет смысл обсуждать применимость этой статьи понимая конкретную ситуацию. С уважением,

Может ли юр. лицо выступать опекуном или попечителем, и относится ли п. 6 ст 11, 48 ФЗ "Об опеки и попечительству", к юридическому лицу, можно ли обязанности по опеки возложить на юр. лицо постановлением администрации, если есть решение суда о признании лица недееспособным, но опекун назначен небыл?

Уважаемый Юрий, Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение