Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос при разделе имущества

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

У меня до брака была 1/3 доли в квартире. В браке мы с бывшим мужем купили на ипотеку 2/3 долей. Часть ипотеки мы погасили мат. капиталом, остальное выплачивает бывший муж. Кадастровая стоимость всей квартиры 1200 тыс. 1-му ребёнку он является отчимом. Вопрос такой, на какую часть квартиры претендует бывший муж при разделе имущества? Ведь там же ещё доли детей должны быть, так как мат. капитал.

вопрос №17920800
прочитан 5 раз
Из 2/3 выделяются доли детям (размер доли детей определяется на Ваше усмотрение). После этого оставшаяся доля (при разделе имущества) делится по-ровну между супругами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До брака мужу была подарена квартира. В браке она была продана и на добавленные деньги куплена другая. Могу ли я при разделе имущества претендовать на половину квартиры?

вопрос №17910844
прочитан 13 раз
Нет, не можете. Раздел будет производится по долям исходя из стоимости личной квартиры мужа.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Пока не доказано иное, все имущество, приобреталось которое в браке по возмездным сделкам - совместно нажитое имущество по ст.38,39 СК РФ доли считаете равными Ваш муж только в судебном порядке может доказать факт приобретения этой квартиры за счёт средств от продажи имущества, полученного до брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можете претендовать на 1\2 долю в квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можете конечно претендовать. Но только претендовать. Для реального раздела вам нужно будет доказывать что в этой квартире имеются совместно нажитые средства которые и делятся.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Все зависит от наличия документов и доказательств, которыми обладает каждая из сторон.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли соглашение о разделе имущества в браке действительным при разводе, если до браке был составлен Брачный договор, что имущество нажитое в браке, является совместной собственностью супругов?

вопрос №17894083
прочитан 17 раз
Марина, если заключите Соглашение нотариально, оно будет действительно, если не будет противоречить брачному договору. Лучше все же закрепить достигнутые договоренности на мой взгляд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если соглашение заверено нотариально, то будет действительным, но только в отношении имущества, перечисленного в соглашении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор долевого строительства заключался я еще состояла в браке.

Свидетельство на собственность выписана на меня одну т.к. брак уже был расторгнут. Прошло 15 лет. Могут ли наследники моего мужа (в случае его смерти) претендовать на мою квартиру. При разводе на раздел имущества никто не подавал.

вопрос №17893110
прочитан 15 раз
Добрый день. В вашей ситуации наследники бывшего мужа не смогут претендовать на вашу квартиру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Срок исковой давности - истек, нет не смогут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подарил моей дочери от другого брака 380000 р. Сейчас он со мной разводится и требует вернуть деньги. Ни расписки, ни договора дарения нет. Деньги были вручены из рук в руки без моего участия. Может ли муж требовать эти деньги при разделе имущества.?

вопрос №17890827
прочитан 7 раз
При разделе имущества не может. Может требовать только от вашей дочери, но проблема возникнет в доказывании передачи денег.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если нет документального подтверждения, то не может.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче заявления на развод нужно в заявлении писать, что раздел имущества производится с мировым соглашением.

вопрос №17889350
прочитан 10 раз
Да в иске о расторжении брака данный пункт необходимо указать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Достаточно указать, что споров о разделе имущества не имеется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не нужно этого указывать вообще.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрел квартиру находясь в браке. Я собственник. Скажите, если я пропишу жену и ребенка, то на что это повлияет? Как это повлияет при разделе имущества? Спасибо!

вопрос №17881728
прочитан 14 раз
Павел, квартира не является вашей собственностью, так как она приобретена в период брака и является общим имуществом супругов независимо от того на чье имя она оформлена.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в гражданском браке 16 лет. При разводе имею ли я права на раздел нажитого имущества?

вопрос №17880807
прочитан 18 раз
Не имеете. Режим совместно нажитого имущества распространяется только на супругов, находящихся в законном браке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На раздел совместно нажитого имущества имеют супруги, официально находящиеся в тот период в браке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке но оформлена на свекровь. Пенсионерка без дополнительного дохода., позже переоформлена на мужа, и собственность оформлена на мужа и дочь. При разделе имущества при разводе какую долю я смогу иметь?

вопрос №17880330
прочитан 16 раз
Если переоформлена на мужа в браке, то это совместно нажитое имущество, если речь не идет о дарении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если по документам видно что свекровь подарила сыну квартиру, то получается у вас нет права на долю в ней.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Никакую. Мама же подарила сыну квартиру. В браке семья квартиру не покупала, покупала мама его. Отсутствие у неё дохода, роли не играет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Важный момент: каким образом право перешло от свекрови к мужу? [b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли дом, купленный сестрой жены и оформленный в собственность сёстрами 50/50 совместно нажитым имуществом (жена деньги не вкладывала, но 50% дома принадлежит ей)? Подлежит ли разделу при разводе?

вопрос №17880290
прочитан 51 раз
НЕТ, КОНЕЧНО - ЭТО ВАША личная собственность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ну формально можно говорить о совместно нажитом имуществе. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Совместная собственность супругов-приобретенное за счёт общих доходов супругов (п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ). Жена деньги не вкладывала, платила за дом сестра жены и поэтому дом не является совместно нажитом имуществом, не подлежит разделу при разводе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке собственность оформлена на мужа и дочь. При разделе имущества при разводе какую долю я имею?

вопрос №17880191
прочитан 16 раз
Здравствуйте, если между Вами и супругом не был заключён брачный договор, то Ваша доля при разделе имущества в случае развода будет составлять 1/2 долю от доли зарегистрированной за Вашим мужем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы имеете право на 1\4 долю, то есть на половину от доли, оформленной на мужа.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете надеяться на 1/2 от 1/2 доли мужа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходима положительная практика по признанию ипотечной квартиры за одним из супругов, оплачивающим долг по ипотеке, при подаче иска о разделе имущества супругов без присуждения компенсации другому супругу? (Супруг кредит ни разу не платил, состоит в Центре занятости в качестве безработного, имущества нет, в банк об исключении супруга из числа заемщиков обращались, банк отказал)

вопрос №17864987
прочитан 12 раз
1.Переводите в разряд ВИП (платно) и ответят. 2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию. 3.Учитесь пользоваться электронной судебной практикой систем Гарант и Консультант. (Приобретаете программу или устанавливаете. Учитесь правильно пользоваться системой поиск).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До брака у супруги была квартира, после брака квартира продалась, и через несколько лет было куплено общее жилье. При разводе и разделе имущества сыграют ли ли деньги за проданную квартиру до брака в пользу супруги.

вопрос №17855260
прочитан 13 раз
Да,но вам нужно доказать что вы вложили именно добрачные деньги в новую квартиру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
" Имущество приобретенное до брака не подлежит, разделу". Кроме того, при разделе имущества нажитого в период брака, суд вправе отойти от равенства долей, если будет доказано, что совместное имущество было приобретено, за счет средств одного из супругов. Это следует из законодательства. Но в Мурманской области судебная практика сложилась таким образом, что суды делят имущество нажитое в период в равных долях. У вас есть перспектива разделить имущество в равных долях. Обратитесь в адвокату за помощью, вам помогут составить иск, проконсультируют какие пояснения необходимо дать в суде, что бы разделить квартиру в равных долях.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке нами был построен дом. Разрешение на строительство было оформлено на мужа. Регистрацию дома муж откладывал. Недавно по судом был признан дом и внесен в Реестр недвижимости. Но дом муж оформил только на себя. Как это возможно? На какую долю я могу рассчитывать при разделе имущества?

вопрос №17849449
прочитан 9 раз
Так как все это произошло в браке, то Вы можете при разделе претендовать на половину дома.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Так и возможно, значит он собственник земельного участка. При разделе 1\2 Ваша.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДВ! супруг приобрел имущество в равных долях со своим братом 50 на 50. На данный момент мы разводимся, могу ли я при разделе имущества претендовать на какую то часть?

вопрос №17846511
прочитан 12 раз
Добрый вечер, Анна! В случае, если 1/2 доли в праве собственности на имущество, принадлежащая Вашему супругу была приобретена им в период брака, то Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на вышеуказанную долю.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение