Восстановить родительские права

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Может ли мой бывший муж, лишенный родительских прав, восстановить позже свои родительские права и как?

1.1. Может. Путём обращения в суд и доказательством своей заботы о ребёнке.

2) Мой бывший супруг лишен родительских прав в отношении нашей дочери. Ей исполнилось 18 лет. Имеет ли он право восстановить свои родительские права? Заранее благодарю.

2.1. Здравствуйте Елена [quote]СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах 1. [b]Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.[/b] 2. [b]Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.[/b] Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.[/quote]

3) Я лишена родительских прав, сейчас я беременна, Могу я восстановить родительские права, если сейчас дети совершеннолетние?

3.1. Здравствуйте! Нет, уже поздно восстанавливаться в родительских правах, это нужно было делать раньше, Удачи Вам и всего хорошего!

3.2. Здравствуйте, Елена! В родительских правах на совершеннолетних детей Вы уже не восстановитесь. Но при этом у вас будут родительские права на рожденного в будущем ребенка.

3.3. Разумеется можете, если устранены те причины, по которым вас лишил родительских прав, для этого вам необходимо подать в суд и представить доказательства.

3.4. Здравствуйте. Нет не можете, т.к. восстановиться в правах вы могли в отношение несовершеннолетних детей. Материнский капитал, вам не выплатят, если ребенок, который должен родится у вас не первый, но в отношении предыдущих детей, вы лишены родительских прав.

3.5. Елена. Добрый день. Для восстановления обращайтесь в опеку, доказывайте свое соответствие. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

3.6. Доброго времени суток. Восстановиться в родительских правах можно только до совершеннолетия детей, если дети являются совершеннолетний, то восстановиться в правах вы уже не сможете.

4) Можно ли восстановить родительские права только на одного ребёнка, будучи лишенной родительских прав на троих детей?

4.1. Да, лишение родительских прав осуществляется на каждого ребенка в отдельности, равно как и восстановление в этих правах.

5) Моя знакомая лишена родительских прав на двоих детей, но после срока отбывания, она желает восстановить родительские права, будет ли она иметь право на материнский капитал?

5.1. Если она восстановит то ДА.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение