Закон о временной регистрации по месту пребывания - вопросы и ответы

Закон о временной регистрации по месту пребывания

Краткое содержание

1. 06.09 подал документы на получение РВП по браку. На миграциоке поставили печать о принятии документов на РВП. Регистрация оканчивается 18.10. По закону заявление по РВП рассматривается в течении 60 дней, следовательно я могу не успеть. Человек, который регистрировал меня по месту пребывания продлевать регистрацию категорически отказывается. Как быть в данной ситуации?

1.2. Здравствуйте, делайте регистрацию в другом месте.

1.3. Сама по себе регистрация иностранного гражданина по месту пребывания не является основанием для легального пребывания в РФ. Срок пребывания в РФ продлевается до вынесения решения о предоставлении РВП или об отказе в предоставлении РВП. Вы зарегистрированы до окончания срока пребывания по миграционной карте. Автоматом Вам продлевать регистрацию миграционная служба не будет, т.к. порядок регистрации по месту пребывания другой (подавайте уведомление). После получения РВП Вы должны будете зарегистрироваться по месту жительства.
Ст.5 ФЗ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст.22 ФЗ № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

1.4. Порядок выдачи РВП установлен статьей 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ №115-ФЗ В вашей ситуации вам не следует выезжать из РФ,если есть возможность то зарегистрируйтесь в этом же городе до 18 октября
Смена регистрации согласно статье 7 данного закона, не является основанием для отказа в выдаче РВП.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

1.6. Вам обязаны продлить срок пребывания в России до получения РВП.
1. В соответствии с пунктом 2 ст.5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ"-иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания,за исключением случаев в том числе когда у него приняты документы для оформления РВП.

2.В соответствии с Приказом МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации” (пункт 4)-подача документов на оформление РВП является основанием для продления срока пребывания в РФ.
А в соответствии с п. 5 указанного Приказа-не требуется даже вашего заявления для продления срока пребывания, чиновник был обязан сделать отметку о продлении срока пребывания в миграционной карте.
прим. Данный приказ вступил в силу с 3 февраля 2018 г
Поэтому вам нужно-срочно обратиться к чиновнику, который незаконно отказал вам и ознакомить его с требованиями закона, если он будет волокитить, то-идти с письменной жалобой на приём к начальнику ОВМ и лично обратиться с жалобой к прокурору.

2. Комната не приватизирована, приборов учёта воды нет, я временно выписался на год в другое место и там оплачиваю за воду по счётчику, но ЖЭУ высчитывает с меня плату за воду с прежнего места, говоря, что раз я зарегистрирован по адресу, то должен платить, а то что есть справка о регистрации временного пребывания по другому адресу их не волнует, они не знают проживаю я там или нет, раз есть постоянная регистрация, то плати. Получается, что я плачу за воду по двум адресам. Законно ли это?

2.1. Подайте письменное обращение в управляющую компанию с требованием о произведении перерасчета. Если откажут или проигнорируют, то судебном порядке разрешайте данный вопрос.

3. Встают на учёт в центр занятости. Сегодня принёс документы. Получил отказ от ЦЗН по причине, что у меня нет постоянной прописки, а только свидетельство о регистрации по месту пребывания сроком на 5 лет. Проживаю и временная регистрация в одном городе. Могу ли я встать на учёт и получать пособие? На какой закон опираться при отказе. Заранее благодарен.

3.1. Здравствуйте! К сожалению пособие по безработице и статус безработного Вы можете получить только по месту жительства (регистрация в паспорте). По месту пребывания (временной регистрации), Вы можете получить только те услуги в сфере занятости, для которых не требуется статус безработного

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

4. Я проживаю и работаю в поселке Б, и зарегистрирован по месту пребывания (регистрация просрочена), потребовалась справка о составе семьи, но мне ее не дают без временной регистрации. Но я читал и слышал. Что на данный момент регистрация по месту пребывания не является обязательным документом, и требовать его не имеют права. Так ли это, и если так, то на какие статьи закона мне ссылаться, чтобы потребовать справку о составе семьи?

4.1. За просроченную регистрацию Вас могут оштрафовать.
Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

5. Я проживаю и работаю в поселке Б, и зарегистрирован по месту пребывания (регистрация просрочена), потребовалась справка о составе семьи, но мне ее не дают без временной регистрации. Но я читал и слышал. Что на данный момент регистрация по месту пребывания не является обязательным документом, и требовать его не имеют права. Так ли это, и если так, то на какие статьи закона мне ссылаться, чтобы потребовать справку о составе семьи?

5.1. Здравствуйте! Справку о составе семьи Вам могут выдать только в Администрации (муниципалитете) по месту постоянной регистрации. Удачи и всего доброго.

6. Я проживаю и работаю в поселке Б, и зарегистрирован по месту пребывания (регистрация просрочена), потребовалась справка о составе семьи, но мне ее не дают без временной регистрации. Но я читал и слышал. Что на данный момент регистрация по месту пребывания не является обязательным документом, и требовать его не имеют права. Так ли это, и если так, то на какие статьи закона мне ссылаться, чтобы потребовать справку о составе семьи?

6.1. Правильно такая справка называется не о "составе семьи", а о лицах, зарегистрированных в данной квартире
Если вы в квартире не зарегистрированы, то нет оснований для выдачи вам такой справки.

7. Я гражданка Украины имею внж в России, родила ребенка в России у него есть российское свидетельство о рождении. Я мать одиночка. Скажите положена ли мне единоразовая выплата по рождению ребенка если у ребенка нет прописки, А есть только уведомление о прибытии в место пребывания. В МФЦ говорят что без регистрации у ребенка, т.е. без рвп, внж или гражданства единовременная выплата по родам не положена, так ли это? И в каком законе это указано, или опровержено.

7.1. Если вы получили вид на жительство, вы имеете право на все виды пособий связанных с материнством отказ не правомерный обжалуйте его в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение