Нужна ли временная прописка - вопросы и ответы

Нужна ли временная прописка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужна ли для получения рвп прописка в паспорт?

1.1. Прописка либо временная регистрация обязательна для оформления РВП.

2. Нужна-ли временная прописка при переезде в пределах одного субъекта РФ.

2.1. Здравствуйте! В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
С уважением, Анна.

3. Нужна ли прописка или регистрация для получения РВП?

3.1. Здравствуйте. Для подачи документов на РВП первоначально вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания при приезде в РФ.

4. Прописка в тихорецке, приехал работать в Сочи на год, нужна ли временная регистрация.

4.1. Если вы пребываете на срок более 90 дней вы обязаны сделать временную регистрацию
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

5. Нужна ли временная прописка студенту.

5.1. Добрый день!
Согласно «Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», вы обязаны извещать государство о своих передвижениях – то есть, регистрироваться по месту жительства или временного пребывания.
Если вы приехали в другой регион на срок до 90 дней и у вас есть постоянная регистрация по месту жительства, временную регистрацию по месту пребывания оформлять не обязательно.
Если Ваша дочь учиться в другом регионе, то достаточно один раз в 90 дней ездить домой и обратно, и хранить обратный проездной документ. Это будет отсчетом новых 90 дней.

5.2. Все граждане обязаны регистрироваться по месту проживания, но штраф не налагается, если Вы проживаете без регистрации в другом жилье в том же городе, где уже зарегистрированы.

Проживаем в Москве. Квартира моя, досталась от бабушки по завещанию. Муж в ней не прописан, прописана только я. У мужа прописка по другому адресу в Москве. Нужно ли оформлять ему временную регистрацию для проживания у меня? И еще вопрос: могут ли с лиц, проживающих с собственником, но незарегистрированных взиматься гостевой сбор? У нас ЖСК и в квитанции по оплате есть такая позиция: Незарегистрированные проживающие (кол-во и сумма). Заранее спасибо. Юлия.
Читать ответы (1)

6. Муж собирает документы на рвп нужна ли там моя прописка?

6.1. Здравствуйте,
А Вы бы про себя сначала рассказали немного, какое у вас гражданство например.
Как муж РВП оформляет? С квотой, без квоты? Зарегистрированы по одному адресу?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!


7. Нужна ли временная регистрация в г. Сочи, если имеется прописка Краснодарского края?

7.1. Здравствуйте!
Да, нужна. В соответствии с п. 9 Раздела II Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, в редакции от 25.05.2017 г.), Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

7.2. Если вы приезжаете в Сочи в период с 1 июня 2017 года по 12 июля 2017 года, Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в течение трех суток, независимо от наличия регистрации на территории Краснодарского края
именно в этот период на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи вводится специальный антитеррористический режим в связи с проведением Кубка конфедераций FIFA 2017 года, и в данный период в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года №202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года"-вы (гражданин России) обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в Сочи не позднее 3 дней со дня прибытия
Если приедете в Сочи после 12 июля, ты временно регистрации вам не потребуется.

7.3. Доброго времени суток. Действующим законодательством предусмотрено что при прибытии для временного проживания в жилых помещениях не являющихся местом жительства на срок более чем 90 дней должны встать на регистрационный учет и представить документы удостоверяющие личность, заявление и документы основания для временного проживания.

8. У меня прописка во Всеволожской области, имею РВП, нужно ли мне делать патент, если я хочу работать в самом городе Санкт-Петербург?

8.1. Добрый день. Если Вы оформляетесь во Всеволожском районе, имеете там регистрацию и рвп, то и работать Вы должны на территории Ленинградской области. Однако на сегодняшний день получив патент, не важно проживая в Санкт-Петербурге или Ленинградской области Вы можете работать и там и там.

9. Является ли причиной отказа в получении материнского капитала временная прописка? Или нужна постоянная?

9.1. Елена, если речь идет о региональном мат. капитале, то для получения РМК — необходима регистрация по месту жительства т.е. постоянная регистрация.

10. Я арендодатель. Ко мне обратилась семья из Казахстана, им нужна временная прописка. Муж с женой и ребенок 8 месяцев. С какими трудностями я могу столкнуться сделав реоистрацию им временную? Если делать то на какой лучше срок? Брать оплату вперед? Нужно ли мне уведомлять УФМС что у меня поселились жильцы из Казахстана? Нужно ли это отображать в договоре?

10.1. Уважаемый посетитель сайта! Все это надо, и уведомлять, и платить налог в ФНС, но самое главное они весь срок должны проживать в квартире, иначе у вас будет статья УК РФ.

11. Будут ли у меня проблемы, если я пропишу в своей квартире сначала временно. А потом на постоянную прописку свою двоюродную сестру с ее сыном которому 3 годика, при выписке из квартиры.
Сестре нужна постоянная прописка для оформлении ипотеки. Квартира у меня в совместной собственности с мужем, т.е. мы два собственника, я и муж.

11.1. Проблем не будет, даже не смотря на то, что Вы будете прописывать несовершеннолетнего.
Были бы сложности с данной процедурой, если бы ребенок был собственником квартиры (или доли в квартире).
Это Ваша собственность и Вы можете распоряжаться ею как захотите. Собственник вправе прописывать и выписывать кого захочет и когда захочет.
Но! Снятие с регистрационного учёта БЕЗ согласия зарегистрированного возможно только в судебном порядке. Обращаетесь в суд с иском о снятии с учёта таких-то и таких-то, в крайнем случае, мотивируете это желанием продать недвижимость. Так в исковом заявлении и пишите:"желаю распорядиться своей собственностью и прошу снять с регистрационного учета". Суды такие дела рассматривают быстро и без особых проблем. Закон полностью на Вашей стороне.

11.2. Ув. Елена, если будет временная регистрация то она прекращается по истечении срока указанного вами при её оформлении. Если прописка будет постоянной, то придется обращаться с иском в суд.

12. Я многодетная мама, не работаю и у меня такой вопрос нужно ли мне предоставлять справки о доходах гражданского мужа для оформления единовременного пособия на ребенка в спб и могут ли мне отказать если у третьего ребёнка прописка в спб временная.?

12.1. Здравствуйте
Юридически Ваш гражданский муж к Вам не имеет отношения, поскольку Ваши отношения вне семейного кодекса, соответственно, представить справку о его доходах - это тоже самое, что взять и представить справку о доходах у любого Вашего знакомого.

Если у третьего ребёнка прописка временная, то в этой ситуации может быть вопрос не получаете ли Вы пособие на третьего ребёнка по месту его постоянной регистрации.

13. Нужна ли гражданке РФ прописка постоянная или можно временную если подаётся РВП по браку для гражданина Туниса?
И ещё вопрос если есть постоянная прописка на территории РФ то нужно ли ещё делать дополнительно прописку по месту пребывания для оформления РВП?

13.1. Здравствуйте.
Нужна только постоянная прописка, временная не нужна и не подойдет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X