Сделать временную прописку - вопросы и ответы

Сделать временную прописку

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли сделать временную прописку в квартире где в доле несовершеннолетний ребёнок?

1.1. Да, можно с согласия законного представителя.

2. Дочь поступила в колледж питера как сделать временную прописку.

2.1. Здравствуйте, если заселится в общежитие, ей сделают регистрацию по месту пребывания (временную), также, если будет снимать жилье, можно сделать временную регистрацию с согласия наймодателя.

2.2. Нужна. Она вам.., зачем? Прописна... ? какой компании полис?

3. Если я хочу сделать временную прописку, мне нужна какая либо причина.

3.1. Добрый день, Анна!

Не нужна причина, Вы имеете право оформить временную регистрацию по месту пребывания. Для этого Вы можете обратиться в управляющую компанию дома, в котором планируете оформить временную регистрацию. Собственник жилого помещения, должен пойти с Вами.

4. Друг просит сделать временную прописку на 5 лет. Чем я рискую?
Спасибо.

4.1. Добрый день. Временная регистрация права на жилое помещение не дает, поэтому в этом аспекте вы не рискуете. Остается только указание вашего адреса как адреса его проживания при получении кредитов, микрозаймов и соответственно проблем связанных с этим.

5. Живу в городе, можно ли получить полис осаго сделав временную прописку в деревне.

5.1. Да конечно можете получить полис ОСАГО-временная прописка не влияет на получение полиса оСАГО.

Стою в очереди на квартиру как сирота, если сделаю прописку временную в другом городе, повлияет ли это как нибудь?
Читать ответы (1)

6. Могу я в своем доме сделать временную прописку на 5 лет.

6.1. Можете только в этом нет смысла.


7. Как сделать временную прописку в Ялте, и сколько стоят услуги.

7.1. Здравствуйте! На какой срок регистрация нужна?

8. Что делать, если потерял паспорт, полис, Снилс, и приписное свидетельство. А я нахожусь на обучении в другом городе, не успев сделать временную прописку и не встал на учёт в военкомат.

8.1. Риторический вопрос. Восстанавливать, обратившись с заявлениями об утере во все соответствующие органы учета, в том числе военкомат.

9. Постоянно зарегистрирован в Квартире Отца (собственники) в Москве, плохие отношения. Могу ли я сделать временную регистрацию по адресу своей прописки несовершеннолетнему ребёнку чтобы собственник не узнал об этом? Временную регистрацию присесть пребывания.

9.1. Вы и без согласия отца можете сделать регистрацию ребенка, такую же как у Вас.
С уважением.

9.2. Можете сделать и постоянную регистрацию. На регистрацию и вселение несовершеннолетних детей согласия собственника жилого помещения не требуется, это вытекает из содержания статьи 20 ГК РФ и статьи 65 СК РФ. Такие дела.

10. Передаст ли пристав производственное дело в другой регион, если там сделать прописку постоянную. На данный момент постоянной нет ни где, но есть временная в другом регионе, к которому пристав не относится.

10.1. Здравствуйте, обязан буде передать, в порядке ст.33 ФЗ " Об исполнительнои поизводстве "

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

11. Я переехала из одного город в другой. Там откуда переехала выписалась, а на новом месте жительства постоянной регистрации пока нет. можно ли сделать временную прописку по месту проживания, не имея постоянной?

11.1. Можете сделать временную регистрацию.

11.2. Возможно и предусмотрено на уровне Законодателя.

12. Дочь собирается поступать в колледж Санкт-Петербурга, там берут с местной пропиской 80% абитуриентов. Мы иногородние, но у нас есть возможность заранее сделать прописку. У родственников в СП-Б. Скажите, есть ли разница во временной регистрации на 5 лет например или необходимо делать постоянную регистрацию, чтобы она поступала - не как иногородняя, а попала в эти 80 %. Спасибо заранее!

12.1. Про 80% это просто слухи и домыслы. А если есть возможность сделать постоянную регистрацию, то делайте. Нет никакой связи между регистрацией и поступившими абитуриентами. Тем более, если учеба платная.

12.2. Кристина, Ваше беспокойство понятно. Вы правы - лучше "подстраховаться" - делайте постоянную регистрацию.

13. У меня временно (с переоформлением прописки раз в год) с июня 2016 года прописан муж. Проживает фактически со мной. Основная его прописка в квартире его матери. Совершенно случайно недавно обнаружила в ее платежках за квартиру, что оплата за газ начисляется на мужа по обоим адресам. Вероятнее всего, и оплата за вывоз мусора начисляется за мужа по обоим адресам. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, куда обратиться в первую очередь, чтобы нам сделали перерасчет за весь срок прописки мужа у меня.

13.1. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
Эти же положения касаются и услуг по обращению с ТКО.
Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение