Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

61 юрист сейчас на сайте
4134консультаций за 24 часа

Штраф за несвоевременную прописку ребенка

Нужно ли платить штраф за несвоевременную прописку новорожденного ребенка.

Уважаемая Оксана, платить штраф за несвоевременную прописку новорожденного ребенка необходимо, это Ваша гражданская обязанность.

За несвоевременную регистрацию (прописку) новорожденного ребенка налагается штраф в 2000 рублей?

Законодатель установил сроки для государственной регистрации рождения ребенка, но для регистрации места жительства ребенка какие – либо сроки не обозначены. Семидневный срок установлен для регистрации смены места жительства лица, но не поставки на учет впервые. Соответственно, раз законодателем не установлен срок, то не может быть установлена ответственность. Более того, в ст.19.15.2 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за проживание гражданина РФ по месту жительства в жилом помещении без регистрации, закреплено, что если граждане являются супругами, детьми, родителями собственника жилого помещения, то они освобождаются от административной ответственности. Также на официальном сайте УФМС России размещено разъяснение, в котором также отмечается, что родители освобождаются от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Законен ли штраф за несвоевременную прописку ребенка, если да, но на основании какого закона? И что будет если вообще не прописывать?

Здравствуйте. Не законен. Закона, обязывающего прописать ребенка в установленный срок не существует. Отсутствие прописки у ребенка вообще приведет к тому, что нельзя будет ни в сад устроить, ни в школу, ни пособие оформить, и т.п. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Могут ли дать штраф за несвоевременную прописку ребенка? Ребенку уже (9 мес.) Спасибо.

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего: семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного; семь дней после переезда ребенка на новое место жительства. Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ .

увы, вам выпишут штраф паспортисты, т.к. вы нарушили сроки. Надеюсь, что консультация вам поможет. Удачи вам и всего хорошего.

Правомерно ли взимание штрафа за несвоевременную прописку новорожденного ребенка по адресу проживания матери?

---Здравствуйте, конечно правомерно. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, такая практика есть.

Пожалуйста нужно ли платить штраф за несвоевременную прописку ребенка.

Если новорожденного,то такой ответственности нет.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

За несвоевременную прописку ребенка, выписали штраф. Считаю, что это не законно, что делать?

Все законно. Обжаловать в суде бесполезно. Каждый гражданин, находящийся на территории России, обязан прописаться по адресу своего временного или постоянного нахождения. Не являются исключением и несовершеннолетние дети. Ответственность за постановку их на регистрационный учет несут их законные представители или родители. При определении законных сроков и способов регистрации несовершеннолетних детей, их родители должны руководствоваться следующими законами:ст.20 ГК РФ, которая определяет место жительства и регистрации ребенка вместе с родителями; ст.65 СК РФ, разрешающей вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей; пунктом 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета», утверждающим перечень документов, необходимых для регистрации ребенка; Согласно указанным нормативным актам, ребенок обязательно должен быть зарегистрирован в месте своего проживания или пребывания. В противном случае придется узнать, какой штраф, если ребенок не прописан, будет назначен родителям или другим законным представителям ребенка.

Будет ли взиматься штраф за несвоевременную прописку ребенка? Ребенку сейчас 2 года, прописки отца и матери разные на данный момент, в ближайшее время прописка будет одинаковая, т.к. мать будет тоже прописываться к отцу, вместе с ребенком! И если будут требовать оплату штрафа, можно ли ссылаться на то, что родители жили в разных местах до настоящего момента.

Здравствуйте. Штраф от 2000 до 3000 рублей платить придется в любом случае.

Паспортисты требуют оплатить штраф 2 тыс. рублей за несвоевременную прописку новорожденного ребенка 4 мес. Законно ли это? Если нет чем аргументировать?

Добрый день! да, требование законно.

Какой статьей руководствоваться при отказе платить штраф в ЖЭк за несвоевременную прописку ребенка 2,5 лет?

нет такой статьи - штраф придется заплатить.

Штраф за несвоевременную прописку ребенка 2,4 года.

Согласно ст.19.15. КоАП РФ 2500 р.

Прописку в России отменили в 93 году прошлого века. Никакого штрафа на ребенка в возрасте 2 лет наложить нельзя. Административная ответственность наступает только с возраста 16 лет. И только при наличии правонарушения. В Вашем случае, нет ни того, ни другого.

Имеют ли право взыскать штраф за несвоевременную прописку ребенка, дочке 2,5 года, ранее нигде не была прописана?

да, имеют право

Ребенку 2,3 до сих пор не прописан. Будет ли штраф за несвоевременную прописку? Сейчас хочу прописать.

Штраф за проживание без регистрации от 1500 до 2500 руб. Вместе с тем, в отношении малолетних такие штрафы взыскиваются редко, т.к. законодательство устанавливает, что место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по месту жительства родителей, а специальной нормы за несвоевременную постановку на рег. учет несовершеннолетнего КоАП РФ не содержит.

Пожалуйста нужно ли платить штраф за несвоевременную прописку ребенка (ребенку 1 месяц и 3 недели).

это зависит от того, когда Вы получили свидетельство о рождении. Вы должны были зарегистрировать ребенка в течении 7 дней со дня получения свидетельства о рождении.

Нет такой ответственности. Обжалуйте эти действия.

Предусмотрено ли законодательством РФ наложение штрафа за несвоевременную прописку ребенка (ребенку 1,5 года) и его размер. Заранее спасибо.

Законодательство не устанавливает сроки регистрации по месту жительства новорожденного, но у вас еже ребенку больше года и в этом случае несут административную ответственность родители.

Как называется штраф в банке за несвоевременную прописку ребенка.

административный штраф это и называется. Реквизиты для уплаты должны быть в постановлении.

Положен ли штраф за несвоевременную прописку ребенка, если да то размер штрафа и кто его назначает. Имеют ли право назначать штраф за не своевременно прописанных детей если в квитанции об оплате все учтены и оплата начисляется даже на не прописанных детей?

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. УФМС назначит, после составления протокола.

Ответьте пожалуйста. Нужно ли платить штраф за несвоевременную прописку 12-летнего ребенка. Можно ли отказаться от оплаты?

Если вас привлекут к административной ответственности, следует обжаловать постановление

Сегодня выписали штраф в размере 2500 рублей за несвоевременную прописку новорожденного ребенка. Мы родились 25 июля 2012 г. Правомерно ли это. Какие законодательные акты регламентируют прописку новорожденных детей? Возможно ли и каким образом обжаловать данный штраф?

Галина, обжалуйте постановление о наложении штрафа. нет закона, который бы обязывал родителей в определенный срок регистрировать новорожденных детей. Удачи.

Галина, ст.19.15 КоАП РФ звучит так: Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства Имеет в виду гражданин РФ. Если ребенок еще не является гражданином РФ, тогда смысл обжаловать есть.

Имеют ли право взыскать штраф за несвоевременную прописку несовершеннолетнего ребенка и в каком размере. Моей дочери 5 лет.

Уважаемая, Наталья! Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В связи с этим не совсем понятно, почему Вы не зарегистрировали ребенка одновременно со своей регистрацией. Согласно статье 19.15 КоАП:. 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Однако, Субъектом предусмотренного ч. 1 данной статьи административного правонарушения является гражданин РФ, достигший 16-летнего возраста. Полагаю, что в данной ситуации Вы можете обжаловать наложение на Вас штрафа по данной статье, т.к ребенок мог, к примеру, 90 дней проживать до этого с вашей мамой, либо у своего отца и т.д. Пусть кто-нибудь докажет, что это было не так.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение