Временное гражданство

Краткое содержание:

Советы юристов

Я получил гражданство РФ.На данный момент мне 26 лет и я имею военник другого государства (временно негоден). Заберут ли меня в армию, если я появлюсь в военкомате? Как быть, на работу не берут никуда из-за военника, но и в армию идти в 26 лет не камельфо. Могут ли меня забрать в армию, когда мне стукнет 27 лет?

1) В военкомате вас отправят проходить мед комиссию. Если по здоровью Вы будете снова временно не годны, то ни в какую армию не пойдете. 2) С наступлением 27 лет в армию не берут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я недавно поменял гражданство с Украинского на Русское. Но у меня в Украине есть машина с укр. регистрацией. Могу ли я временно (до 1 года) заехать и управлять на территории РФ?

Спасибо.

Здравствуйте. Можно заехать и растаможить по нулевой ставке, то есть бесплатно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня гражданство рб, я в браке с гражданином рф, есть ребёнок который родился в рф и имеет соответствующее гражданство.

Могу ли я оформить гражданство рф с временной регистрацией (есть внж, но в нем нет прописки) ?

Заранее спасибо!

Да,вы сможете это сделать. Подав документы по месту регистрации ребенка, так как именно он является ваши основанием в получении Гражданства РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста я получила гражданство рф, для того что бы оформить гражданство ребёнку нужна ли мне постоянная регистрация в РФ или можно по временной регистрации оформить гражданство?

Маргарита, прописка не нужна! Закон просто не содержит такого требования. И гражданство ребенку будет присвоено обязательно, так как оно следует Вашему гражданству как родителя. Закон четко говорит: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 9. Гражданство детей 1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: я являюсь членом семьи участника госпрограммы по переселению соотечественников. Гражданство РФ при себе имею, паспорт получила в ноябре 2019 года. По закону мне известно, что я должна находиться в регионе вселения 3 года после взятия моей семьей компенсаций и подъемных. По определенным причинам мне нужно уехать из региона вселения. Скажите, пожалуйста, в случае приезда в другой регион, запрещено ли мне временно регистрироваться в нем? Нельзя ведь только на ПМЖ, верно?

Здравствуйте, Алина. Все верно, сохранив действующей регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в регионе вселения, Вы имеете право оформить регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в любом другом регионе страны. В этом случае никаких нарушений в Ваших действиях не будет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте на вопрос: девушка из Украины имеет двойное гражданство есть паспорт (украинский и российский), может она временно прописаться на 3 месяца в России чтобы официально трудоустроится?

Согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ", гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, следовательно никаких проблем с трудоустройством быть не должно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана с мужем в одном регионе. А проживаем соответственно совсем в другом. Временной прописки у нас нет. Скоро родится ребенок. И возник вопрос с оформлением документов на ребенка. Так как местной прописки у нас нет. Важна ли прописка постоянная или временная по фактическому месту пребывания при оформлении полного пакета документов (свидетельство о рождении, снилс, Инн, полис, гражданство, материнский капитал)?

vip
Доброго дня! Правила оформления содержатся в ФЗ от 25.06.93 г. № 5242-1 и «Правилах регистрации…», В указанном Вами случае вы можете оформить регистрацию новорожденного по месту временного пребывания то есть не по месту постоянной регистрации вас как родителей. Необходимо обратиться в МФЦ со следующими документами: Свидетельство о рождении. Паспорта родителей (или одного из них). Свидетельство о регистрации по месту пребывания одного из родителей, для чего одному из родителей следует оформить справку о временной регистрации Справка из роддома. Свидетельство о браке (при наличии).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Здравствуйте, Таисия! Вообще это нарушение с Вашей стороны, т.к. согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства. А если фактически пребываете вне места жительства, то согласно п.9-15 тех же Правил должны зарегистрироваться по месту пребывания (т.е. временно). Там же зарегистрировать ребенка. Постоянной регистрации до прибытия на постоянное место жительства у ребенка может временно и не быть. Из документов необходимо будет представить свидетельство о рождении, Ваш паспорт, согласие другого родителя на регистрацию согласно ст.65 Семейного кодекса РФ. Согласия собственника в силу п.2 ст.20 ГК РФ не требуется. Отсутствие постоянной регистрации не препятствует в получении документов, положенных ребенку при рождении. Однако в соцзащите, ПФ потребуют подтвердить место проживания ребенка для целей получения пособий, выплат и т.п., чтобы доказать, что ребенок проживает с родителем.
(текст отредактирован 15.03.2021, 11:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Важна в силу следующего. Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них. Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (пп. 2.2 п. 2, п. п. 48, 50 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984): • заявление законного представителя - одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) - о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства; • свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет; • паспорта законных представителей; • акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при необходимости). С заявлением о регистрации новорожденного по месту жительства можно обратиться лично - к лицам, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, или через Единый портал госуслуг - непосредственно в органы МВД России (п. п. 23, 90, 92 указанного Административного регламента).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Таисия. СМ. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 15. Место государственной регистрации рождения 1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона. Т.о., за получением свидетельства о рождении Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС по месту рождения ребёнка, за сертификатом на материнский капитал Вы вправе обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по выбору независимо от места жительства (пребывания). Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос. Возможно ли получить пенсию в России по временной регистрации, причем постоянной регистрации в России нет. Есть ещё гражданство другой страны, там постоянная регистрация и нужно ли оттуда выписаться?

Здравствуйте. Право на установление пенсии и порядок ее установления на территории Российской Федерации определяется Соглашением о пенсионном обеспечении между государствами. В связи с этим для ответа на ваш вопрос требуется информация о том, гражданином какой страны вы являетесь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация.

Нам нужно прописать человека ч квартире, для временной прописки для дальнейшего получения гражданства, в квартире 2 собственника, но один из них инвалид 1 группы, можно ли без его участия прописать человека?

Если инвалид 1 гр. признан недееспособным и у него есть опекун, то с согласия опекуна можно зарегистрировать Если же он дееспособен то требуется его согласие. В этом случае от его имени может по доверенности действовать др. лицо. Закон требует для регистрации согласие всех сособственников.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Анастасия Вы же временную регистрацию делайте, не постоянную, то так можно Но хочу вас предупредить, что даже при временной регистрации иностранного лица, он должен проживать по месту регистрации, в противном случае при выявлении фиктивной регистрации его и собственника могут привлечь к административной ответственности, вплоть до уголовной. При этом для проживания лица, уже понадобиться согласие другого собственника в порядке ст.247 ГК Как то так..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли по временной регистрации (прописки нет, так как нет собственного жилья. Получила гражданство РФ сравнительно недавно) стать на учёт и получить переквалификацию?

Есть шанс, что вам предложат вакансии. А что бы Вас признали безработным, это только по месту постоянной прописки. Постановление Правительства от 2012 года №891 Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение