Временное убежище

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 28.03.2021)

1) Потерял украинский паспорт, Миграционка, патент, но есть перевод паспорта нотариально заверенный. Смогу ли я в данной ситуации пожаться временное убежище?

1.1.
Да, этот документ имеет юр силу, сможете получить убежище по нему вы.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
95
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
65
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
51
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
35
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Качество Жизни"
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Богданова Т. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Я получил на год свидетельство на временное убежище в Магнитогорске, а теперь звонят из уфмс и просят сдать украинский паспорт, хотя я даже заявление не подал на гражданство. Имеют ли право забирать документ? Как я без паспорта? Я думал, что его заберут, когда мне выдадут российский паспорт...

2.1.
Свидетельство будет являться для вас удостоверением личности и заменять паспорт. При выдаче свидетельства Ваш паспорт гражданина Украины забирут на хранение.
Ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах". 3. Лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел выдается свидетельство установленной формы. Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и подтверждает его право на пребывание на территории Российской Федерации. Лицо, которому предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации и которое получило свидетельство о предоставлении временного убежища, подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Свидетельство в форме электронного документа не выдается. Форма бланка свидетельства, порядок его оформления, выдачи и обмена определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Если мой ответ был полезен оцените его.

3) Скажите пожалуйста у меня муж гражданин РФ может ли он оформить детское пособие на себя. Я гражданка Украины, своего паспорта не имею есть только временное убежище его делала в России.?

3.1.
Да, может. Пусть соберет пакет документов и отнесет в гос. органы.

4) Была гражданкой Украины, имела временное убежище на территории РФ,ребенок второй родился 2015 году на территорииРФ В Санкт-Петербурге, гражданство получили в 2020 году, могу я получить сейчас материнский капитал.

4.2.
Не можете. Право на материнский капитал имеют только граждане РФ. Ребенок должен быть рожден у гражданки РФ. Вы еще не были гражданкой РФ, когда родился ребенок. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;...

5) Я родила ребенка в Подмосковье в 2016 году ни каких выплат на ребенка не получала. Я не Россиянка, но у меня есть временное убежище. Я официально не устроена. Я имею право получать на ребенка выплаты. Я мать-одиночка. Живу сейчас Волгограде.

5.1.
Добрый вечер, а вы обращались в соцзащиту по месту прибыванию?

6) У меня было Временное убежище я работаю официально, на днях у меня была присяга на гражданство РФ (Временное убежище забрали после присяги) паспорта еще нет, сегодня мне отдел кадров сказал что меня нужно уволить так как у предприятия будет штраф сказала что ей так ФМС сказал. Имеют права меня уволить? И за что?

6.1.
Врут как дышат. Пугают. Вопрос зачем? Видно нравится работать только с мигрантами. Они ведь бесправные, права не качают.
6.2.
Вас никто не уволит. В ГУВД МВД РФ должны выдать бумагу о принятии в гражданство, которую предоставьте работодателю. Паспорт быстро оформят, никаких штрафов не будет, Вы уже гражданин РФ.

7) У меня временное убежище, выданное в Калужской области, могу ли я устроится на работу в Москве а работать в Калужской области?

7.1.
Приветствую. При наличии возможностей у работодателя - почему нет Удачи.

8) Гражданка Украины живёт в России около 5 лет, она замужем за гражданина России у него есть квартира неприватизированная он сам не квартиросъемщик, а просто в ней прописан а он ей сделал временное убежище по своему адресу. Может ли она получить российское гражданство так как она в официальном в браке за россиянина?.

8.1.
Здравствуйте. Если в браке более 3-х лет, сможете получить гражданство в упрощенном порядке.

9) У меня временное убежище. Как мне получить гражданство?

9.1.
Добрый вечер! Если Вы признаны беженцем, то в соответствии со ст. с 13 и 14 ФЗ "О гражданстве РФ", Вы имеете право получить гражданство РФ уже сейчас. Вам нужно лишь определить в каком порядке будете вступать в гражданство: в упрощенном или обычном. Конкретные случаи упоминаются в вышеназванных статьях.

10) Хочу получить гражданство Российское, у меня временное убежище по упрощенке но нет прописки 25 лет живу в России, можно подать документы без регистрации и прописки.

10.1.
Здравствуйте Наталья! Вопрос решаем. Но для ответа необходимы сведения о том, когда и на каком основании Вы въехали на территорию России. Уточните, пожалуйста, обстоятельства дела. Также Вы можете обратиться к юристу очно с имеющимися документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение